Приговор по делу № 1-357/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 21 июля 2010 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,

подсудимого Ткаченко Р.А.

защитника адвоката Коноваловой Н.Е. представившей удостоверение № 1311 и ордер № 077044 от 30.06. 2010 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ткаченко Р.А. --------------- года рождения, уроженца г. Минеральные Воды Ставропольского края, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..............., образование среднее, холостого, гражданина РФ, ранее судимого:

06.03.2003 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 222,ч. 3 ст. 213 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, 02.07.2004 года постановлением ленинского районного суда освобожден условно – досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 5 месяцев 22 дня,

27.12.2005 года Минераловодским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, 18.10.2007 года постановлением георгиевского городского суда неотбытый срок наказания заменен на исправительные работы сроком на 2 года, с удержанием 20 % в доход государства,

19.02.2008 года Минераловодским городским судом по ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от 27.12.2005 года к 2 годам лишения свободы, 22.01.2010 года освобожден по отбытию срока наказания,

08 июня 2010 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

11 июня 2010 года Минераловодским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 3000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ткаченко Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ткаченко Р.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 26 апреля 2010 г., находясь около дома № 47, расположенного по ..............., примерно в 17 часов 20 минут, незаконно сбыл - продал ФИО4 выступавшему в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» за 300 рублей одну ампулу с прозрачной жидкостью. Согласно заключению эксперта № 131 от 1.06.2010 г. и предшествовавшей справке об исследовании, представленная на исследование жидкость в ампуле содержит сильнодействующее вещество диазепам и является сильнодействующим веществом, массой действующего вещества диазепама 0,010 грамм, которое внесено в список сильнодействующих веществ, согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ». Данное сильнодействующее вещество ФИО4 впоследствии добровольно выдал сотрудникам Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества подсудимый Ткаченко Р.А. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Ткаченко Р.А. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Коновалова Н.Е., также подтвердила согласие подсудимого Ткаченко Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого Ткаченко Р.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Ткаченко Р.А., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Ткаченко Р.А. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ – как, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимому Ткаченко Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Ткаченко Р.А. совершил преступление относящиеся к категории преступлений средней тяжести, преступление по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ – не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, совершенно против здоровья населения и общественной нравственности, представляя общественную опасность безопасности здоровья населения.

Как личность подсудимый Ткаченко Р.А. по месту проживания УУМ УВД по Минераловодскому району, характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо на которое жалоб со стороны соседей не поступало, согласно справки Минераловодского наркологического диспансера с марта месяца 2010 года состоит на учете с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов средней стадии.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Ткаченко Р.А. усматривается рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ткаченко Р.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимому Ткаченко Р.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого Ткаченко Р.А., обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, характера и степени участия Ткаченко Р.А. в покушении на преступление, смягчающих и отягчающих обстоятельств, ч. 7 ст. 316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Ткаченко Р.А. виновен в совершенном преступлении до вынесения приговора Минераловодского городского суда от 11 июня 2010 года, поэтому на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ необходимо назначить наказание по совокупности преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Ткаченко Р.А.новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткаченко Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Минераловодского городского суда от 11 июня 2010 года окончательно назначить наказание Ткаченко Р.А. в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 3000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ткаченко Р.А. оставить прежней, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному Ткаченко Р.А. исчислять с 26 мая 2010 года, с учетом исчисления срока наказания по приговору Минераловодского городского суда от 11 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, при вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК: сильнодействующее вещество – жидкость в ампуле содержащая в своем составе сильнодействующее вещество диазепам приобретенная у Ткаченко Р.А. 26.04.2010 года при проведении ОРМ – уничтожить, ксерокопии денежных купюр на общую сумму 300 рублей - уничтожить, три купюры достоинством по 100 рублей – возвратить по принадлежности, компакт – диск с аудио и видео записью от 26.04.2010 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.