ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Минеральные Воды 28 октября 2010 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Гресова С.А. защитника – адвоката Плющенко В.П., представившей удостоверение № 692 и ордер № 026904 от 26 октября 2010 года, при секретаре Гетманской Е.Н., а так же потерпевшей ФИО5, рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинении Гресова С.А. --------------- года рождения, уроженца ..............., зарегистрированного ..............., проживающего ..............., образование высшее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ОАО «Вита» - рабочий, не судимого, гражданина РФ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гресов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 10.03.2010 года, примерно в 11 часов, Гресов С.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «Еврокомплект», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Ставропольская 47, введя ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом оформления ФИО5 на работу в ООО «Седьмое Небо», расположенное по адресу: ............... «а», убедив ФИО5 в том что имеет реальную возможность в оказании содействия по официальному трудоустройству в ООО «Седьмое Небо», своих обещаний умышленно не выполнил и на протяжении продолжительного времени умышленно уклонялся от встреч с ФИО5 для возвращения, принадлежащих ей денежных средств, тем самым путем обмана похитил у ФИО5 денежные средства в сумме 18 000 рублей, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО5, значительный ущерб на сумму 18 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Гресов С.А. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Плющенко В.П., также подтвердила согласие подсудимого Гресов С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражает о постановлении приговора в отношении Гресов С.А. без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Гресов С.А., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, потерпевшей суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Гресов С.А. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Гресову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Гресов С.А. совершил преступление относящиеся к категории преступлений средней тяжести, преступление окончено, совершенно против собственности владельца имущества. Как личность Гресов С.А. по месту жительства УУМ по Минераловодскому району характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо на которое заявлений со стороны соседей не поступало, по месту службы характеризуется с положительной стороны, как лицо пользующееся авторитетом и доверием. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а так же с учетом возможности получения осужденным дохода, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей простившей осужденного который возместил ей причиненный ущерб, суд пришел к выводу о возможности исправления Гресова С.А. с назначением ему меры наказания в виде штрафа, то есть денежного взыскания, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, применив требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ – назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Гресовым С.А. новых преступлений. Гражданский иск не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Гресова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения осужденному Гресову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: трудовую книжку и листок нетрудоспособности на имя Бельченко А.И. возвращенные потерпевшей под сохранную расписку оставить по принадлежности у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Бочарников Ю.М.