П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 10 ноября 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимых Степичева И.А., Раструхина А.Е., защитников Шмидт К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ---------------, Абрамянц Г.Э., представившей удостоверение № и ордер № от ---------------, при секретаре Федяевой Н.А., потерпевших ФИО1 и ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степичева И.А., --------------- года рождения, уроженца с. Приозёрного Левокумского района Ставропольского края, гражданина РФ, образования среднего, студента 1 курса МРМК, военнообязанного, не судимого, проживающего и зарегистрированного: ..............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ Раструхина А.Е., --------------- года рождения, уроженца г. Минеральные Воды Ставропольского края, гражданина РФ, образования среднего, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего и зарегистрированного: ..............., обвиняемого совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 23.04.2010 года примерно в 22 часа, несовершеннолетний подсудимый Степичев И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним Раструхиным А.Е., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), путем взлома навесного замка проникли в гараж, расположенный возле развлекательного клуба «Макси» по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 50 лет Октября, д. 37. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, несовершеннолетний Раструхин А.Е. подошел к автомашине ВАЗ- 2105, государственный регистрационный знак А 901 ОХ/26, стоимостью 60000 рублей, принадлежащей ФИО1, где с помощью имеющейся при нем отвертки завел вышеуказанный автомобиль и совместно с несовершеннолетним Степичевым И.А. в период времени с 23.04.2010 года до 26.04.2010 года осуществляли поездки по г. Минеральные Воды. В дальнейшем, 26.04.2010 года примерно в 00 часов 30 минут скрываясь от сотрудников ОВО при УВД по Минераловодскому району, допустили столкновение на угнанной машине с деревом, находящимся возле дома № 36 по ул. Советской г. Минеральные Воды, после чего с места преступления скрылись. Кроме того, 12.05.2010 года примерно в 01 час несовершеннолетний Подсудимый Степичев И.А.. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ признал полностью и пояснил, что 22.04.2010 года в вечернее время он вместе с Раструхиным А.Е. гулял по городу. Когда проходили мимо гаража, расположенного возле дома № 28 по ул. 50 лет Октября г. Минеральные Воды, обратили внимание на то, что возле него территория не убирается, заросло травой. Они решили, что данный гараж заброшен, и Раструхин А.Е. предложил залезть в данный гараж просто так. Он согласился. На следующий день, 23.04.2010 года, примерно в 21 час он встретился с Раструхиным А.Е. и они вдвоем пришли к гаражу, взяв ножовку по металлу и отвертку и поочередно стали спиливать замок. После этого Раструхин А.Е. отверткой открыл замочную скважину замка. В гараже они увидели автомашину ВАЗ- 2105, желтого цвета. Они осмотрели весь гараж, так как думали, что найдут что-нибудь ценное, но ничего не нашли. Находясь в гараже, они решили завести машину и покататься на ней. С этой целью они стали пытаться завести двигатель автомашины. Раструхин А.Е. сел за руль, а он на пассажирское сидение. Раструхин А.Е. стал пытаться завести двигатель автомашины, но у него ничего не получилось и они ушли домой, закрыв двери гаража на замок с помощью отвертки. 24.04.2010 года примерно в 21 час он вместе с Раструхиным А.Е. пришел опять к данному гаражу, чтобы покататься на машине. Раструхину А.Е. на этот раз удалось завести двигатель автомашины, и они вдвоем поехали во двор дома, где живут, оставили там машину. 25.04.2010 года примерно в 13 часов он вместе с Раструхиным А.Е. решил покататься на данной машине. Раструхин А.Е. сел за руль, он сел на переднее пассажирское сидение, и вдвоем стали кататься по улицам города. Примерно в 23 часа, когда он вместе с Раструхиным А.Е. выезжал из двора дома по ул. Советской г. Минеральные Воды, увидел едущую навстречу машину милиции. Сотрудники милиции потребовали чтобы они остановились. Они испугались, заехали во двор дома № 30 по ул. Советской и убежали. Он не видел, куда покатилась машина, и что с ней стало дальше. 26.04.2010 года он был задержан сотрудниками милиции и написал явку с повинной о совершении угона автомашины ВАЗ- 2105. Данная явка была написана добровольно, без какого-либо воздействия на него со стороны сотрудников милиции. Подсудимый Раструхин А.Е. вину так же признал, полностью подтвердив показания подсудимого Степичева И.А., пояснив, что действительно 24.04.2010 года примерно в 21 час он вместе со Степичевым И.А. из гаража, расположенного возле дома № 28 по ул. 50 лет Октября г. Минеральные Воды угнал автомобиль ВАЗ- 2105, на котором два дня они катались по городу, за рулем находился он. 25.04.2010 года примерно в 23 часа, когда он вместе с Раструхиным А.Е. выезжал из двора дома по ул. Советской. Они встретили автомашину милиции, испугались, заехали во двор дома № 30 по ул. Советской и убежали. Он не видел, куда покатилась машина, и что с ней стало дальше. 26.04.2010 года он был задержан сотрудниками милиции. Им была написана явка с повинной о совершении угона автомашины ВАЗ-2105. Данная явка написана добровольно, без какого- либо воздействия на него со стороны сотрудников милиции. Вина подсудимых в совершении данного преступления в судебном заседании доказана в полном объеме. Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что в 2005 году она вместе со своим мужем ФИО18 приобрела автомашину ВАЗ 2105, гос. номер А 901 ОХ/26, за 80000 рублей. Машина технически исправна. Данная машина всегда находится в гараже, расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 50 лет Октября, 37. 26.04.2010 г., примерно в 01 час, к ним домой позвонила ФИО3 и сказала, что к ней пришли двое сотрудников милиции и сообщили об угоне её машины. Также, сотрудники милиции сказали, что машина находится возле дома № 30 по ул. Советской г. Минеральные Воды. Её дочь ФИО17 и сын ФИО4 сразу же выехали по указанному адресу, и сообщили, что принадлежащая ей машина была повреждена, а именно: передняя часть от удара в дерево, из-за этого удара передняя пассажирская дверь не закрывалась. В связи с этим, ее дочь обратилась в УВД по Минераловодскому району с заявлением о привлечении лиц, совершивших угон данной машины к ответственности. В настоящее время автомашина ВАЗ-2105 находится в гараже. Когда она приехала к своему гаражу, то увидела, что разбита передняя правая фара, повреждены капот, водительская дверь, кузов, имеются повреждения в салоне машины. В помещении гаража был беспорядок. Ей причинен ущерб на сумму 60000 рублей. Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что 25.04.2010 года в 18 часов он заступил на ночное дежурство. 26.04.2010 года примерно в 00 часов он вместе с сержантом милиции ФИО5 на служебной машине ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак О 02 40, 26, патрулировал по улицам города Минеральные Воды. Проезжая по ул. Советской, обратили внимание на то, что со двора дома № 46 по ул. Советской на большой скорости выехала автомашина ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак А 901 ОХ/26. В машине находились водитель и пассажир на переднем сидении. Они последовали за данной машиной, включили проблесковые маячки и по громкой связи потребовали остановиться. Однако, на требования, водитель данной машины не остановился. В этот момент машина заехала во двор дома № 36 по ул. Советской. Они также поехали следом за данной машиной. Заехав во двор, он увидел, что водитель машина наехал на дерево. Двери машины были открыты, ни водителя, ни пассажира не было. Никого из посторонних лиц во дворе не было. О произошедшем они доложили дежурному ПЦО ОВО при УВД по Минераловодскому району. В машине была повреждена передняя часть. Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что 26.04.2010 года в УВД по Минераловодскому району обратилась ФИО17 с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Раструхина А.Е. и Степичева И.А., которые в период времени с 20.04.2010 года до 26.04.2010 года совершили угон автомашины ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак А 701 ОХ/26. В ходе проведенных ОРМ в дежурную часть УВД по Минераловодскому району были доставлены несовершеннолетние Раструхин А.Е. и Степичев И.А. В ходе беседы с ними было установлено, что действительно они совершили угон автомашины ВАЗ-2105 государственный регистрационный знак А 701 ОХ/26, на которой они катались несколько дней. Машину угнали из гаража, расположенного около развлекательного центра «Макси». Раструхин А.Е. изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им преступлении. Был составлен протокол явки с повинной. Свои показания он в протокол заносил собственноручно. С его стороны на него никакого давления не оказывалось. Свои показания Раструхин А.Е. давал в присутствии матери ФИО13 По данному факту был собран проверочный материал. Показаниями свидетеля ФИО12-О. о том, что 26.04.2010 года в УВД по Минераловодскому району обратилась ФИО17 с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Раструхина А.Е. и Степичева И.А., которые в период времени с 20.04.2010 года до 26.04.2010 года угнали машину ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак А 701 ОХ/26. В ходе проведенных ОРМ в дежурную часть УВД по Минераловодскому району были доставлены несовершеннолетние Раструхин А.Е. и Степичев И.А. В ходе беседы с несовершеннолетним Раструхиным А.Е., было установлено, что действительно он вместе со Степичевым И.А. совершил угон автомашины ВАЗ-2105 государственный регистрационный знак А 701 ОХ/26, на которой они катались несколько дней. Машину угнали из гаража, расположенного около развлекательного центра «Макси» г. Минеральные Воды. Несовершеннолетний Раструхин А.Е. изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им преступлении. Был составлен протокол явки с повинной Раструхина А.Е., свои показания он в протокол заносил собственноручно. С его стороны на него никакого давления не оказывалось. Свои показания Раструхин А.Е. давал в присутствии своей матери ФИО13 По данному факту был собран проверочный материал. Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что в собственности ее родителей имеется машина ВАЗ -2105, гос. номер А 901 ОХ/26. Данная машина всегда находится в гараже, расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 50 лет Октября, д. 37. Данный гараж арендуется родителями. 26.04.2010 г., примерно в 01 час, им сообщили, что машину угнали, и она находится на возле дома № 30 по ул. Советской г. Минеральные Воды. Она со своим братом ФИО4, сразу вызвала такси и поехала к указанному дому. Там она увидела свою машину, которая была повреждена, а именно: передняя часть от удара в дерево, из-за этого удара передняя пассажирская дверь не закрывалась. Кроме того, возле машины она обнаружила связку ключей с брелком «NBA», а в салоне находилась спортивная куртка – «олимпийка» синего цвета. Ключи она забрала с собой. Она с сотрудниками милиции поехала в УВД по Минераловодскому району. Затем, вместе со следственно-оперативной группой они выехали снова к машине, осмотрели её, после чего поехали к гаражу, где ранее находилась машина. Она увидела, что гараж закрыт навесным замком, но её ключ к нему не подходил. Тогда она достала связку ключей, которые нашла возле машины и стала пробовать открыть навесной замок. Один из ключей подошел. Они открыли гараж и обнаружили там беспорядок, однако ничего похищено не было. В УВД по Минераловодскому району она увидела двоих ребят. От сотрудников милиции ей стало известно, что их зовут Раструхин А.Е. и Степичев И.А. Они совершили угон автомашины. Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в собственности его родителей имеется автомашина ВАЗ -2105, гос. номер А 901 ОХ/26. Данная машина всегда находится в гараже, расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 50 лет Октября, д. 37. Данный гараж арендуется родителями. 26.04.2010 г., примерно в 01 час, им сообщили об угоне автомашины ВАЗ – 2105 государственный регистрационный знак А 901 ОХ / 26, которая находится на возле дома № 30 по ул. Советской г. Минеральные Воды. Он со своей сестрой ФИО17, сразу вызвали такси и поехали к указанному дому. Там он увидел свою машину, которая была повреждена, а именно: передняя часть от удара в дерево, из-за этого удара передняя пассажирская дверь не закрывалась. Кроме того, возле машины они обнаружили связку ключей с брелком «NBA», а в салоне автомашины находилась спортивная куртка – «олимпийка» синего цвета. Ключи забрали с собой. Он с сотрудниками милиции поехали в УВД по Минераловодскому району. Затем, вместе со следственно-оперативной группой они выехали снова к автомашине, после чего, вместе с сотрудниками милиции поехали к гаражу, где ранее находилась автомашина. Гараж расположен возле развлекательного центра «Макси». Когда они подъехали к гаражу, он увидел, что гараж закрыт на навесной замок, но данный замок не был знаком, то есть ключ к нему не подходил. Тогда ФИО17 достала связку ключей, которые нашла возле своей автомашины и стала пробовать открыть навесной замок. Один из ключей подошел. Они открыли гараж и обнаружили, что порядок вещей в гараже нарушен, был беспорядок, однако ничего похищено не было. Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 25.04.2010 года вечером ему на сотовый телефон позвонил Раструхин А.Е., и сказал, что он угнал машину, и он попросил приехать к дому. Он сразу же приехал во двор своего дома, и там встретил Степичева И.А. и Раструхина А.Е..Увидев его, Раструхин А.Е. сказал, что он вместе со Степичевым И.А. угнали машину, катались по городу, и увидели сотрудников милиции. Испугавшись их, они стали уезжать на угнанной машине, и врезались в дерево. После этого они убежали. Они не знали, что им делать и попросили его им помочь. Они попросили его пойти на ул. Советскую г. Минеральные Воды, к дому № 32, где они оставили угнанную машину посмотреть, что там происходит. Он согласился с ними и пошел один к данному месту. Раструхин А.Е. и Степичев И.А.остались во дворе дома. Подойдя к указанному месту, он увидел сотрудников милиции, и увидел автомашину ВАЗ- 2105 оранжевого цвета, которая врезалась в дерево. На машине имелись повреждения, а именно он увидел, что повреждены капот, двери, крыло, повреждения в основной передней части кузова. Он увидел, что около машины находится молодой человек в гражданской одежде, и подойдя к нему стал интересоваться, что произошло. В ходе разговора с ним он узнал, что данного парня ФИО4, и автомашина принадлежит его отцу. Он предложил ему купить у него данный автомобиль, и они обменялись номерами сотовых телефонов. После этого он вернулся к своему дому, и рассказал об этом Раструхину А.Е. Степичева И.А. в этот момент во дворе не было. В ходе разговора Раструхин А.Е. попросил его позвонить ему и поговорить с ним о том, чтобы он не обращался в милицию с заявлением. Он позвонил ФИО4 и сказал ему, что знает, кто угнал данную машину, и попросил его не обращаться в милицию с заявлением, и предложил ему возместить причиненный ему вред. ФИО4 сказал, что с заявлением в милицию обратилась его сестра, и после этого дальнейшие переговоры с ним вел Раструхин А.Е. О чем они разговаривали ему не известно, кроме того не известно, о чем они договорились. После этого он ушел домой. Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается так же протоколом осмотра места происшествия от 26.05.2010 г. – участка местности во дворе дома № 36 по ул. Советской г. Минеральные Воды, в ходе которого обнаружена и осмотрена автомашина ВАЗ- 2105 государственный регистрационный знак А 901 ОХ\26, подтверждающий виновность несовершеннолетних Степичева И.А. и Раструхина А.Е. в инкриминируемом им деянии (л.д. 73 том 2). Протоколом осмотра места происшествия от 26.04.2010 г. – гаража № 8, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 50 лет Октября, д. 28, в ходе которого установлено место совершения преступления, подтверждающий виновность несовершеннолетних Степичева И.А. и Раструхина А.Е. в инкриминируемом им деянии (л.д. 79 том 2). Протоколом выемки от 14.05.2010 г., в ходе которой у потерпевшей Протоколом выемки от 14.05.2010 г., в ходе которой у свидетеля Протоколом осмотра предметов от 14.05.2010 года, в ходе которого осмотрена документы на автомашину ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак А 901 ОХ, 26, связка ключей, и навесной замок, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО17, спортивная куртка, изъятая в ходе осмотра места происшествия, подтверждающий виновность несовершеннолетних Степичева И.А. и Раструхина А.Е. в инкриминируемом им деянии (л.д. 159 том 2). Заявлением ФИО17 от 26.04.2010 г. о совершенном преступлении (л.д. 67 том 2). Протоколом явки с повинной несовершеннолетнего Степичева И.А. от 26.04.2010 г., в которой несовершеннолетний Степичев И.А. добровольно, без принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления – угоне автомашины ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак А 901 ОХ/26 (л.д. 86 том 2). Протоколом явки с повинной несовершеннолетнего Раструхина А.Е. от 26.04.2010 г., в которой несовершеннолетний Раструхин А.Е. добровольно, без принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления – угоне автомашины ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак А 901 ОХ/26 (л.д. 89 том 2). Подсудимый Раструхин А.Е. так же признал себя виновным в совершении хищения имущества ФИО2, показав, что 11.05.2010 года, примерно в 22 часа, находясь около открытой двери квартиры 21 по ул. Крайней 3, он увидел, что на полу лежат футляр розового цвета, сотовый телефон «Нокиа», кошелек бежевого цвета, внутри которого были деньги. Он решил совершить кражу указанных предметов. Он поднял с пола сотовый телефон «Нокиа», футляр и кошелек с деньгами, сумму не считал, и положил все в карман своей одежды. Вина подсудимого Раструхина А.Е. в совершении данного преступления доказана показаниями потерпевшего ФИО2о том, что в конце 2009 года в магазине «Цифроград» он приобрел сотовый телефон «Нокиа 2330 классик» за 3500 рублей. Им пользовалась его жена ФИО10 В мае 2010 года они с женой получили зарплату в сумме 8000 рублей и положили в футляр для очков, на тумбочке в прихожей. 12.05.2010 года в вечернее время он пошел в гараж, расположенный по соседству с его домом. Там находились неизвестные ему парни, в том числе и Раструхин А.Е., с которыми он стал распивать спиртные напитки. У них закончилась закуска, он предложил Раструхину А.Е. и еще одному парню пойти к нему домой за закуской. На следующее утро они обнаружили, что пропали сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме 8000 рублей, кошелек, стоимостью 500 рублей, футляр для очков и банковская карточка, не представляющие материальной ценности. Данный ущерб для него является значительным, так как общий заработок семьи составляет 16000 рублей. Иного источника дохода у него нет. Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 12 мая 2010 года в 18 часов 20 минут в дежурную часть УВД по Минераловодскому району был доставлен несовершеннолетний Раструхин А.В. по подозрению в совершении кражи сотового телефона и денег, принадлежащих ФИО10 Он в присутствии понятых досмотрел Раструхина А.Ю. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, о том, что понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты, вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Раструхину А.Е. были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, о чем Раструхин А.Е. расписался в протоколе. Перед началом досмотра Раструхину А.Е. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем вещи или другие предметы, документы, являющиеся орудием или непосредственным объектом преступления. Раструхин А.Е. заявил, что при нем находятся деньги в сумме 4200 рублей и сотовый телефон «Нокиа 2330», добытые им преступным путем. Указанные телефон и деньги Раструхин А.Е. выдал добровольно. Изъятые в ходе досмотра телефон и деньги в сумме 4200 рублей, то есть 4 купюры достоинством по 1000 рублей, и 4 купюры достоинством по 50 рублей, были представлены на обозрение понятым, после чего были упакованы в пакеты, горловина которых туго обвязана ниткой черного цвета, на которые прикреплена бумажная бирка с пояснительной надписью, оттиском печати дежурной части и скреплен подписями понятых. Во время досмотра и по его окончании замечаний от понятых и Раструхина А.Е. не поступило. Протокол был прочитан понятыми и Раструхиным А.Е. лично, и заверен подписями участников досмотра. Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 11 мая 2010 года в вечернее время он встретил Раструхина А.Е., и они с ним пошли в гараж, расположенный по ул. Крайней г. Минеральные Воды, к знакомому. Примерно в 01 час 12.05.2010 года в гараж зашел ФИО2, они стали распивать спиртное и у них закончилась закуска. По предложению ФИО2 они пошли к нему домой, за закуской и продолжили выпивать на лавочке во дворе дома. ФИО2 был сильно пьян и Раструхин А.Е. помог ему дойти домой. Когда они с Раструхиным А.Е. возвращались домой, тот сказал ему, что украл сотовый телефон «Нокиа», 8000 рублей, банковскую карточку и кошелек. При каких обстоятельствах, он не знает. Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что 12.05.2010 года в УВД по Минераловодскому району обратилась ФИО10 с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в 12.05.2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 30 минут похитили сотовый телефон «Нокиа» и деньги в сумме 8000 рублей. После проведенных ОРМ в дежурную часть был доставлен несовершеннолетний Раструхин А.Е. В ходе беседы с ним было установлено, что он 12.05.2010 года примерно в 02 часа находясь в коридоре на лестничной площадке, украл 8000 рублей и сотовый телефона «Нокиа», банковскую карточку и кошелёк, принадлежащих ФИО2 Раструхин А.Е. изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им преступлении. Был составлен протокол явки с повинной Раструхина А.Е., свои показания он в протокол заносил собственноручно. С его стороны на него никакого давления не оказывалось. Свои показания Раструхин А.Е. давал в присутствии матери ФИО13 По данному факту был собран проверочный материал. Заключением товароведческой экспертизы № 782/19 от 14.05.2010 года, согласно которому стоимость телефона «Нокиа 2330 классик» составляет 2555 рублей (Л.д. 197 том 2). Протоколом осмотра места происшествия от 12.05.2010 года, в ходе которого установлено место совершения преступления- квартира № 1 дома № 3 по ул. Крайней г. Минеральные Воды, подтверждающий виновность несовершеннолетнего Раструхина А.Е. в инкриминируемом деянии (Л.д. 185 том 3). Протоколом выемки от 20.08.2010 года, в ходе которого у потерпевшего ФИО2 изъяты документы на сотовый телефон «Нокиа 2330 классик», подтверждающим виновность несовершеннолетнего Раструхина А.Е. в инкриминируемом деянии (л.д.57 том 3). Протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа 2330 классик», документы на указанный сотовый телефон, деньги в сумме 4200 рублей, подтверждающим виновность несовершеннолетнего Раструхина А.Е. в инкриминируемом деянии (Л.д. 59 том 3). Заявлением ФИО10 от 12.05.2010 года о совершенной краже (Л.д.179 том 2). Протоколом личного досмотра от 12.05.2010 года, в ходе которого у несовершеннолетнего Раструхина А.Е. изъяли сотовый телефон «Нокиа 2330 классик» и деньги в сумме 4200 рублей (Л.д. 184 том 2). Протоколом явки с повинной Раструхина А.Е. от 12.05.2010 года, в ходе которой он дал признательные показания об обстоятельствах совершения данной кражи (Л.д. 190 том 2). Действия подсудимых Степичева И.А. и Раструхина А.Е. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Так же правильно квалифицированы действия Раструхина А.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданские иски потерпевшими по делу не заявлены. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Так, подсудимый Степичев И.А. не судим, по месту жительства и учёбы характеризуется положительно, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, в деле имеется его явка с повинной, что является смягчающими наказание обстоятельствами, в связи с чем, при назначении наказания надлежит применить ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется, в связи с чем, при назначении наказания надлежит применить ст.62 УК РФ. Принимая во внимание то, что преступление совершено Степичевым И.А. в несовершеннолетнем возрасте, а так же наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без отбывание наказания в виде лишения свободы, и к нему возможно применить ст.73 УК РФ. Подсудимый Раструхин А.Е. ранее не судим, по месту учёбы характеризовался положительно, на момент совершения преступлений был несовершеннолетним, явился с повинной, страдает рядом заболеваний, полностью возместил потерпевшему ФИО2 причиненный ущерб, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется, в связи с чем, при назначении наказания надлежит применить ст.62 УК РФ. Принимая во внимание, что преступления совершены Раструхиным А.Е.. в несовершеннолетнем возрасте, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без отбывание наказания в виде лишения свободы, и к нему возможно применить ст.73 УК РФ. Суд также считает возможным не назначать подсудимому Раструхину А.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Степичева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над исправлением осужденным, регулярно являться на регистрацию, а также не появляться в общественных местах после 22 часов. Меру пресечения Степичеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Раструхина А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в три года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над исправлением осужденным, регулярно являться на регистрацию Меру пресечения Раструхину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: спортивную куртку, навесной замок, металлическую петлю, монтировку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Минераловодскому району – уничтожить, связку ключей возвратить Раструхину А.Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
Раструхин А.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире № 2 дома № 3 по ул. Крайней г. Минеральные Воды, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и никто не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, с тумбочки, расположенной в прихожей, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 2330», стоимостью 2 555 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 8000 рублей, футляр для очков и банковскую карточку, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО10, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный ущерб на сумму 11055 рублей.
ФИО1 изъяты документы на автомашину ВАЗ- 2105, государственный регистрационный знак А 901 ОХ/26, подтверждающий виновность несовершеннолетних Степичева И.А. и Раструхина А.Е. в инкриминируемом им деянии (л.д. 151 том 2).
ФИО17 изъяты навесной замок и связка ключей, подтверждающий виновность несовершеннолетних Степичева И.А. и Раструхина А.Е. в инкриминируемом им деянии ( л.д. 154 том 2 ).