Приговор по делу № 1-390/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 10 августа 2010 года.

       Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Минераловодской межрайонной прокуратуры Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Полосинова А.Ю.

защитника - адвоката Плющенко В.П., представившей удостоверение № 692 и ордер № 111487 от 02.08.2010 г.,

при секретаре Слоян Т.А., 

а так же потерпевшего <<ФИО>5>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

           Полосинова А.Ю. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживающего <...>, <...>, <...>, дом № 30, образование среднее, холостого, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,    

УСТАНОВИЛ:

        Полосинов А.Ю. совершил нарушением лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Полосинов А.Ю., 10 апреля 2010 года, в 23 часа 20 минут, являясь участником дорожного движения и будучи обязанным в соответствии п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту - ПДД РФ) знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ - 2103, регистрационный знак А 425 ВН/26, принадлежащим на праве личной собственности <<ФИО>6>, двигаясь по Ф/Д «Кавказ», со стороны г. Пятигорска в направлении г. Минеральные Воды, на 355 км + 180 м вышеуказанной территории, относящейся к административной территории Минераловодского района, легкомысленно относясь к требованиям Правил дорожного движения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение требований п. п. 10.1 ч. 2, 19.2 ч. 2 ПДД РФ, при возникновении опасности в виде ослепления его светом фар встречного автомобиля, не включил аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, не снизил скорость вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение в ослепленном состоянии и совершил наезд на находящегося на проезжей части пешехода <<ФИО>7>, создав тем самым опасность для движения и причинив вред, что запрещено п. 1.5 ч. 1 ПДД РФ.

В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеходу <<ФИО>7> согласно заключения СМЭ № 137/1 от 31.05.2010 года причинены телесные повреждения в виде - закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными ссадинами области головы, ушибленной раной головы, кровоизлияние внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута в лобно-теменной области справа, ограниченно -диффузное кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки височной и теменной долей левого полушария головного мозга, кровоизлияние в желудочковую систему мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти последней на месте происшествия.

          В судебном заседании подсудимый Полосинов А.Ю. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

             Адвокат <<ФИО>3>, также подтвердила согласие подсудимого Полосинова А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

             Государственный обвинитель, не возражает о постановлении приговора в отношении Полосинова А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

            Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

            В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и  ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

          Поскольку за преступное деяние, которое совершил Полосинов А.Ю.., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

         В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Полосинов А.Ю. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 264 УК РФ –  как, нарушением лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Полосинову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Полосинов А.Ю. совершил преступления относящиеся к категории преступления небольшой тяжести, преступление окончено, совершено против безопасности движения и эксплуатации транспорта, представляет опасность для общества.

Как личность Полосинов А.Ю. УУМ УВД по Минераловодскому району характеризуется с положительной стороны, как лицо на которое жалоб от соседей не поступало.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного неосторожного деяния, личности виновного, мнения потерпевшего просившего применить к Полосинову А.Ю. меру наказания не связанную с изоляцией от общества, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд пришел к выводу о возможности исправления Полосинова А.Ю. без реального отбытия наказания, с возложением на него исполнения дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, полагая что в течении испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

              При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Полосиновым А.Ю. новых преступлений.

               Гражданский иск по делу не заявлялся.

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :                

                Признать Полосинова А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год.

                 На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Полосинову А.Ю. в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 (два)  года.

            Обязать осужденного Полосинова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Полосинову А.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

 Вещественные доказательства по уголовному делу, автомобиль Ваз – 2103 регистрационный знак А 425 ВН /26 выданный под сохранную расписку Полосинову А.Ю. оставить по принадлежности у Полосинова А.Ю.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.   

Председательствующий Бочарников Ю.М.