Дело № 1-532/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 1 ноября 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В., подсудимого Вилкова С.Н. защитника Клоян Н.А., представившего удостоверение № 1847 и ордер № 026977 от 12 октября 2010 года, при секретаре Поповой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВИЛКОВА С.Н., --------------- года рождения, уроженца .............. зарегистрированного по адресу: ............... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ, У с т а н о в и л: Вилков С.Н. согласен с обвинением в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах. Вилков С.Н., 15 января 1991 года рождения, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста и достоверно зная, что .............., являются несовершеннолетними, умышленно игнорируя данное обстоятельство, действуя из личной корыстной заинтересованности, направленной на возбуждение у несовершеннолетних .............. жажды наживы, путем обещания получения денежных средств от продажи похищенного имущества, вовлек несовершеннолетних .............. в совершение преступления средней тяжести, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в ходе которого 31 июля 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут Вилков С.Н., с целью совершения хищения чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору с несовершеннолетними .............., подошли к автомобилю «Газель» государственный регистрационный знак № припаркованному около дома ................ Реализуя свои корыстные намерения, действуя совместно и согласованно по заранее разработанному плану и отведенным ролям, несовершеннолетние .............. остались стоять около спортплощадки, расположенной около дома № ..............., и стали наблюдать за окружающей обстановкой на случай появления посторонних лиц и предотвращения возможности быть задержанными на месте преступления, а Вилков С.Н., убедившись, что за ним никто не наблюдает, рукой выдавил оконное стекло с водительской стороны, после чего проник в указанный автомобиль, откуда совместно с несовершеннолетними .............. тайно похитил жидкокристаллический телевизор ..............., стоимостью 3200 рублей, и DVD ресивер Prolodgy MDD 705-8450 стоимостью 8450 рублей, принадлежащие ................. ., после чего Вилков С.Н. и несовершеннолетние .............. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ................. значительный ущерб на общую сумму 11650 рублей. Вилков С.Н. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Вилков С.Н. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Клоян Н.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика, привлечение Вилкова С.Н. к уголовной ответственности впервые, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с лишением свободы. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы, условно с учетом личности подсудимого, и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 150 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Вилков С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Вилкова С.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 150 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.. Судом учтена личность подсудимого, ............... Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и личность подсудимого, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ - условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Вилкова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Вилкову С.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий