ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Минеральные Воды 09 июля 2010 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И., подсудимой Ряховской Л.М. защитника - адвоката Клоян Н.А., представившего удостоверение № 1847 и ордер № 111587 от 22 июня 2010 года, при секретаре Гетманской Е.Н., а так же потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ряховской Л.М. --------------- года рождения, уроженки ............... края, проживающей по адресу: ..............., с. ФИО2 Буйвола, ..............., образование 8 классов, не замужем, гражданки РФ, ранее судимой: 17.02.2003 года Петровским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ряховская Л.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: Подсудимая Ряховская Л.М. 12.02.2010 года, примерно а 00 часов 20 минут, находясь около торгового павильона, расположенного между домами №1 и № 3 по ..............., х. Красный Пахарь, Минераловодского района, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, неустановленным предметом, умышленно им нанесла ФИО6 один удар по голове, от которого тот упал на землю, подойдя к ФИО6, Ряховская Л.М. умышленно нанесла ему не менее трех ударов ногами по телу и голове, причинив ему телесные повреждения в виде «перелома шестого ребра по задне-подмышечной линии, травматического пневмоторакса слева, гематомы в левой глазничной области», которые являются опасными для жизни и привели к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО6, по признаку опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни. В судебном заседании подсудимая Ряховская Л.М. вину признала полностью и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Адвокат Клоян Н.А., также подтвердил согласие подсудимой Ряховской Л.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимой Ряховской Л.М. без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершила подсудимая Ряховской Л.М., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подсудимая Ряховская Л.М. с ним согласна и её действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой Ряховской Л.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимая Ряховская Л.М. совершила преступление относящиеся к категории тяжких преступлений, преступление окончено, совершенно против жизни и здоровья. Как личность подсудимая Ряховская Л.М. по месту проживания до 2002 года главой муниципального образования села Сухая Буйвола Петровского района Ставропольского края характеризуется с отрицательной стороны, как лицо на которое поступали жалобы от жителей села. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Ряховской Л.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимой Ряховской Л.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Ряховской Л.М. применяя п. «б» ч.1 ст. 58, ч. 7 ст. 316 УПК РФ - назначение наказания подсудимой, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом установлено, что Ряховская Л.М. виновна в преступлении до вынесения приговора Минераловодского городского суда от 08 апреля 2010 года, поэтому на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ необходимо назначить наказание по совокупности преступлений. При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной Ряховской Л.М. и предупреждения совершения ею новых преступлений. Гражданский иск не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ряховскую Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев. На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Минераловодского городского суда от 08 апреля 2010 года окончательно назначить наказание Ряховской Л.М. в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной Ряховской Л.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденной Ряховской Л.М. исчислять с 04 марта 2010 года, с учетом отбытия наказания по приговору Минераловодского городского суда от 08 апреля 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, когда осужденная вправе подать свои возражения, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Председательствующий Бочарников Ю.М.