Приговор по делу № 1-339/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Минеральные Воды 23 сентября 2010 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,

подсудимого Халеева И.И.

защитника - адвоката Оганян А.М. представившего удостоверение № 1903 и ордер № 146694 от 11 августа 2010 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

а так же потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Халеева И.И. --------------- года рождения, уроженца ..............., зарегистрированного и проживающего ..............., образование средне - специальное, холостого, гражданина РФ, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халеев И.И. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Халеев И.И. 9.12.2009 г., примерно в 14 часов, находясь в помещении автомастерской, расположенной на территории ООО «Жигули», по адресу: ............... «А», по неосторожности не предвидя наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности должен был и мог их предвидеть, направил газовую тепловую пушку, находящуюся в рабочем состоянии, с целью обогрева помещения автомастерской, на газовый баллон с бытовым газом, находящийся на расстоянии не более 1,5 метра, что привело к созданию избыточного давления внутри газового баллона, его разгерметизации и воспламенению газо – воздушной смеси, в результате чего находившемуся в помещении автомастерской потерпевшему3 ФИО2, были причинены телесные повреждения, в виде ожогов пламенем 2-3 А-Б степени 45 % поверхности тела, сопровождавшиеся ожогом верхних дыхательных путей и развитием ожоговой болезни с тяжелым ожоговым шоком, что привело к причинению тяжкого вреда здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Подсудимый Халеев И.И. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал, показав суду, что он как обычный человек предвидеть возникновение пожара в боксе ФИО8 не мог, поскольку согласно инструкции по использованию тепловой пушки перед ее использованием необходимо ознакомиться в обязательном порядке с правилами ее использования, что должен был сделать ФИО8 ознакомив его с данной инструкцией, а он как обычный человек, не прошедший специального инструктажа по технике пожарной безопасности и правилам использования тепловой пушки не мог и не должен был предвидеть последствий поворота пушки в сторону газовых баллонов, что так же подтвердилось показаниями свидетеля ФИО7 и потерпевшего ФИО2, которые не увидели в его действиях ничего предосудительного, что указывает на его действия, в которых он не мог предвидеть дальнейшие последствия происшедшего, поскольку ранее не прошел инструктаж у предпринимателя ФИО8 и не мог соответственно проявить предусмотрительность, что могло так же привести к получению травмы и им самим. Его вина состоит лишь в том, что он не нашел той работы, того работодателя, который мог обеспечить ему охрану труда, и нормальные условия работы, связанные с правильным использованием всех тех средств, которые применяются на работе. Если бы работодатель выполнял все предписанное ему по правилам охраны труда, пожарной безопасности, возникновение этой ситуации не имело бы места. Просит суд его оправдать в связи с невиновностью, признав его право на реабилитацию.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимого Халеева И.И. в причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, подтверждаемую следующими допустимыми доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал, что 19.12.2009 г., примерно в 13 часов 30 минут, он вместе с ФИО7, пришел на территории, ООО «Жигули», по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда, 133 «а», где расположен ряд автомобильных боксов, а так же автомобильная стоянка. ФИО7 договорился о производстве ремонта автомобиля с авто мастером свидетелем ФИО8, после чего загнал автомобиль в его автомобильный бокс. Он так же прошел в помещение бокса, где ФИО8 поднял машину на подъемник и приступил к ремонту выхлопной трубы. На тот момент, в помещении бокса, кроме него, ФИО7 и ФИО8, так же находились ранее не знакомые ему подсудимый Халеев И.И. и свидетель ФИО9 Помещение автомобильного бокса отапливалось газовой тепловой пушкой, работавшей от газового баллона с бытовым газом, тепловая струя от которой была направлена в сторону выхода из бокса. Примерно в 14 часов, подсудимый Халеев И.И. подошел к газовой тепловой пушке и поменял направление подачи тепла, развернув тепловую пушку в сторону газовых баллонов, таким образом, что между корпусом тепловой пушки и газовыми баллонами было расстояние не более 1,5 метра. Он был удивлен действиями подсудимого Халеева И.И., о чем сообщил находящемуся рядом свидетелю ФИО7 Примерно через 5 минут, после того, как Халеев И.И. поменял направление подачи тепла от газовой тепловой пушки, направив её в сторону баллонов с газом, в момент когда он находился в ближнем левом углу бокса, раздался хлопок, за которым последовала вспышка пламени, которая зажгла надетую на нем одежду. В течении 20-30 секунд, он пытался сбить пламя на своей одежде, что не дало результата, после чего выбежал из бокса на улицу. Выбежав на улицу, он почувствовал, что у него обожжено лицо, руки, ноги, спина, кроме того на нем горела одежда. Он упал на землю, после чего подбежавшие люди, начали тушить горевшую на нем одежду. Когда одежда была потушена, он встал с земли, отошел на безопасное расстояние от бокса ФИО8, в котором продолжался пожар. Вскоре к месту пожара подъехала машина скорой помощи, которой он был доставлен в ЦРБ Минераловодского района. В результате пожара, произошедшего в автомобильном боксе ФИО8, ему причинены тяжкие телесные повреждения, я связи с чем он лишен возможности нормально жить и работать, до настоящего времени подсудимый Халеев И.И. передним даже не извинился.

Свидетель ФИО7 показал, что он поставил автомобиль ВАЗ 217030 государственный регистрационный знак О 634 ОР 26 регион на ночь на автомобильной стоянке ООО «Жигули», по адресу: ............... «А», где так же расположен ряд автомобильных боксов. 19.12.2009 г., примерно в 13 часов 30 минут, он вместе с потерпевшим ФИО2 пришел на автомобильную стоянку, планируя произвести ремонт выхлопной трубы автомобиля. Находясь на территории ООО «Жигули», он договорился о производстве ремонта автомобиля с авто мастером ФИО8, после чего загнал машину в его автомобильный бокс, где ФИО8 поднял машину на подъемник и приступил к ремонту выхлопной трубы. На тот момент в помещении бокса, кроме него, потерпевшего ФИО2 и ФИО8, так же находились ранее не знакомые ему подсудимый Халеев И.И. и ФИО9 Помещение автомобильного бокса отапливалось газовой тепловой пушкой, работавшей от газового баллона с бытовым газом, тепловая струя от которой была направлена в сторону выхода из бокса. Примерно в 14 часов, подсудимый Халеев И.И. подошел к газовой тепловой пушке и поменял направление подачи тепла, развернув тепловую пушку в сторону газовых баллонов, таким образом, что между корпусом тепловой пушки и газовыми баллонами было расстояние не более 1,5 метра. Потерпевший ФИО2, который видел действия подсудимого Халеева И.И., подошел к нему и выразил свое удивление. Он в свою очередь не придал этому особого значения. Примерно через 5 минут, после того, как Халеев И.И. поменял направление подачи тепла от газовой тепловой пушки, направив её в сторону баллонов с газом, в момент когда он находился у входа в бокс, раздался хлопок, за которым последовала вспышка пламени, которая зажгла надетую на нем одежду. На несколько секунд он потерял ориентацию в пространстве, после чего, наклонившись, увидел свет идущий, от входной двери и выбежал из помещения бокса на улицу. На нем горела одежда, которую он начал с себя снимать. Осмотревшись, он увидел потерпевшего ФИО2, на котором из одежды были только брюки и обгоревшая майка, на лицу и спине у потерпевшего ФИО2 били ожоги. У него так же были обожжены лицо и руки. ФИО8, Халеев И.И. и ФИО9 так же выбежали из помещения бокса, одежда на них была обгоревшая, лица и руки обожжены. Вскоре к месту пожара приехал автомобиль скорой помощи, которым он и остальные пострадавшие были доставлены в ЦРБ Минераловодского района. Ему известно, что ФИО2 в результате пожара, произошедшего в автомобильном боксе ФИО8, были причинены тяжкие телесные повреждения, я связи с чем он лишен возможности нормально жить и работать. Ему, в свою очередь, были причинены телесные повреждения, квалифицированные, как причинившие средней тяжести вред здоровью.

Свидетель ФИО8 показал, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается оказанием услуг по ремонту автомобилей, в арендуемом автомобильном боксе, расположенном на территории ООО «Жигули», по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда, 133 «а». В холодное время года, он отапливал помещение арендуемого автомобильного бокса, газовой тепловой пушкой, работавшей от баллона с бытовым газом. 19.12.2009 г., с 09 часов, он находился на работе, в указанном автомобильном боксе, вместе с его помощником подсудимым Халеевым И.И. В начале рабочего дня, он привел в рабочее состояние газовую тепловую пушку, направив тепловую струю в сторону выхода из помещения бокса. Примерно в 12 часов, к нему приехал ранее знакомый ФИО9, который пройдя в помещение бокса, самостоятельно занялся ремонтом своего стартера. Примерно в 13 часов, к нему обратился ранее не знакомый ФИО7, с просьбой произвести ремонт выхлопной трубы на автомобиле ВАЗ 217030. Он согласился выполнить указанные работы, после чего ФИО7 загнал в бокс свой автомобиль ВАЗ 217030, который он поднял на подъемник и приступил к выполнению ремонтных работ. Примерно в 14 часов, он занимался выполнением сварочных работ и находился у верстака, установленного в дальнем левом углу бокса, ФИО9 находился у стола, расположенного в средней части противоположной от входа стены, подсудимый Халеев И.И. находился рядом с ним. Так же в помещении бокса находился ФИО7 и приехавший вместе с ним потерпевший ФИО2 В этот момент он услышал звук похожий на хлопок, после чего помещение бокса заполнилось белым дымом, а через 3-5 секунд, в лицо ему ударило пламя огня. Он выбежал из помещения бокса на улицу, на нем горела одежда. Подсудимый Халеев И.И., ФИО9, ФИО7 и потерпевший ФИО2 так же выбежали на улицу. Потушив на себе одежду, он забежал в помещение горящего бокса, откуда вынес второй газовый баллон. У него были обожжены руки и лицо, Халеев И.И., ФИО9, ФИО7 и ФИО2, так же получили ожоги в результате пожара. Приехавшая машина скорой помощи, доставила его и остальных пострадавших в ЦРБ Минераловодского района. Когда он находился в ЦРБ Минераловодского района, то ФИО7, пояснил ему, что подсудимый Халеев И.И. направил газовую тепловую пушку в сторону газовых баллонов, после чего произошел пожар. Присутствующий подсудимый Халеев И.И., подтвердил это, пояснив, что действительно направил газовую тепловую пушку в сторону газовых баллонов. Он ранее газовую тепловую пушку не направлял на газовые болоны, делать этого подсудимого Халеева И.И. не просил, поскольку понимал, что это опасно, инструктаж по применению газовой пушки подсудимому Халееву И.И. не проводил поскольку пользоваться ей ему как в его присутствии так и без него запрещал. О том, что подсудимый Халеев И.И. допустит такую оплошность они и не мог подумать, так как направление тепловой пушки на газовые болоны не безопасно и это очевидно для любого взрослого человека, каковым и является подсудимый имеющий определенный жизненный опыт, ранее отслуживший в рядах Советской Армии.

Свидетель ФИО10 показал, что 19.12.2009 г., примерно в 13 часов, для производства ремонта хордовой части своего автомобиля ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак Е 549 УА 26 регион, он приехал к автомобильным боксам, расположенным на территории ООО «Жигули», по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда, 133 «А». Он прошел к одному из автомобильных боксов, где договорился с авто мастером о производстве ремонта, после чего загнал свой автомобиль в бокс, где авто мастер приступил к ремонту. Через некоторое время в помещение бокса зашел ранее не знакомый ему мужчина, который обращаясь к авто мастеру, проводившему ремонт его автомобиля, попросил провести ремонт выхлопной трубы, на автомобиле ВАЗ 217030, «Лада Приора». На это авто мастер, пояснил, что занят, в связи с чем мужчина вышел из помещения бокса. Примерно в 13 часов 50 минуть, авто мастер попросил его подержать открытой дверь бокса, для лучшего освещения, что он и сделал. Примерно в 14 часов, когда он продолжал удерживать дверь автомобильного бокса, то в соседнем боксе раздался громкий хлопок, сразу за которым начал лопаться шифер и поднялся вертикальный столб пламени с крыши соседнего бокса, а его обдало горячим воздухом. Он отбежал от автомобильных боксов, при этом увидел, что из бокса в котором происходил пожар выбежало пять человек, одежда на которых горела и пламя с их одежды сбивали люди находившиеся на территории ООО «Жигули». Вскоре к ООО «Жигули», подъехала машина скорой помощи, которая увезла пострадавших.

Свидетель ФИО11 показал, он работает мойщиком, на авто мойке, расположенной на территории ООО «Жигули», по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда, 133 «А», где так же расположен ряд автомобильных боксов, в которых производят ремонт автомобилей. 19.09.2009 г. с 08 часов, он находился на автомобильной мойке. Примерно в 14 часов, когда он находился в помещении мойки, то услышал звук похожий на хлопок, а посмотрев в сторону боксов увидел, что через крышу бокса, в котором занимался выполнением ремонтных работ авто мастер ФИО8 выходит пламя огня. В это же время, из помещении бокса авто мастера ФИО8 начали выбегать люди, одежда на которых была обгоревшей. На одном из мужчин одежда еще горела, а точнее догорали остатки одежды. Увидев это, он побежал в сторону мужчины и на ходу снимая с себя куртку подбежал к мужчине на котором горела одежда, который к этому времени упал на землю первым, при этом курткой начал сбивать с его одежды пламя, в это время подбежал ФИО12 и начал ему помогать сбивать огонь. Когда он и ФИО12, потушили одежду, то он посмотрев в сторону бокса ФИО8 и увидел, что он объят пламенем, а так же, что внутри на подъемнике находится автомобиль ВАЗ 217030, который так же был объят пламенем. Вскоре к месту пожара приехал автомобиль скорой помощи, который увез пострадавших. Когда приехавшими пожарными был потушен пожар в помещении бокса, он видел, как из бокса вынесли газовый баллон, корпус которого был поврежден.

Свидетель ФИО12 показал, что он работает мойщиком, на авто мойке, расположенной на территории ООО «Жигули», по адресу: ............... «А», где так же расположен ряд автомобильных боксов, в которых производят ремонт автомобилей. --------------- с 08 часов, он находился на автомобильной мойке. Примерно в 14 часов, когда он находился в помещении мойки, то услышал звук похожий на хлопок, а посмотрев в сторону боксов увидел, что через крышу бокса, в котором занимался выполнением ремонтных работ авто мастер ФИО8 выходит пламя огня. В это же время, из помещении бокса авто мастера ФИО8 начали выбегать люди, одежда на которых была обгоревшей. На одном из мужчин одежда еще горела. Увидев это, он взяв из помещения бокса, отрезок материи побежал в сторону мужчины на котором горела одежда. В это же время с противоположной стороны территории ООО «Жигули», к данному мужчине бежал ФИО11, на ходу снимая с себя куртку. ФИО11, подбежал к мужчине на котором горела одежда, который к этому времени упал на землю первым, при этом курткой начал сбивать с его одежды пламя. Он так же подбежал к мужчине и начал помогать ФИО11, сбивать пламя отрезком материи. Когда он и ФИО11, потушили одежду, то он посмотрев в сторону бокса ФИО8 и увидел, что он объят пламенем, а так же, что внутри на подъемнике находится автомобиль ВАЗ 217030, который так же был объят пламенем. Вскоре к месту пожара приехал автомобиль скорой помощи, который увез пострадавших. Когда приехавшими пожарными был потушен пожар в помещении бокса, он видел, как из бокса вынесли газовый баллон, корпус которого был поврежден.

Свидетель ФИО13 показал, что он состоит в должности дознавателя ОГПН г. Минеральные Воды и Минераловодского района ГУ МЧС РФ по СК. 19.12.2009 г. им был осуществлен выезд по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда, 133 «А», по факту пожара в одном из автомобильных боксов ООО «Жигули». К моменту прибытия на место, он увидел, что пожар потушен. В одном из боксов, а именно третьем с правой стороны от въезда, были открыты ворота, внутри помещение бокса было закопчено, там находились обгоревшие фрагменты мебели, ремонтного оборудования. На подъемнике, установленном в центре бокса, находился обгоревший автомобиль ВАЗ 217030 «Лада Приора». Кровля была разрушена в результате пожара и обгоревшие фрагменты шиферной кровли, находились на полу бокса. У входа в бокс находились два закопченных газовых баллона. В ходе производства осмотра места происшествия, в помещении сгоревшего бокса был обнаружен еще один газовый баллон, корпус которого был деформирован, а так же фрагменты газовой отопительной пушки. На момент его приезда, пострадавших в результате пожара, на месте не было. Со слов сотрудников милиции, ему стало известно, что на момент возникновения пожара в помещении находились пятеро мужчин, которые получили ожоги различной степени тяжести. За технику безопасности должен отвечать предприниматель ФИО8, который пользуясь газовыми приборами должен был пройти инструктаж, а затем должен был ознакомить с данным инструктажом лиц которые пользуются газовыми приборами, поскольку лица не прошедшие инструктаж не вправе пользоваться газовыми приборами.

Свидетель ФИО14 показала, что она проживает в гражданском браке с ФИО7, который на ночь, ставил автомобиль ВАЗ 217030 на автомобильной стоянке, расположенной на территории ООО «Жигули», по адресу: ............... «А». ---------------, она вместе с ФИО7 и находившимся у них в гостях потерпевшим ФИО2 собрались ехать в с. ФИО3 ............... к родителям ФИО7, для чего в обеденное время ФИО7, вместе с ФИО2 пошли на автомобильную стоянку ООО «Жигули», что бы забрать автомобиль. Ей было известно, что перед поездкой, ФИО7 планировал провести ремонт выхлопной трубы. Примерно в 14 часов 30 минут, 19.12.2009 г., она по телефону связалась с ФИО7, с целью выяснить, когда он и потерпевший ФИО2 подъедут к дому. В ходе телефонного разговора, ФИО7 сообщил ей, что для производства ремонта выхлопной трубы автомобиля, он загнал его, в один из автомобильных боксов, расположенных на территории ООО «Жигули», где произошел пожар в результате которого автомобиль сгорел, а он и потерпевший ФИО2 получили телесные повреждения. Она незамедлительно направилась к ООО «Жигули», где увидела, что в одном из боксов произошел пожар. На территории ООО «Жигули» находился ФИО7, потерпевший ФИО2 и еще несколько мужчин, у которых были телесные повреждения, в виде ожогов. Вскоре подъехала скорая помощь, которая увезла пострадавших в ЦРБ ................ Позднее, от ФИО7, ей стало известно, что ремонт выхлопной трубы автомобиля ВАЗ 217030, он производил в боксе авто мастера ФИО8, который для отопления помещения использовал газовую тепловую пушку, работающую от газового баллона. Со слов ФИО7, когда ФИО8 занимался выполнением ремонтных работ, а он и потерпевший ФИО2 находились в помещении бокса, помощник ФИО8 – подсудимый Халеев И.И. развернул газовую тепловую пушку в сторону газовых баллонов, в результате чего произошел взрыв и пожар.

Свидетель ФИО15 показала, что 05.04.2010 г., примерно в 17 часов, она была приглашена в качестве понятого при проверке показаний на месте совершения преступления, с участием подсудимого Халеева И.И., в ходе которой подсудимый Халеев И.И. в её присутствии и второго понятого ФИО16 находясь в автомобильном боксе ФИО8, расположенном на территории ООО «Жигули» по адресу: ............... «А» указал место, где была установлена работающая газовая тепловая пушка, которую 19.12.2009 г., примерно в 14 часов, он развернул в сторону газовых баллонов, установленных на расстоянии не более 1,5 метров, что привело к взрыву одного из газовых баллонов, в результате чего потерпевшему ФИО2, были причинены телесные повреждения. В ходе проведения данных следственны мероприятий не от кого замечаний и ходатайств не поступало.

Свидетель ФИО16 показала, что ---------------, примерно в 17 часов, она была приглашена в качестве понятого при проверке показаний на месте совершения преступления, с участием подсудимого Халеева И.И., в ходе которой подсудимый Халеев И.И. в её присутствии и второго понятого ФИО15 находясь в автомобильном боксе ФИО8, расположенном на территории ООО «Жигули» по адресу: ............... «А» указал место, где была установлена работающая газовая тепловая пушка, которую ---------------, примерно в 14 часов, он развернул в сторону газовых баллонов, установленных на расстоянии не более 1,5 метров, что привело к взрыву одного из газовых баллонов, в результате чего потерпевшему ФИО2, были причинены телесные повреждения. В ходе проведения данных следственны мероприятий не от кого замечаний и ходатайств не поступало.

Свидетель ФИО17 показала, что 18.12.2009 г., её сын ФИО2 поехал в г. Минеральные Воды, к своему двоюродному брату ФИО7 19.12.2009 г., в первой половине дня, потерпевший ФИО2, связался с нею по телефону и сообщил, что вместе с ФИО7 и его женой, на автомобиле ВАЗ 217030 «Лада Приора», собирается выезжать по месту жительства, в с. ФИО3 ................ Примерно в 15 часов ---------------, с нею по телефону связался ФИО18, который сообщил, что с её сыном и его сыном ФИО7 произошло несчастье и необходимо срочно выехать в г. Минеральные Воды. Приехав в г. Минеральные Воды, в ЦРБ Минераловодского района, она встретилась с ФИО7, который пояснил, что перед поездкой в с. ФИО3 ..............., он поставил автомобиль в автомобильный бокс, который отапливался газовой тепловой пушкой. Как пояснил ей ФИО7, во время, когда он и её сын ФИО2, находились в помещении бокса. подсудимый Халеев И.И. развернул газовую тепловую пушку, в сторону баллонов с газом, после чего произошел взрыв и пожар. Позднее, при встрече с сыном потерпевшим ФИО2, тот подтвердил ей слова ФИО7 о причинах возникновения пожара в автомобильном боксе. В результате пожара, её сыну ФИО2 причинен тяжкий вред здоровью, в связи с чем он лишен возможности нормально жить и работать.

Свидетель ФИО19 показала, что 19.12.2009 г., к ней обратился ранее знакомый ФИО9 с просьбой отвезти его в автомобильную мастерскую, где он планировал провести ремонт стартера, на что она дала свое согласие. Примерно в 12 часов, она вместе с ФИО9, на своем автомобиле ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак М 296 КТ 26 регион, приехала на территорию ООО «Жигули», по адресу: ............... «А». ФИО9 взяв стартер, прошел к одному из автомобильных боксов, над которым была вывеска «АВТОРЕМОНТ», сказав, что в нем работает его знакомый. Она в свою очередь осталась ждать ФИО9 в автомобиле. Примерно в 13 часов, 30 минут, она видела, как в бокс где находился ФИО9 заехал автомобиль ВА 217030, «Лада Приора». Примерно в 14 часов, ФИО9 вышел из бокса, подошел к ней и сказал, что ремонт стартера затягивается и он решил его оставить авто мастеру, что бы тот самостоятельно его отремонтировал и связался с ним по окончании ремонта. ФИО9, сказал ей, что зайдет в помещение бокса, скажет об этом авто мастеру, после чего они уедут. ФИО9 зашел в помещение бокса, а она осталась в автомобиле. Примерно чрез 1-2 минуты, после того, как ФИО9 зашел в помещение бокса, она услышала громкий хлопок, за которым последовала вспышка пламени в боксе, где находился ФИО9 После этого из помещения бокса, начали выбегать люди. Всего из горящего бокса выбежало пять человек, в том числе и ФИО9 На ФИО9 горела одежда, потушив которую ударами рук, он подошел к ней, при этом она увидела, что у него обожжены руки и лицо. Она отвезла ФИО9 в ЦРБ Минераловодского района. Ей не известна причина возникновение пожара, однако со слов ФИО9, ей известно, что пожар возник в результате направления тепловой пушки на газовые баллоны.

Свидетель ФИО20 показал, что он является УУМ УВД по Минераловодскому району и в январе 2010 года у него на рассмотрении находился материал проверки, по факту пожара имевшего место 19.12.2009 г., в автомобильном боксе ФИО8, расположенного на территории ООО «Жигули», по адресу: ............... «А». В ходе проверки им было установлено, что потерпевшему ФИО2, находившемуся на момент возникновения пожара, в помещении бокса, были причинены телесные повреждения, повлекшие причинения тяжкого вреда здоровью. Так же им было установлено, что 19.12.2009 г., помощник ФИО8 – подсудимый Халеев И.И., находившийся в помещении бокса, примерно в 14 часов, направил газовую тепловую пушку, в сторону газовых баллонов, находившихся на расстоянии не более 1,5 метра, что привело к разрыву баллона и возникновению пожара. По данному поводу, подсудимый Халеевым И.И., добровольно, без оказания на него какого либо давления написал протокол явки с повинной.

С согласия сторон огласили показания свидетеля ФИО9 ранее данных при производстве предварительного расследования, из которых следует, что 19.12.2009 г., примерно в 12 часов, с целью производства ремонта стартера служебного автомобиля, он вместе со своею знакомой ФИО19, приехал на территорию ООО «Жигули», по адресу: ............... «А», где расположен ряд автомобильных боксов. Он обратился к ранее знакомому ФИО8, который занимался производства ремонта автомобилей, в одном из указанных боксов, вместе с Халеевым И.И., с просьбой оказать помощь в ремонте стартера. ФИО8 был занят, в связи с чем попросил его подождать некоторое время. Пройдя в помещение бокса, он увидел, что газовая тепловая пушка, которой ФИО8 отапливал помещение бокса, находится в рабочем состоянии, установлена на расстоянии примерно 1 метра от двух газовых баллонов, к одному из которых была подключена и направлена в центр помещения бокса. Чтобы не терять времени он самостоятельно приступил к разборке стартера, на столе установленном в средней части противоположной от входа стены, бокса ФИО8 Примерно в 13 часов 30 минут, в помещение бокса ФИО8 заехал автомобиль ВАЗ 217030, серебристого цвета, после чего ФИО8 поднял машину на подъемник и приступил к ремонту выхлопной трубы. Приехавшие на автомобиле ВАЗ 217030, ранее не знакомые ему ФИО7 и ФИО2, так же находились в помещении бокса ФИО8 Примерно в 14 часов, видя, что ФИО8 по прежнему занят, он решил оставить стартер, для того, что бы ФИО8 самостоятельно произвел его ремонт. Он подошел к ФИО8, который в тот момент находился у стола, установленного в дальнем левом углу бокса, за которым занимался выполнением сварочных работ и сказал о своем намерении. Когда он разговаривал с ФИО8, стоявшим к нему спиной и сам стоял лицом к противоположной от входа стене бокса, то услышал хлопок, после которого помещение бокса, заполнилось, как ему показалось белым дымом, а спустя 2-3 секунды, последовала вспышка пламени. Он закрыл лицо руками, после чего выбежал из помещения бокса. На нем горел свитер, под курткой, которая была расстегнута. Сбив пламя ударами рук, он увидел, что ФИО8, Халеев И.И., ФИО7 и ФИО2, так же выбежали из помещения бокса. У него были ожоги на руках. У ФИО8, Халеева И.И., ФИО7 и ФИО2, так же были обожжены лица и руки. После произошедшего, он был доставлен в ЦРБ Минераловодского района, где ему была оказана медицинская помощь. Он не видел очаг возгорания, однако считает, что пожар мог возникнуть в результате не соблюдения правил пожарной безопасности, поскольку на момент возникновения пожара, в автомобильном боксе находились несколько газовых баллонов, от одного из которых работала тепловая пушка.

том № 1 л.д. 180-184

С согласия сторон огласили показания свидетеля ФИО21 ранее данных при производстве предварительного расследования, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем, арендует помещение бокса, на территории ООО «Жигули», по адресу: ............... «А», где занимается производством шиномонтажных работ. В соседнем автомобильном боксе, занимается оказанием услуг по ремонту автомобилей авто мастер ФИО8 19.12.2009 г., с 09 часов, он находился в своем автомобильном боксе. Примерно в 13 часов, когда он находился на улице, у своего автомобильного бокса, то видел, как в бокс к ФИО8 заехал автомобиль ВАЗ 217030, «Лада Приора». Примерно в 13 часов 30 минут, к нему подъехал клиент и он занялся выполнением шиномонтажных работ. Примерно в 14 часов, когда он находился в помещении своего бокса, то услышал звук похожий на хлопок, в связи с чем вышел на улицу, где увидел пламя огня в боксе ФИО8, из которого начали выбегать люди. Всего из бокса ФИО8 выбежало пять человек, на четверых мужчинах одежда была обгоревшей, на пятом еще горела. Он побежал к рубильнику и отключил автомобильные боксы от электричества. В боксе ФИО8 продолжался пожар. Вскоре к территории ООО «Жигули», подъехала скорая помощь, которая увезла пострадавших. Ему известно, что в боксе ФИО8 находились газовые баллоны, которые он использовал в качестве источника питания, для газовой тепловой пушки, которой отапливал помещение бокса. Причина пожара ему не известна.

том № 1 л.д. 141-143

С согласия сторон огласили показания свидетеля ФИО22, ранее данных при производстве предварительного расследования, из которых следует, что он является директором ООО «Жигули», расположенного по адресу: ............... «А». На территории ООО «Жигули», расположен ряд автомобильных боксов, перед которыми имеется стоянка, по периметру огороженная металлическим забором. 01.04.2009 г., между ним, как директором ООО «Жигули» и индивидуальным предпринимателем ФИО8, был заключен договор аренды, одного из автомобильных боксов. В договоре было оговорено, что ФИО8 несет ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности в арендуемом помещении. После заключения договора аренды, ФИО8 начал использовать помещение бокса как авто мастерскую, в которой занимался выполнением работ по ремонту автомобилей. В холодное время года, ФИО8 начал отапливать помещение арендуемого бокса, газовой тепловой пушкой, работавшей от газового баллона. Он видел это и предупреждал ФИО8, о том, что недопустимо отапливать помещение бокса подобным образом, поскольку за это он может быть привлечен к ответственности органами пожарного надзора, поскольку является лицом ответственным за соблюдение правил пожарной безопасности. ---------------, примерно в 14 часов 30 минут, когда он находился дома, с ним по телефону связалась жена ФИО23, которая сообщила, на территории ООО «Жигули» произошел пожар, попросив его приехать. Когда он приехал на территорию ООО «Жигули», то увидел, что пожар происходит в автомобильном боксе, арендуемом ФИО8, который был потушен в его присутствии. Со слов очевидцев произошедшего ему стало известно, что в результате пожара пострадал сам ФИО8, а так же четверо мужчин, которые вместе с ФИО8, находились в боксе, в момент возникновения пожара. Пострадавших на территории ООО «Жигули» не было, поскольку до его приезда их забрала скорая помощь. После того, как пожар был потушен, он прошел во внутрь, где увидел, что на подъемнике находится автомобиль ВАЗ 217030, «Лада Приора», который практически полностью выгорел. Внутренняя обстановка бокса, так же выгорела, шиферная кровля отсутствовала.

том № 1 л.д. 185-187

С согласия сторон огласили показания свидетеля ФИО23, ранее данных при производстве предварительного расследования, из которых следует, что она работает сторожем в ООО «Жигули», расположенном по адресу: ............... «А», директором которого является её муж ФИО22 На территории ООО «Жигули», расположен ряд автомобильных боксов, перед которыми расположена автомобильная стоянка. Ей известно, что с апреля 2009 года, один из автомобильных боксов арендует ФИО8 19.12.2009 г., она находилась на работе. Большинство арендуемых автомобильных боксов работало, в том числе работал и ФИО8 Примерно в 13 часов 30 минут, она видела, как в автомобильный бокс ФИО8 заехал автомобиль «Лада Приора», серебристого цвета, который ФИО8 поднял на подъемник, после чего закрыл ворота бокса. Примерно в 14 часов, 19.12.2009 г., когда она находилась в сторожке у въезда на территорию ООО «Жигули», то услышала хлопок, за которым последовала вспышка пламени из автомобильного бокса ФИО8, а затем из горящего бокса начали выбегать люди. Всего из помещения бокса ФИО8 выбежало пять человек. На выбегавших из бокса горела одежда. Она сообщила о пожаре в пожарную охрану, а так же вызвала милицию. Находившиеся на территории ООО «Жигули» люди помогали тушить одежду, на выбежавших из горящего бокса. Она в свою очередь приняла меры, для обесточивания боксов ООО «Жигули». От мужа ФИО22, ей было известно, что ФИО8, для обогрева помещения арендуемого бокса использовал газовую тепловую пушку, работавшую от газовых баллонов. Муж ФИО22 говорил ей, что неоднократно предупреждал ФИО8 о недопустимости отапливать помещение таким образом. Впоследствии при встрече с ФИО8, тот пояснил ей, что пожар в боксе произошел по вине его ученика, не знакомого ей Халеева И.И., который направил газовую тепловую пушку на газовый баллон, от чего он перегрелся и лопнул, а затем воспламенился газ.

том № 2 л.д. 182-187

Из заключения судебной медицинской экспертизы № 265 от 29.03.2010 г. следует, что у ФИО2 выявлены повреждения: «термические ожоги пламенем 2-3 А-Б степени 45 % поверхности тела, сопровождающиеся ожогом верхних дыхательных путей и развитием ожоговой болезни с тяжелым ожоговым шоком». Описанная травма могла возникнуть от действия термических факторов незадолго до первичной госпитализации. Данные телесные повреждения привели к причинению тяжкого вреда здоровью.

том № 1 л.д. 171-173

Из заключения комплексной взрыво – пожаро - технической № 564-э экспертизы от 10.06.2010 г. следует, что причиной пожара в автомобильном боксе ИП ФИО8, расположенного на территории ООО «Жигули», по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда, 133 «А, 19.12.2009 г., послужило воспламенение горючих материалов (газо-воздушной смеси) от теплового воздействия нагревательного прибора (тепловой пушки). Характер взрыва и повреждений корпуса баллона свидетельствует о том, что данное повреждение произошло из-за избыточного давления внутри газового баллона.

том № 2 л.д. 112-120

Из протокола осмотра места происшествия от 19.12.2009 г. следует, что осмотрено помещение автомобильного бокса ФИО8, расположенного на территории ООО «Жигули» по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда, дом № 133 «А», где 19.12.2009 г., где произошел пожар, в ходе которого ФИО2 были причинены телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью.

том л.д. 8-16

Из протокола проверки показаний на месте от 05.04.2010 г. следует, что Халеев И.И. находясь в автомобильном боксе ФИО8, расположенного на территории ООО «Жигули» по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда, 133 «А» указал место, где была установлена работающая газовая тепловая пушка, которую 19.12.2009 г., примерно в 14 часов, он развернул в сторону газовых баллонов, установленных на расстоянии не более 1,5 метров, в результате взрыва газового балона ФИО2, были причинены телесные повреждения.

том № 2 л.д. 11-18

Из протокола явки с повинной Халеева И.И. от 17.02.2010 г. следует, что 19.12.2010 г., он находясь в автомобильном боксе ФИО8, расположенном на территории ООО «Жигули» по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда, 133 «А» где была установлена работающая газовая тепловая пушка, примерно в 14 часов, развернул её в сторону газовых баллонов, после чего произошел взрыв газового баллона.

том л.д. 7

Из договора аренды от 01.04.2009 г. следует, что был заключен договор между ООО «Жигули» и ФИО8, об аренде ФИО8 не жилого помещения, расположенного на территории ООО «Жигули», по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда, 133 «А», согласно которого ФИО8 был обязан содержать арендуемое помещение в исправном и санитарном состоянии в соответствии с требованиями СЭС, обеспечивать пожарную и электрическую безопасность.

том л.д. 213-215

Из рапорта об обнаружении признаков преступления УУМ УВД по Минераловодскому району ФИО20 от 17.02.2010 г. следует, что в ходе рассмотрения материала, по факту пожара имевшего место 19.12.2009 г., в помещении автомобильного бокса ФИО8, расположенного на территории ООО «Жигули», по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда 133 «А», установлено, что в действиях Халеева И.И. усматривались признаки преступления предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ.

том л.д. 6

Из заключения ОГПН по г. Минеральные Воды ГУ МЧС России по СК от 29.06.2010 года о причине пожара произошедшего 19.12.2009 г. на территории ООО «Жигули» по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда, 133 «А», от 29.06.2010 г. следует, что можно предположить, что в результате нагрева газового баллона от работающей газовой пушки, расположенной в непосредственной близости от него произошла разгерметизация баллона и последующее возгорание горючего газа – вывод, «можно предположить, что пожар произошел в результате нарушения эксплуатации бытового газового прибора (тепловой пушки)»

том № 2 л.д. 172-175

Из исследованных доказательств усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей, последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления у них каких либо неприязненных отношений как с подсудимым Халеевым И.И., так и между собой не сложилось. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Не основаны на материалах дела доводы подсудимого Халеева И.И., касающиеся его показаний о том, что он не виновен в силу того что, «он как обычный человек предвидеть возникновение пожара в боксе ФИО8 не мог, поскольку согласно инструкциеи по использованию тепловой пушки перед ее использованием необходимо ознакомиться в обязательном порядке с правилами ее использования, что должен был сделать ФИО8 ознакомив его с данной инструкцией, а он как обычный человек, не прошедший специального инструктажа по технике пожарной безопасности и правилам использования тепловой пушки не мог и не должен был предвидеть последствий поворота пушки в сторону газовых баллонов, что так же подтвердилось показаниями свидетеля ФИО7 и потерпевшего ФИО2, которые не увидели в его действиях ничего предосудительного, что указывает на его действия, в которых он не мог предвидеть дальнейшие последствия происшедшего, поскольку ранее не прошел инструктаж у предпринимателя ФИО8 и не мог соответственно проявить предусмотрительность, что могло так же привести к получению травмы и им самим», поскольку совершенное подсудимым Халеевым И.И. преступление совершено им в следствии ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, поскольку он совершил данное преступление в период работы им у предпринимателя ФИО8 в качестве его помощника, что им самим и не оспаривается. Наступившие преступные последствия подсудимым Халеевым И.И. были совершенны в виду грубого несоблюдения правил предосторожности в сфере его трудовой деятельности по ремонту автомобиля в качестве помощника предпринимателя ФИО8, который не позволял ему пользоваться газовыми приборами, в виду его преступной небрежности совершения деяния не отвечающего требованиям помощника ФИО8, в результате которой потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, поскольку подсудимой не предвидел возможности наступления таких последствий в результате своих неслучайных действий.

Суд критически относится к данным показаниям подсудимого Халеева И.И., о не проведении с ним предпринимателем ФИО8 соответствующего инструктажа, поскольку очевидно он преследует цель избежать уголовной ответственности за совершенное подсудимым преступление, уменьшить свою роль в содеянном, так как Халеев И.И. имел достаточный жизненный опыт, до совершения данного преступления закончил учебу в МПЛ № 4 по специальности «Повар, кондитер», проходил действительную службу в СА в танковых войсках, что указывает на необоснованность его доводом о незнании без проведения инструктажа, мер элементарных методов пожарной безопасности, при которых прямое воздействие тепловой пушки работающей на газе на газовые баллоны может привести к их воспламенению и взрыву.

Анализ приведенных доказательств, в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Халеева И.И. в совершении причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Указанные доказательства суд признает достоверными и считает возможным положить в основу обвинения Халеева И.И.

Решая вопрос юридической квалификации содеянного, суд исходит из фактически установленных в суде обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными, а так же объема поддержанного государственным обвинителем обвинения, и считает, что действия подсудимого Халеева И.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 118 УК РФ - как, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому Халееву И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 118 УК РФ, совершенное Халеевым И.И. отнесено законом к категории преступлений не большой тяжести, преступление окончено, совершено против жизни и здоровья человека.

Как личности Халеев И.И. по месту проживания председателем уличного комитета характеризуется с положительной стороны, как лицо трудолюбивое, в противоправных действиях не замеченное, по месту прежней учебы директором школы характеризуется с положительной стороны, как лицо интеллектуальное, пользовавшееся авторитетом в классе, по месту бывшей учебы в МПЛ № 4 по специальности «Повар, кондитер» директором характеризуется с положительной стороны, как лицо которому можно было поручить ответственное задание, по месту прохождения ранее воинской службы командиром танковой роты характеризуется с положительной стороны, как лицо которое к выполнению поставленных задач подходит ответственно, дополнительного контроля не требующее.

Обстоятельств смягчающих наказание Халееву И.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Халееву И.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, признании виновным подсудимого Халеева И.И. в совершении преступления, мнения потерпевшего не простившего подсудимого, личности виновного, суд считает необходимым назначить справедливое наказание подсудимому Халееву И.И. в пределах предусмотренных ч. 1 ст. 118 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Халеевым И.И. преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Халеева И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на (1) один год с удержанием из заработка 10 % в доход государства, с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного Халеева И.И.

Меру пресечения осужденному Халееву И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу, три газовых баллона, металлический бидон, заполненный веществом серого цвета, сданные в комнату для хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – возвратить по принадлежности, портмоне с находящимися в нем деньгами в сумме 3500 рублей, возвращенное под сохранную расписку оставить по принадлежности у владельцу ФИО7, фрагменты газовой горелки, фрагменты куртки ФИО7 сданные в комнату для хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.

.

.