Приговор по делу 1-557/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 17 ноября 2010 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Антощенко А.И.

защитника Бескоровайного Н.И

представившего удостоверение и ордер от ---------------

при секретаре Федяевой Н.А.,

потерпевших ФИО2 и ФИО1

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антощенко А.И., --------------- года рождения, уроженца г. Минеральные Воды, Ставропольского края, гражданина РФ, образования среднего специального, разведённого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего сантехником в санатории «Дон» г. Пятигорска, военнообязанного, не судимого, проживающего: ............... ............... ...............,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Антощенко А.И. 04.09.2010 года, примерно в 18 часов, находясь во дворе дома № 4/1 по ул. Вишнёвой г. Минеральные Воды, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, нанёс один удар ногой в грудь ФИО2, от которого тот упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Антощенко А.И. схватил руками ФИО2 за ступню левой ноги ФИО2, причинив ему закрытый перелом наружной лодыжки левой голени с подвывихом, который привёл к причинению средней тяжести вреда здоровью ФИО2, по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью более 3-х недель.

04.09.2010 года, примерно в 18 часов 05 минут, Антощенко А.И., находясь во дворе дома № 4/1 по ул. Вишнёвой г. Минеральные Воды, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс один не менее десяти ударов руками и ногами по голове и туловищу ФИО1, причинив ему открытый перелом рёбер справа, пневматоракс справа, множественные ссадины шеи и лица, который является опасным для жизни и привёл к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО1, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека. Совершив преступление при вышеуказанных обстоятельствах, Антощенко А.И. с места совершения преступления скрылся.

Антощенко А.И. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Антощенко А.И. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником, государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, потерпевшие так же согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает восьми лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Антощенко А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Антощенко А.И. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явившись с повинной, полностью загладил причиненный потерпевшим вред, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, при назначении наказания следует применить положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, просьба потерпевших не лишать его свободы и данные о личности подсудимого, в том числе его возраст, дают суду основание согласиться с позицией гособвинения о том, что исправление Антощенко А.И. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы и исправление осужденного возможно без изоляции от общества, в связи с чем, имеются основания для применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать Антощенко А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишении свободы сроком три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в четыре года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Антощенко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья