П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 16 ноября 2010 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Назаренко К.А., защитника Сахно Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от --------------- при секретаре Федяевой Н.А., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Назаренко К.А., --------------- года рождения, уроженца пос. Новотерского Минераловодского района, гражданина РФ, образования среднего, холостого, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, проживающего: ..............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Назаренко К.А. 14.09.2010 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, пос. Бородыновка, ул. Железнодорожная, д. 144, в ходе внезапно возникшей с ранее знакомым потерпевшим ФИО2 в период совместного распития спиртных напитков ссоры, не проявил должной осмотрительности, нанес последнему три удара рукой в область головы, причинив телесные повреждения в виде ссадин в лобной области справа и в правой скуловой области. От данных ударов потерпевший ФИО2 упал, ударившись головой о металлическую трубу, служащую опорой винограднику во дворе данного домовладения, в результате чего ему была причинена закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся ссадинами в области головы и поясничной области, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки головного мозга с локализацией в височной доле левого полушария, осложнившейся развитием отёка и набухания вещества головного мозга. Описанная тяжелая черепно-мозговая травма по своему характеру является опасной для жизни и по данному признаку причинила ФИО2 тяжкий вред здоровью и повлекла смерть последнего 19.09.2010 в реанимационном отделении МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды. Подсудимый Назаренко К.А. свою вину признал и показал, что 14.09.2010 года, примерно в 19 часов, он пошёл к своему знакомому ФИО11, проживающему в п. Бородыновка, ул. Железнодорожная, д. 144. ФИО11 и ФИО2 в кухне распивали спиртные напитки и он к ним присоединился. Примерно в 19 часов 30 минут, ФИО2 который был уже сильно пьян, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и предложил ему выйти во двор, поговорить по-мужски. Выйдя во двор, ФИО2 сразу попытался его ударить, но он среагировал быстрее и ударил его три раза рукой, ФИО2 упал и ударился головой об трубу. Вместе с ФИО11 он поднял ФИО2, сказал, чтобы тот успокоился, вывел его со двора и посадил на лавочку, возле дома. Около 20 часов он пошел к себе домой. ФИО2 спал на лавочке, и он его больше не трогал. 15.09.2010 г. примерно в 07 часов 40 минут он пошел к ФИО11, чтобы ехать на работу и увидел, что ФИО2 также сидит на лавочке, у него были закрыты глаза. Он подумал, что ФИО2 спит, а когда проспится, то пойдет домой. Позже к ФИО11 пришли ФИО3 и ФИО10 ФИО10 нашел на земле цепочку ФИО2, которая видимо упала во время конфликта. Около 08 часов он вместе с ФИО11 поехал на работу, а около 13 часов ФИО11 позвонили на сотовый телефон и сообщили о том, что ФИО2 вызвали скорую помощь. Он сразу же поехал к нему в больницу, но к ФИО2 его не пустили, а потом тот умер. В содеянном чистосердечно раскаивается. Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что ФИО2 являлся ее супругом. Он был общительным человеком, употреблял спиртные напитки, поддерживал дружеские отношения с ФИО11 и Назаренко К.А., так как они вместе работали на стройках. Ее муж ФИО2 и Назаренко К.А. были в дружеских отношениях. О том, что ФИО2 умер, ей стало известно 19.09.2010 г. Ей позвонили в послеобеденное время, точное время уже не помнит, на мобильный телефон и сообщили о смерти супруга. Обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, повлекшие его смерть, она не видела, но на похоронах ей стало известно, что это совершил Назаренко К.А. Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 14.09.2010 г. примерно в 18 часов к нему домой пришёл ФИО2, который принес с собой бутылку водки, они стали ее распивать. Около 19 часов к нему домой пришел Назаренко К.А., который также присоединился к ним и стали вместе распивать спиртные напитки. ФИО2 стал выражаться в адрес Назаренко К.А. грубой нецензурной бранью и предложил выйти во двор. Он пошел следом. Во дворе ФИО2 бросился на Назаренко К.А., но тот среагировал быстрее и ударил его несколько раз рукой по лицу, отчего ФИО2 упал и ударился головой об трубу виноградника. Телесных повреждений на голове ФИО2 до того как Назаренко В.В. нанес ему удары, он не видел. Назаренко К.А. поднял ФИО2, вывел его из двора и посадил на лавочку возле его дом, Они вернулись на кухню и через несколько минут Назаренко К.А. пошел к себе домой. Когда Назаренко В.В. выходил из двора, ФИО2 продолжал сидеть на лавочке. 15.09.2010 г., примерно в 07 часов 40 минут, к нему пришел Назаренко К.А., так как им необходимо было ехать на стройку. Выйдя на улицу, он увидел, что ФИО2 также сидит на лавочке, у него были закрыты глаза, он подумал, что он спит, выспится и пойдет домой. Пришедший вместе с ФИО3 ФИО10 увидел на земле цепочку ФИО2 На его вопрос Назаренко К.А. ответил, что возможно ФИО2 уронил свою цепочку. Он и Назаренко К.А. поехали на «шабашку», а примерно в 13 часов ему позвонил на сотовый телефон кто-то из соседей и сообщил о том, что ФИО2 вызвали скорую помощь. После этого он поехал домой, а Назаренко К.А. поехал в больницу, чтобы оказать необходимую помощь. Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что 15.09.2010 примерно в 08 часов она со своим сожителем ФИО10 проходила мимо дома ФИО11. На лавочке возле входа во двор они увидели ФИО2, который сидел, облокотившись на руку. Они подумали, что ФИО2 спит пьяный. ФИО11 и Назаренко К.А. разговаривали о чем-то на улице. Соседка ФИО9 ФИО8 сходила за водкой, когда принесла водку, то кто-то, возможно ФИО11, спросил у ФИО2, будет ли тот пить, но тот ответил что-то невнятное и по-прежнему оставался сидеть на лавочке. ФИО10 нашел на земле цепочку ФИО2 Через несколько минут за ФИО11 и Назаренко К.А. пришла машина и он уехали на работу, а ФИО2 по-прежнему продолжал спать на лавочке. О том, что ему плохо, никто даже не догадывался. Позже ей стало известно, что ФИО2 был доставлен в больницу и там умер. Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 15.09.2010 г. примерно в 08 часов по просьбе ФИО11 она приобрела в магазине водку. С ним находились Назаренко К.А., ФИО10 и ФИО3 На лавочке, возле дома ФИО11, сидел ФИО2, спал, и она подумала, что он пьян. По этой причине она не стала к нему подходить, так как думала, что он проспится и пойдет домой. Отдав купленную бутылку водки ФИО11, она пошла домой. Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6 том, что 20.09.2010 примерно в 19 часов 05 минут, они были приглашены в качестве понятых при проведении проверки показаний подозреваемого Назаренко К.А. на месте. Следователь разъяснил им права и обязанности. Назаренко К.А. в присутствии защитника добровольно согласился подтвердить свои показания на месте и предложил поехать в Бородыновку на ул. Железнодорожную. Там он рассказал, что 14.09.2010 года, вместе со своими знакомыми ФИО11 и ФИО2 распивал спиртное. ФИО2 стал оскорблять его и предложил подраться. Назаренко К.А. на манекене человека показал как во дворе он наносил удары потерпевшему; указал место, куда упал ФИО2 и трубу об которую тот ударился. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 322/1 от 20.09.2010 г., на теле ФИО2 имеются повреждения в виде ссадин в лобной области справа, в правой скуловой области и поясничной области справа, а также закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ссадинами в области головы, кровоизлиянием во внутреннюю поверхность кожно-мышечного лоскута головы с локализацией в левой лобно-теменно-височной области, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки головного мозга с локализацией в височной доле левого полушария, осложнившейся развитием отека и набухания вещества головного мозга, которые были опасны для жизни и здоровья ФИО2, имеют квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением его смерти (л.д. 98-101). Вина подсудимого Назаренко К.А. доказана так же протоколом осмотра места происшествия и трупа ФИО2 от 19.09.2010 г., согласно которому на трупе ФИО2 обнаружены телесные повреждения, а именно: ссадины в лобной области справа размером 4х3 см, в скуловой области справа размерами 3х2 см и 2х2,5 см; с места происшествия ничего не изымалось (л.д. 8-13). Протоколом осмотра места происшествия от 15.09.2010 г., согласно которому определена лавочка, возле домовладения № 144 по ул. Железнодорожной пос. Бородыновка Минераловодского района Ставропольского края, на которой сидел ФИО2, после совершения в отношении него преступления (л.д. 23-24). Протоколом проверки показаний Назаренко К.А. на месте преступления, в ходе которого он подтвердил, что 14.09.2010 находился во дворе домовладения Протоколом явки с повинной от 20.09.2010 г., в котором Назаренко К.А. изложил обстоятельства совершения преступления в отношении ФИО2 (л.д. 16) Действия Назаренко К.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Исходя из имеющихся по делу доказательств, гособвинитель заявил о необходимости квалификации его действий по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. Из представленных суду доказательств и показаний свидетелей в судебном заседании следует, что отношения между подсудимым Назаренко К.А. и ФИО2 были нормальными, доказательств наличия у подсудимого прямого или косвенного умысла на причинения именно тяжкого вреда здоровью погибшего не имеется. Как следует из заключений судебно-медицинской экспертизы и показаний эксперта ФИО5 в судебном заседании характер черепно-мозговой травмы ФИО2 свидетельствует об инерционном механизме её получения, что могло иметь место в результате приданного ускорения при падении и соударении головой, в том числе и о металлическую трубу. Кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки головного мозга, осложнившееся развитием отёка и набухания вещества головного мозга, явившееся непосредственной причиной смерти ФИО2, не могло возникнуть от удара рукой при описанных обстоятельствах. О падении потерпевшего свидетельствует также наличие у него ссадины в поясничной области куда удары подсудимым не наносились. Нанесенные подсудимым Назаренко К.А. потерпевшему удары в область лица сами по себе не являются опасными для жизни и не нанесли вреда его здоровью. В то же время, нанося удары находящемуся в состоянии алкогольного опьянения ФИО2, подсудимый мог и должен был предвидеть, что тот может упасть, удариться головой о трубу и причинить вред своему здоровью. Однако он не мог предвидеть, что в результате его действий наступят такие тяжкие последствия. Поскольку подсудимым не проявлено должной осмотрительности, в результате чего наступила смерть ФИО2, он должен нести ответственность за причинение смерти по неосторожности, то есть по ч.1 ст.109 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Назаренко К.А. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, предпринял меры к возмещению вреда, явился с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении мать – пенсионерку, что является смягчающими наказание обстоятельствами, в связи с чем, при назначении наказания надлежит применить ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. В то же время, принимая во внимание тяжесть совершённого преступления, суд приходит к убеждению, что его исправление невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, срок которого должен быть определен с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств и просьбы потерпевшей о смягчении ему наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Назаренко К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии–поселении. Меру пресечения Назаренко К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 20 сентября 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
ФИО11, расположенного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, пос. Бородыновка, ул. Железнодорожная, д. 144 и показал, при каких обстоятельствах он нанес удары потерпевшему ФИО2 (л.д. 70-78)