Приговор по делу 1-494/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 11 ноября 2010 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,

подсудимых Агамагомедова З.А., Абельмешитова С.С.,

защитников Корышевой Т.П.,

представившей удостоверение и ордер от ---------------,

Клочко И.В.,

представившего удостоверение и ордер от ---------------,

при секретаре Федяевой Н.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агамагомедова З.А., --------------- года рождения, уроженца с. им. Карла Маркса, Кизлярского района, ДАССР, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, учащегося Минераловодского колледжа железнодорожного транспорта г. Минеральные Воды, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного: ............... ..............., ...............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Абельмешитова С.С., --------------- года рождения, уроженца с. Кочубей, Тарумовского района, республики Дагестан, гражданина РФ, образования 9 классов, проживающего с родителями, учащегося Минераловодского колледжа железнодорожного транспорта г. Минеральные Воды, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного: ..............., ..............., прож. ...............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Агамагомедов З.А. и несовершеннолетний Абельмешитов С.С. 27 мая 2010 года, примерно в 23 часа 45 минут, находясь около МОУ СОШ № 104, расположенной по адресу: г. Минеральные Воды ул. Пушкина д. 36, реализуя внезапно возникший умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя группой лиц, из корыстных побуждений, совершили открытое хищение имущества потерпевшего ФИО1 при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Агамагомедов З.А., применяя насилие не опасное для здоровья, нанес ФИО1 один удар рукой по лицу и один удар ногой по правой ноге, причинив ему ушиб левой стопы, не причинивший вреда здоровью, но причинивший физическую боль, а несовершеннолетний подсудимый Абельмешитов С.С., находясь рядом и не препятствуя Агамагомедову З.А. в совершении противоправных действий, тем самым подавляя волю потерпевшего ФИО1 к сопротивлению, осознавали, что их действия носят открытый для окружающих характер. После чего, подсудимый Агамагомедов З.А. из кармана надетых на ФИО1 брюк вытащил, то есть, открыто похитил сотовый телефон «Нокиа Н-73», стоимостью 2800 рублей, принадлежащий ФИО1 и с целью удержания похищенного имущества, стал высказывать в его адрес словесные угрозы физической расправы - применения насилия неопасного для здоровья. В дальнейшем подсудимые Агамагомедов З.А. и несовершеннолетний Абельмешитов С.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на сумму 2800 рублей.

Подсудимый Агамагомедов З.А. вину признал частично и показал, что 27 мая 2010 года в вечернее время он, ФИО2 и Абельмешитов С.С. находились дома. Примерно в 22 часа 30 минут ФИО2 позвонила ФИО3, которая попросила его подъехать к МОУ СОШ № 104 г. Минеральные Воды, для того, чтобы разобраться с её который не хочет с ней общаться. ФИО2 отказался, но ФИО3 пообещала прислать за ним такси, он согласился и попросил его и Абельмешитова С.С. поехать вместе с ним. После этого он, ФИО2 и Абельмешитов С.С. поехали на такси к указанной школе, где их встретила ФИО3. Она указала на ФИО9 и ФИО1 и сказала, что данные парни оскорбляют ее, а ФИО1, который был сильно пьян, разбил её компьютер. Между ФИО2 и ФИО1 произошла потасовка, после чего ФИО2 остался разговаривать с ФИО9 и ФИО3, а он, Абельшитов С.С. и ФИО1 отошли в сторону. ФИО1 начал грубить, оскорблять их и ФИО3 нецензурной бранью, за что он пару раз ударил его. На этом конфликт был исчерпан, и они стали собираться домой. Он попросил у ФИО1 сотовый телефон, чтобы вызвать такси, так как на его телефоне кончились деньги. ФИО1 сначала отказывался, но потом достал из кармана брюк сотовый телефон и передал телефон ему. Он стал звонить, но не мог дозвониться и положил телефон к себе в карман. ФИО1 попросил его отдать сим-карту и флэш-карту, что он и сделал. Подсудимый Абельмешитов С.С. все время находился рядом с ним, но ничего не предпринимал. Через некоторое время подошел ФИО2, и они пошли домой. Сотовый телефон ФИО1 он не хотел забирать, предварительно с ребятами по этому поводу не договаривался. По дороге домой он показал Абельмешитову С.С. и ФИО2 сотовый телефон ФИО1 и сказал, что забрал его, как компенсацию за его поведение. В содеянном раскаивается, телефон возвратил потерпевшему.

Подсудимый Абельмешитов С.С. виновным себя не признал и показал, что 27 мая 2010 года в вечернее время он, ФИО2 и Агамагомедов З.А. находились дома. Примерно в 22 часа 30 минут ФИО2 позвонила ФИО3, которая попросила его подъехать к СОШ № 103, так как её обижают. ФИО2 попросил его и Агамагомедова З.А. поехать и разобраться в чем дело, и они втроем на такси поехали к школе, где их встретила ФИО3 Она стала жаловаться, что ФИО1 вмешивается в ее отношения с ФИО9, поэтому он не хочет с ней общаться. Также она сказала, что ФИО4 ее оскорбляет, разбил ее компьютер. ФИО2 стал разбираться с ними, а пьяный ФИО1 стал грубить и бросаться драться на ФИО2 Завязалась потасовка. Агамагомедов З.А. ударил ФИО1 рукой по лицу и тот упал на землю. Агамагомедов З.А. толкнул ФИО1 ногой и спросил всё ли нормально. ФИО9 поднял ФИО4 и посадил на бордюр. После этого ФИО2, ФИО3 и ФИО9 отошли в сторону. Агамагомедов З.А. спросил у ФИО1, есть ли у него сотовый телефон, для того чтобы вызвать такси, а он в это время стоял рядом с Агамагомедовым З.А. ФИО1 сказал, что на сотовом телефоне нет денег. Агамагомедов З.А. подошел вплотную к ФИО1, забрал сотовый телефон «Nokia N-73» в корпусе черного цвета. Он не знает, откуда Агамагомедов З.А. взял сотовый телефон у ФИО1, только видел, когда Агамагомедов З.А. держал данный сотовый телефон в руке. ФИО1 попросил Агамагомедова З.А. вернуть сотовый телефон или сим-карту, на что Агамагомедов З.А. достал из сотового телефона сим-карту и отдал ФИО1 После этого ФИО2 подошел к нему и Агамагомедову З.А. и сказал, что пора домой. По дороге домой Агамагомедов З.А. показал им сотовый телефон и сказал, что забрал у его ФИО1 за его поведение. 28 мая 2010 года к ним приехали сотрудники милиции и Агамагомедов З.А. отдал им телефон.

Допросив подсудимых, потерпевшего и свидетелей, а также изучив материалы дела, суд считает вину подсудимых доказанной по следующим основаниям.

Так потерпевший ФИО1 показал, что 27.05.2010 г., примерно в 20 часов он и его друг ФИО9 пошли гулять по городу Минеральные Воды. Примерно в 23 часа они пошли к школам № 103 и № 104, где присели на лавочку и стали пить пиво. Примерно в 23 часа 10 минут ФИО9 позвонила ФИО3, которая спросила, где он находится и после того, как тот ответил, что возле школы, она сказала, что сейчас подъедет. Примерно через 20 минут подошла ФИО3 с системным блоком в руках и стала разговаривать с ФИО9, спрашивая, почему он скрывается от общения с ней, на что тот ответил, что не хочет с ней общаться. Он был против того, чтобы ФИО9 встречался с ФИО3 и стал того отговаривать, из-за чего между ними произошла ссора, в ходе которой он и ФИО5 выражались нецензурной бранью. ФИО3 сказала, что если они хотят проблем, то она сейчас их устроит, что подъедут друзья и разберутся с ними. После этого ФИО3 отошла в сторону и стала кому-то звонить. Через некоторое время на такси приехали Агамагомедов З.А., Абельмешитов С.С. и ФИО2 ФИО3 стала им жаловаться, а ФИО2 стал их ругать за плохое отношение к девушке. ФИО9 ответил, что не хочет с ней общаться, но ФИО3 этого не понимает. В ходе разговора, из-за того, что он вмешался в отношения ФИО9 и ФИО3, ФИО2 выразился в его адрес нецензурно. В ответ он замахнулся на ФИО2 Тот нанес ему удар по затылку, он в ответ ударил ФИО2 кулаком в живот, после чего конфликт между ними был исчерпан. После он вместе с Агамагомедовым З.А. и Абельмешитовым С.С. отошли в сторону и стали ругаться. Агамагомедов З.А. сильно ударил его ладонью по голове, однако он никаких действий не стал предпринимать, так как Агамагомедов З.А. был с Абельмешитовым С.С., и он испугался, что его могут избить, и присел на корочки. Агамагомедов З.А. попросил у него сотовый телефон, чтобы вызвать такси. Он говорил, что телефон не даст, так как на нем нет денег. Агамагомедов З.А. просил его около 3 раз, однако он отказывался давать телефон, после чего Агамагомедов З.А. сильно ударил его ногой по правой ноге, а Абельмешитов С.С. стоял рядом и все видел. Агамагомедов З.А. вновь потребовал у него сотовый телефон, он отказался, но Агамагомедов З.А. нагнулся к нему, расстегнул карман надетых на нем спортивных брюк, достал телефон «Nokia N-73». Далее Агамагомедов З.А. сказал, что если он обратится в милицию, то его найдут и будут проблемы. Он попросил Агамагомедова З.А. отдать ему сотовый телефон, но тот не отдал. Он попросил Агамагомедова З.А. отдать хотя бы сим-карту и флэш-карту. Агамагомедов З.А. вытащил из телефона сим-карту и флеш-карту и отдал ему, а телефон положил в карман. Затем Агамагомедов З.А. и Абельмешитов С.С. вместе с ФИО2 ушли. Абельмешитов С.С. его не бил и телефон не требовал, просто стоял рядом, в связи с чем, он боялся оказывать сопротивление. Он пошел домой и рассказал маме о случившемся, и она на следующий день повела его в милицию, где он написал заявление.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что 27.05.2010 года, примерно в 22 часа 30 минут она шла от своих родственников и несла системный блок компьютера. Возле детского кафе «Анастасия», расположенного рядом с МОУ СОШ № 103, она встретила своего парня ФИО9 с другом ФИО1 ФИО1 стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью, нелестно высказывался в ее адрес и отговаривал ФИО9 от встреч с нею. На этой почве между ними произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 замахивался на нее, ногой разбил системный блок. Она позвонила их общему знакомому ФИО2 и попросила приехать к кафе и успокоить ФИО1 Спустя 20 минут подъехал ФИО2 на такси с двумя парнями, как впоследствии ей стало известно, это были Агамагомедов З.А. и Абельмешитов С.С.. После этого все пошли в сторону школы № 103, где стали разговаривать. ФИО1 толкнул ФИО2 в плечо, после чего ФИО2 ударил ФИО1 по щеке ладонью и тот упал на землю, так как был пьян. Затем она, ФИО9и ФИО2 отошли в сторону, а ФИО1 встал с земли и сел на корточки. Агамагомедов З.А. и Абельмешитов С.С. были рядом с ним. Она продолжала стоять вместе с ФИО9 и ФИО2, не обращая внимания на ФИО1 Спустя 15 минут, к ним подошли Агамагомедов З.А. и Абельмешитов С.С. и вместе с ФИО2 ушли. Потом к ним подошел ФИО1 и сказал, что у него забрали телефон. Она не видела, чтобы ФИО1 бил кто-то из подсудимых, повреждений на нём также в тот день не видела.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 27.05.2010 г. примерно в 22 часа он встретился с ФИО1 и пошли к детскому кафе «Анастасия», расположенному по ул. Ленина г. Минеральные Воды, где стали распивать пиво. Примерно в 22 часа 30 минут ему на сотовый телефон позвонила ФИО3, и попросила ее встретить, на что он согласился и сказал, что будет ждать ее у детского кафе «Анастасия». Примерно в 22 часа 40 минут, подошла ФИО3 с системным блоком в руках. ФИО3 поставила системный блок на землю и ФИО1 беспричинно стал бить ногой по системному блоку, из-за чего между ними произошел конфликт. При этом ФИО1отговаривал его встречаться с ФИО3, говорил, что она нехорошая. ФИО3 кому-то позвонила, и через 20 минут подъехала такси, из которого вышли ФИО2, Агамагомедов З.А. и Абельмешитов С. С. Они все пошли в сторону школы № 103, где он с ФИО3 и ФИО2 стали выяснять отношения. В это время к нему подошел ФИО1, который грубо вмешался в разговор, толкнул ФИО2 в плечо рукой, а ФИО2 ударил ФИО1 по щеке ладонью, отчего тот упал на землю, так как был сильно пьян. Они вместе с ФИО3 и ФИО2 отошли в сторону, а ФИО1 остался вместе с подсудимыми. Через несколько минут к ним подошли Агамагомедов З.А. и Абельмешитов С.С. и вместе с ФИО2 ушли. Когда они ушли, к ним подошел ФИО1 и сказал, что у него забрали телефон. В его присутствие подсудимые ФИО1 не били.

Свидетель ФИО2 показал, что 27 мая 2010 года в вечернее время он, Абельмешитов С.С. и Агамагомедов З.А. находились дома. Примерно в 22 часа 30 минут ему на сотовый телефон позвонила ФИО3, которая попросила его подъехать к школе № 103, так как ее обижают. Он не хотел ехать, но ФИО3 пообещала прислать такси, тогда он согласился и попросил Абельмешитова С.С. и Агамагомедова З.А. поехать вместе с ним. Они втроем приехали на такси к школе, где их встретила ФИО3, которая пожаловалась, что ФИО9 не хочет с ней встречаться, а его друг ФИО1 оскорбляет ее и разбил системный блок компьютера. Он стал выяснять, в чем дело, но ФИО1 стал грубить, выражаться нецензурной бранью и толкнул его рукой, он в ответ ударил ФИО1 В этот момент Агамагомедов З.А. тоже ударил ФИО1 рукой по лицу, отчего ФИО1 упал. Агамагомедов З.А. также толкнул ФИО1 ногой и спросил все ли нормально. ФИО9 поднял ФИО1 и посадил на бордюр. Он отошел с ФИО3 и ФИО9 в сторону и стал говорить им, что не нужно ругаться и отношения необходимо решать по-хорошему. Поговорив несколько минут, он подошел к Абельмешитову С.С., Агамагомедову З.А. и ФИО1, которые о чем-то разговаривали. ФИО1 в это время сидел на бордюре. Он сказал, что пора идти домой. По дороге домой Агамагомедов З.А. показал ему сотовый телефон «Нокиа Н-73» и сказал, что забрал телефон у ФИО1 за плохое поведение. Дома все легли спать. На следующий день приехали сотрудники милиции и доставили его, Агамагомедова З.А. и Абельмешитова С.С. в УВД по Минераловодскому району, где у Агамагомедова З.А. изъяли сотовый телефон ФИО1

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 28 мая в УВД по Минераловодскому району обратился ФИО1 с заявлением о том, что 27.05.2010 г. примерно в 22 часа 45 минут неизвестные парни избили его и забрали сотовый телефон
«Нокиа Н 73». По данному факту были установлены Агамагомедов З.А. и Абельмешитов С.С., которые были доставлены в УВД по Минераловодскому району, где был проведен личный досмотр Агамагомедова З.И., у которого в присутствии понятых был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа Н-73». В ходе беседы он дал признательные показания и сообщил, что действительно совершил преступление, в котором раскаивается. Агамагомедов З.И. сообщил, что 27.05.2010 г. примерно в 22 часа 45 минут он находился рядом в МОУ СОШ № 104 вместе с Абельмешитовым С.С., где он ударил парня по лицу, после чего забрал сотовый телефон «Нокиа Н-73» и вместе с Абельмешитовым С.С. пошли домой. Данные показания Агамагомедов З.И., давал добровольно, без физического и психологического принуждения с какой-либо стороны. После изложенного, им был составлен протокол явки с повинной, в котором Агамагомедов З.И. собственноручно изложил обстоятельства совершенного преступления. После этого им была проведена беседы с Абельмешитовым С.С., который также дал признательные показания и сообщил, что действительно совершил преступление, в котором раскаивается. Абельмешитов С.С. сообщил, что 27.05.2010 г. примерно в 22 часа 45 минут, когда Абельмешитов С.С. находился рядом в МОУ СОШ № 104 вместе с Агамагомедовым З.И., где Агамагомедов З.И. ударил неизвестного парня по лицу, после чего забрал сотовый телефон «Нокиа Н-73», а он находился рядом. После чего они пошли домой, не вернув сотовый телефон парню. Данные показания Абельмешитов С.С., давал добровольно, без физического и психологического принуждения с какой-либо стороны. После изложенного, им был составлен протокол явки с повинной, в котором Абельмешитов С.С. собственноручно изложил обстоятельства совершенного преступления.

Свидетель ФИО6показал, что 28.05.2010 г. примерно в 10 часов когда он находился в городе Минеральные Воды, к нему подошел сотрудник милиции и пригласил в здание УВД по Минераловодскому району для досмотра доставленного по подозрению в совершении преступления Агамагомедова З.А. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Перед началом досмотра Агамагомедов З.А. достал из кармана сотовый телефон «Нокиа Н-73» и передал сотруднику милиции, при этом пояснил, что данный сотовый телефон Агамагомедов З.А. забрал у незнакомого парня рядом со школой №103. Потом составили протокол, в котором все расписались. Изъятый у Агамагомедова З.А. сотовый телефон «Нокиа Н-73» был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан.

Вина подсудимых доказана также заключением судебной товароведческой экспертизы № 922/19 от 07.06.2010 г., согласно которому стоимость сотового телефона «Нокиа Н-73», составила с учетом износа по состоянию на май 2010 г. - 2800 рублей (том № 1, л.д. 82-86).

Заключением судебно – медицинской экспертизы № 445 от 31.05.2010 г., согласно которому ФИО1 причинены повреждения в виде «ушиба левой стопы», которые возникли от травматического воздействия (удар) тупых, твердых предметов с ограниченной поверхностью контакта, в срок незадолго до обращения за мед. помощью. В результате данные повреждения ФИО1 не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности в связи, с чем не причинили вреда здоровью (Том № 1, л.д. 39-40).

Протоколом осмотра места происшествия от 28.05.2010 г. – участка местности в 50 метрах от дома № 36 по ул. Пушкина, г. Минеральные Воды, в ходе которого установлено место совершения преступления (Том № 1, л.д. 8-12).

Протоколом явки с повинной Агамагомедова З.А. от 28.05.2010 г., в котором Агамагомедов З.А. добровольно, без принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им совместно с несовершеннолетним Абельмешитовым С.С. преступления, указав место, время и способ совершенного им преступления (Том № 1, л.д. 16).

Протоколом явки с повинной Абельмешитова С.С. от 28.05.2010 г. в котором
несовершеннолетний Абельмешитов С.С. добровольно без принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного преступления – открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО1, указав место, время и способ совершенного им преступления (Том № 1, л.д. 20).

Протоколом личного досмотра от 28.05.2010 г., в ходе которого у
Агамагомедова З.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа Н-73», принадлежащий ФИО1, ранее похищенный у него Агамагомеждовым З.А. и несовершеннолетним Абельмешитовым С.С., подтверждающий виновность их в инкриминируемом деянии (Том № 1, л.д. 18-19).

Заявлением ФИО1, зарегистрированным в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 4968 от 28.05.2010 г. (Том № 1, л.д.7).

Действия подсудимых Агамагомедова З.А. и Абельмешитова С.С. квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Поскольку в судебном заседании не было представлено доказательств наличия между соподсудимыми предварительного сговора на совершение преступления, а также установлено, что подсудимый Абельмешитов С.С. не применял к потерпевшему ФИО1 никакого насилия, государственный обвинитель заявил о необходимости квалификации действий подсудимого Абельмешитова С.С. по ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так подсудимый Абельмешитов С.С. является несовершеннолетним, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, явился с повинной, возместил причиненный ущерб, характеризуется положительно, является учащимся Минераловодского колледжа железнодорожного транспорта, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется, в связи с чем, при назначении наказания следует руководствоваться ст.62 УК РФ.

Так как подсудимый Абельмешитов С.С. совершил преступление в возрасте 17 лет, при назначении наказания суд учитывает положения ст.88 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступление совершено Абельмешитовым С.С. в несовершеннолетнем возрасте, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без отбывание наказания в виде лишения свободы, и к нему возможно применить ст.73 УК РФ.

Подсудимый Агамагомедов З.А. в содеянном раскаялся, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, полностью возместил причиненный потерпевшему вред, явился с повинной, характеризуется исключительно положительно, является учащимся Минераловодского колледжа железнодорожного транспорта, где также характеризуется положительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется, в связи с чем, при назначении наказания следует руководствоваться ст.62 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что еще не исчерпаны все меры по его исправлению и перевоспитанию без изоляции от общества и к нему возможно применить ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимого Агамагомедов З.А. самостоятельного заработка, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агамагомедова З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения Агамагомедову З.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда. Зачесть в срок наказания Агамагомедову З.А. время содержания под стражей с 28 мая 2010 г. по 11 ноября 2010 г.

Признать Абельмешитова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию, запретив появляться в общественных местах после 22 часов.

Меру пресечения Абельмешитову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –