Приговор по делу 1-502/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 28 сентября 2010 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Сопнева Н.Н.,

защитника Хрипковой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер от ---------------,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сопнева Н.Н., --------------- года рождения, уроженца г. Ставрополя, гражданина РФ, образования неполного среднего, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 11.12.2007 года Ленинским районным судом г. Ставрополя по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождённого 18.09.2009 года по отбытию срока; проживающего без регистрации: ...............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сопнев Н.Н. 17.08.2010 года, примерно в 08 часов, находясь на поле, на расстоянии 50 метров в западную сторону от домовладения № 47 по ул. Яблоневой х. Красный Пахарь Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № 110 от 01.09.2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой 9,5392 грамм, отнесённым к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», опубликованному 11.02.2006 года, которое он незаконно приобрёл и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

23.08.2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, около дома № 50 по ул. Советской г. Минеральные Воды, участковыми уполномоченными милиции был остановлен Сопнев Н.Н., у которого примерно в 19 часов 50 минут этого же дня, в помещении участкового пункта милиции № 1 УВД по Минераловодскому району, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой 9,5392 гр., которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Подсудимый Сопнев Н.Н. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сопнева Н.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сопнев Н.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

Поскольку им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания необходимо также руководствоваться требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Однако в действиях Сопнева Н.Н. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не имеет постоянного места жительства, ведет бродячий образ жизни, характеризуется отрицательно, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов, средней стадии», суд считает невозможным применить к нему ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сопнева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 07 сентября 2010 года.

Меру пресечения Сопневу Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, массой 9,45 грамм; находящиеся в камере хранения УВД по Минераловодскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: