П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 28 октября 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г. Р., Подсудимых Огаджанян А.С., Акопян Д.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ---------------, Залугиной Л.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Огаджанян А.С., 20 мая 1990 года рождения, уроженца п. им.Калинина Масиского района Армянской ССР, без гражданства, образования среднего, не женатого, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, проживающего: ............... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Акопян Д.Ю., 02 декабря 1988 года рождения, уроженца с.Низами Масиского района Армянской ССР, без гражданства, образования среднего, не женатого, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, проживающего: ............... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Огаджанян А.С. и Акопян Д. Ю., 02.08.2010 г., около 02 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору с другим лицом, материалы в отношение которого выделены в отдельное производство, находились во дворе жилого дома № 2 по ул. Анджиевского, г. Минеральные Воды. Реализуя свой единый корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно по заранее разработанному плану и отведенным ролям, согласно которому лицо, материалы в отношение которого выделены в отдельное производство, стало наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Акопяна Д.Ю. и Огаджаняна А.С. на случай появления посторонних лиц и предотвращения возможности быть задержанными на месте преступления, а подсудимые Огаджанян С.А. и Акопян Д.Ю. подошли к автомашине ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак М 783 АК/26, принадлежащей ФИО2, припаркованной во дворе ..............., где Акопян Д.Ю. имеющимся при нем домкратом стал поднимать указанную автомашину, а Огаджанян А.С. имеющимся при нем баллонным ключом стал откручивать болты с колесных дисков, после чего совместно с Акопяном Д.Ю. сняли с машины, то есть похитили 4 колесных диска, стоимостью 520 рублей 58 копеек за один диск, а всего на сумму 2082 рубля 32 копейки, на которых были установлены шины марки «КАМА 217», стоимостью 450 рублей за одну шину, а всего на сумму 1800 рублей, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 3882 рубля 32 копейки. Подсудимые Огаджанян А.С. и Акопян Д.Ю. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитниками. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитники поддержали ходатайство, от потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке. Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Огаджанян А.С. и Акопян Д.Ю. правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимый Огаджанян А.С. вину признал полностью, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, имеет семью, ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, причиненный ущерб возмещен, что, в соответствии с ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Огаджанян А.С, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Подсудимый Акопян Д.Ю. также свою вину признал полностью, явился с повинной, в содеянном чистосердечно раскаялся, причиненный ущерб возмещен, положительно характеризуется по месту жительства, имеет семью, ранее не судим, что в соответствии с ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Акопян Д.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Так как подсудимыми заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при назначении им наказания следует применить положения ч.7ст.316УПКРФ. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, дают суду основание полагать, что исправление подсудимых Огаджанян А.С. и Акопян Д.Ю. возможно без отбывания ими наказания в виде лишения свободы, а также без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Огаджанян А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения Огаджанян А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 27.08.2010 г. по 28 октября 2010 г. Признать Акопян Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения Акопян Д.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 27.08.2010 г. по 28 октября 2010 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного, дела судом кассационной инстанции. Судья:
защитников Лучко И.И.,
представившей удостоверение № и ордер № от ---------------,
при секретаре Федяевой Н.А.,