Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с присчинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-453/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 2 ноября 2010 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,

подсудимой Машковой Т.Н.,

защитника Клопот К.О.,

представившего удостоверение № 1550 и ордер № 026431 от 3 сентября 2010 года,

при секретаре Поповой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАШКОВОЙ Т.Н., --------------- года рождения, уроженки с..............., гражданки ..............,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимая Машкова Т.Н. согласна с обвинением в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Машкова Т.Н., примерно 28 мая 2010 года, около 22 часов, находясь в домовладении ..............., реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что .............. уснула и не может помешать ее преступным действиями, тайно похитила лежащий на столе в вышеуказанном домовладении сотовый телефон «Samsung GT S 5230», стоимостью 6640 рублей, принадлежащий .............. после чего с места совершения преступления скралась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив .............. значительный ущерб на сумму 6640 рублей.

Машкова Т.Н. добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержала в судебном заседании. Установлено, что Машкова Т.Н. характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Клопот К.О., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не связанного с лишением свободы.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела.

Потерпевшая .............. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась Машкова Т.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Машковой Т.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обязательства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной.

Судом учтено мнение потерпевшей, и личность подсудимой Машковой Т.Н., .............., а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Машкову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с 22 октября 2010 года.

Меру пресечения Машковой Т.Н. оставить без изменения – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий