П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 12 ноября 2010 года. Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В., подсудимой Калиберда С.В., защитника Синкевич Д.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ---------------, при секретаре Федяевой Н.А., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калиберда С.В., --------------- года рождения, уроженки г. Минеральные Воды Ставропольского края, гражданки РФ, образования 9 классов, разведённой, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой, проживающей: ..............., зарегистрированной: ..............., ............... ............... ..............., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Калиберда С.В. 25.09.2010 года, примерно в 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошла к домовладению, расположенному по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Тургенева 58. Реализуя свои корыстные намерения и убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, Калиберда С.В. через незапертую входную дверь незаконно проникла в помещение летней кухни, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитила из комода: - женский костюм, изготовленный из кожаных ромбов, стоимостью 600 рублей; - женскую юбку, изготовленную из джинсовой ткани, стоимостью 150 рублей; - скатерть из хлопчатобумажной ткани, стоимостью 100 рублей; - женский костюм, изготовленный из велюрового материала, стоимостью 500 рублей; - жилет, изготовленный из джинсовой ткани, стоимостью 150 рублей, а так же находящиеся на комоде парфюмерно-косметические средства: - два флакона шампуня, стоимостью 50 рублей каждый; - пачку краски для волос цвета «Бургундии», стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО1, а всего на общую сумму 1650 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Калиберда С.В. через входную дверь незаконно проникла в помещение кладовой летней кухни, откуда тайно похитила: - женский плащ из болоньевого материала, стоимостью 259 рублей; - женский плащ из кожи, стоимостью 700 рублей; - женскую куртку из кожи, стоимостью 500 рублей; - женскую куртку из замши, стоимостью 250 рублей; принадлежащие ФИО1, на общую сумму 1700 рублей. Продолжая свои преступные действия, Калиберда С.В. из кухонного шкафа в летней кухне тайно похитила: Эмалированную кастрюлю, стоимостью 20 рублей; - механическую мясорубку, стоимостью 80 рублей; - механическую закаточную машинку, стоимостью 60 рублей, на общую сумму 160 рублей, а так же находящиеся на крыльце перед входом в помещение летней кухни на деревянной полке два стеклянных баллона, объёмом три литра, стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму 40 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Калиберда С.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 3550 рублей. Подсудимая Калиберда С.В. согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал заявленное ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Калиберда С.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск потерпевшими по делу не заявлен. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимая Калиберда С.В. не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, явилась с повинной, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также просьба потерпевшей не лишать Калиберда С.В. свободы, дают суду основание полагать, что ее исправление возможно без назначения наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калиберда С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работу сроком на два года, с удержанием 15% заработка в доход государства. Меру пресечения Калиберда С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: