Дело № 1-542/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 12 ноября 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В., Подсудимого Борисова М.В., Защитника Дмитриенко С.А., Представившего удостоверение № 1405 и ордер № 026365 от 25 октября 2010 года, При секретаре Поповой В.А., А также с участием потерпевшего .............. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОРИСОВА М.В., --------------- года рождения, уроженца .............., ранее судимого 29 ноября 2007 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 27 ноября 2009 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Борисов М.В. согласен с обвинением в краже, т.е. тайном хищение чужого имущества (по трем эпизодам обвинения от 7 июля 2010 года, 15-16 июля 2010 года, 6 августа 2010 года), а также краже, т. е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи от 10-12 июля 2010 года), при следующих обстоятельствах. Борисов М.В., 7 июля 2010 года, примерно в 13 часов, находился в помещении магазина ................ Реализуя свой корыстный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Борисов М.В. путем свободного доступа, тайно похитил лежащую на диване в вышеуказанном магазине барсетку, стоимостью 330 рублей, в которой находились деньги в сумме 1200 рублей и дезодорант «AXE», стоимостью 120 рублей, принадлежащие .............. после чего Борисов М.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив .............. ущерб на сумму 1650 рублей. Он же, Борисов М.В., 10 - 12 июля 2010 года, около 14 часов, находился в помещении магазина «Золотая нить», расположенного по адресу: ................ Реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Борисов М.В. путем свободного доступа, тайно похитил висевший на вешалке в вышеуказанном магазине женский костюм, торговой марки «Лакби», стоимостью 3999 рублей, принадлежащий .............. после чего Борисов М.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив .............. значительный ущерб на сумму 3999 рублей. Он же, Борисов М.В., 15 - 16 июля 2010 года, около 14 часов, находился в помещении торгового павильона «Милашка», расположенного по адресу: ............... Реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Борисов М.В. путем свободного доступа, тайно похитил висевшее на вешалке в вышеуказанном торговом павильоне женское платье «Контраст», стоимостью 1250 рублей, принадлежащее .............. после чего Борисов М.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив .............. ущерб на сумму 1250 рублей. Он же, Борисов М.В., 6 августа 2010 года, около 14 часов, находился в помещении магазина «Золотая нить», расположенного по адресу: ............... Реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Борисов М.В. путем свободного доступа, тайно похитил висевший на вешалке в вышеуказанном магазине женский костюм, стоимостью 2200 рублей, принадлежащий .............. после чего Борисов М.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив .............. значительный ущерб на сумму 2200 рублей. Борисов М.В. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Борисов М.В. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Дмитриенко С.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной и сотрудничество со следствием, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкциями данных статей, не связанного с лишением свободы. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения, просят назначить наказание на усмотрение суда. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ, - двух лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Борисова М.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (по эпизодам краж от 7 июля 2010 года, 15 -16 июля 2010 года, 6 августа 2010 года). При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ, является преступлениями небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, явки с повинной. Судом учтена личность подсудимого, который .............., в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Борисова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Борисову М.В. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 12 ноября 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий