П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 12 ноября 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В., подсудимого Сухачёва А.Г., защитника Клоян Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ---------------, при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сухачёва А.Г., --------------- года рождения, уроженца г. Нерюнгри ЯСССР, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего и зарегистрированного: ..............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сухачёв А.Г. 15 июля 2010 года, примерно в 11 часов, находился в домовладении, расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, пер. Побегайловский, 50. Реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сухачёв А.Г. тайно похитил находящее в вышеуказанном домовладении имущество, принадлежащее ФИО1: - женское трикотажное платье чёрного цвета, стоимостью 1800 рублей; - спортивную куртку чёрно-белого цвета, стоимостью 5000 рублей; - женскую норковую шапку, стоимостью 1000 рублей; - женскую юбку бежевого цвета, стоимостью 1500 рублей; - шифоновую юбку тёмно-синего цвета, стоимостью 2500 рублей; - женский трикотажный костюм чёрного цвета, стоимостью 5000 рублей; - женский сарафан красного цвета, стоимостью 3000 рублей; - трикотажный топик чёрного цвета, стоимостью 1000 рублей; - два трикотажных топика чёрного цвета, стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей; - два трикотажных топика коричневого цвета, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей; - женский пиджак чёрного цвета из костюмной ткани, стоимостью 3000 рублей; - два комплекта дивандеков, стоимостью 5000 рублей каждый, на общую сумму 10000 рублей; - занавеску из ткани «Органза» белого цвета с голубями цветами, размером 10х2 кв. м., стоимостью 3130 рублей; - столовый сервиз, стоимостью 6000 рублей; - кофейный сервиз, стоимостью 2000 рублей; - 6 позолоченных чашек с 6 блюдцами, стоимостью 2000 рублей за набор; - хрустальную вазу в форме ладьи, стоимостью 500 рублей; - хрустальную вазу в форме ладьи, стоимостью 300 рублей; в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 50036 рублей. Подсудимый Сухачёв А.Г. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без судебного разбирательства, от потерпевшей поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке в её отсутствие. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сухачёва А.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Сухачёв А.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, что является смягчающими наказание обстоятельствами и при назначении наказания следует применить положения ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сухачёву А.Г., судом не установлено. Принимая во внимание наличие по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Сухачёва А.Г. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, а также без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Сухачёва А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в три года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения Сухачёву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: