ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Минеральные Воды 22 октября 2010 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И., подсудимого Рязанова Ю.В. защитника - адвоката Клоян Н.А., представившего удостоверение № 1847 и ордер № 026612 от 14 сентября 2010 года, при секретаре Гетманской Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Рязанова Ю.В., --------------- года рождения, уроженца ..............., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..............., образование средне - техническое, не женатого, гражданина РФ, судимого 18.03.1997 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка; 27.05.1997 года Минераловодским городским судом по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, 70 РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; 09.09.2002 года Минераловодским городским судом по ч. 5 ст. 33, п.п. «а, б, г» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 30.06.2005 года Минераловодским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 12.02.2008 года Минераловодским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Пятигорского городского суда от 20.08.2008 года приговор приведен в соответствие с изменениями в УК РФ, считать осужденным по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 15.10.2009 года по отбытию срока наказания; 28.07.2010 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания к исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рязанов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельства: Подсудимый Рязанов Ю.В. 15 июля 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, находился в помещении магазина «Александр» ООО «Корона», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды ул. Анджиевского д. 138. Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Рязанов Ю.В. тайно похитил со стеллажа для алкогольной продукции, находящегося в вышеуказанном магазине одну бутылку текилы «Ольмека Голд Супремо», емкостью 0,75 литров, стоимостью 1248 рублей, принадлежащую ООО «Корона», после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Корона» ущерб на сумму 1248 рублей. Он же, 22 июля 2010 года, примерно в 18 часов 20 минут, подошел к служебному помещению управляющего ООО «Сатурн Минеральные Воды», расположенному по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Советская д. 16. Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Рязанов Ю.В., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в вышеуказанное служебное помещение, откуда тайно похитил, лежащую на подоконнике в вышеуказанном помещении мужскую барсетку, стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 3500 рублей, водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО5, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки ВАЗ 21060, государственный регистрационный знак М 954 АХ/26 регион и банковская карта «Visa», не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей. В судебном заседании подсудимый Рязанов Ю.В. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Клоян Н.А., также подтвердил согласие подсудимого Рязанова Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшие, не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Рязанова Ю.В. без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Рязанова Ю.В., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя, потерпевших суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Рязанова Ю.В. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Рязанову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Рязанова Ю.В. совершил преступления относящиеся к категории преступления небольшой и средней тяжести, преступления окончены, совершенны против собственности владельцев имущества, представляют общественную опасность. Как личность подсудимый Рязанова Ю.В. по месту проживания УУМ по Минераловодскому району характеризуется с отрицательной стороны, как лицо замеченное в компаниях ведущих антиобщественный образ жизни, по месту проживания жильцами дома характеризуется с положительной стороны, как лицо на которое претензий со стороны соседей не было, согласно справки Минераловодского наркологического диспансера с октября месяца 2007 года состоит на учете с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней стадии. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Рязанову Ю.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явки с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении матери пенсионерки. Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимому Рязанову Ю.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, мнения потерпевших, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Рязанову Ю.В. применяя п. «в» ч.1 ст.58, ч. 7 ст. 316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом установлено, что Рязанов Ю.В. виновен в преступлениях до вынесения приговора Минераловодского городского суда от 28 июля 2010 года, поэтому на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ необходимо назначить наказание по совокупности преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного Рязанова Ю.В. и предупреждения совершения им новых преступлений. Гражданский иск не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рязанова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказании: по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, Рязанову Ю.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Минераловодского городского суда от 28 июля 2010 года, которым Рязанову Ю.В. назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей с вновь назначенным наказанием окончательно назначить наказание Рязанову Ю.В. в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Рязанову Ю.В. заключение под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания осужденному Рязанову Ю.В. исчислять с момента его задержания в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ с 23 июля 2010 года. Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу- бутылку текилы возвращенную представителю потерпевшего ФИО6 под сохранную расписку, мужскую барсетку, водительское удостоверение на имя ФИО5, свидетельство регистрации транспортного средства, государственный регистрационный знак и банковскую карту – возвращенные потерпевшему под сохранную расписку ФИО5 оставить по принадлежности у потерпевших, компакт – диск с записью, флеш – карту с записью сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Бочарников Ю.М.