незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 572/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 10 ноября 2010 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,

Подсудимого Щукина В.Н. ,

Защитника Дюльгярова Л.А.,

Представившего удостоверение № 274 и ордер № 111621 от 10 ноября 2010 года,

При секретаре Поповой В.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЩУКИНА В.Н. , --------------- года рождения, уроженца .............., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Щукин В.Н., согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Щукин В.Н., во второй декаде августа 2010 года, точная дата дознанием не установлена, примерно в 12 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 600 метров от дома ..............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 142 от 26.10.2010 года, и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 9,635 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.2008 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

19 октября 2010 года, примерно в 10 часов 25 минут, около дома ..............., сотрудниками милиции был задержан Щукин В.Н., у которого примерно в 11 часов 30 минут, этого же дня, в кабинете № ОУР УВД по Минераловодскому району, расположенном по адресу: ............... в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 9,635 грамма, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Щукин В.Н. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.

Установлено, что Щукин В.Н. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Дюльгяровым Л.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики и совершение преступления впервые, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не связанного с лишением свободы.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Щукин В.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Щукина В.Н. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном и признание вины, совершение впервые преступления.

Судом учтена личность подсудимого, который ...............

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и личность подсудимого, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Щукина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Щукину В.Н. подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – марихуану, весом 9,54 грамма, пакеты с находящимися в них смывами с ладоней рук и пальцев рук Щукина В.Н., а также контрольный ватный тампон - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий