П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 16 ноября 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя - Минераловодского межрайонного прокурора Афанасова И.А., подсудимого Абт С.Э., защитника Селивёрстова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от --------------- при секретаре Федяевой Н.А., потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абт С.Э., --------------- года рождения, уроженца г. Актюбинска, республики Казахстан, гражданина РФ, образования среднего, женатого, на иждивении малолетний ребёнок, работает мельником ООО «Кавказ сервис», военнообязанный, не судим, зарегистрирован: ..............., проживает: ..............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Абт С.Э. 15.09.2010 года, примерно в 23 часа, находясь на лестничной площадке, расположенной возле входной двери в подъезд № 1 дома № 89 по ул. Набережной п. Анджиевского Минераловодского района, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, входе конфликта и ссоры, возникших на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО1, воспользовавшись имевшимся при нём кухонным ножом, который он заранее взял со стола кухни в квартире № 13 вышеуказанного домовладения, принадлежащей ФИО2, умышленно нанёс им один удар в область живота ФИО1, причинив ему проникающее ранение брюшной полости с множественными сквозными ранениями тонкой кишки, кровоизлияние в брюшную полость, которое является опасным для жизни и привело к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО1, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Абт С.Э. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Абт С.Э. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником, от государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает восьми лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Абт С.Э., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Абт С.Э. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явившись с повинной, непосредственно после совершения преступления предпринял все меры к оказанию потерпевшему медицинской помощи, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, загладил причиненный потерпевшему вред, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется исключительно положительно, на его иждивении находится малолетний ребёнок, что является смягчающими наказание обстоятельствами, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, при назначении наказания следует применить положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, просьба потерпевшего не лишать его свободы, и данные о личности подсудимого, дают суду основание согласиться с позицией гособвинителя о том, что его исправление возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы и исправление осужденного возможно без изоляции от общества, в связи с чем, имеются основания применения ст.73 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Признать Абт С.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в четыре года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Абт С.Э. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда Зачесть Абт С.Э. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 сентября 2010 г. Вещественные доказательства по делу: мужской свитер и кухонный нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: