П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 12 ноября 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В.,. подсудимого Лопатина М.А., защитника Тлекова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ---------------, при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лопатина М.А., --------------- года рождения, уроженца г. Осинники, Кемеровской области, гражданина РФ, образования неполного среднего, не женатого, работающего оператором 3 разряда в ООО «Роснефть», АЗС № 111, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лопатин М.А. 31.07.2010 года, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления, обратился в дежурную часть ЛОВД аэропорта г. Минеральные Воды с заявлением, в котором умышленно сообщил заведомо ложные сведения о том, что 31.07.2010 года, примерно в 14 часов, неизвестные лица, находясь на расстоянии 100 метров от железнодорожного вокзала ст. Пятигорск, избил его и похитили находившиеся при нём денежные средства в сумме 1000 рублей, сотовый телефон марки «-330», стоимостью 5000 рублей и паспорт гражданина РФ на его имя. Однако, на самом деле, в отношении Лопатина М.А. преступление6 не совершалось, никакое имущество у него не похищалось, а данное заявление он написал умышленно, с целью избежать привлечения к административной ответственности. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лопатина М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ –заведомо ложный донос о совершении преступления. При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Лопатин М.А. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы по которым характеризуется положительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Лопатина М.А. возможно без назначения наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лопатина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей. Меру пресечения Лопатину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: заявление Лопатина М.А. – хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
Подсудимый Лопатин М.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.