Приговор по делу 1-517/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 11 октября 2010 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В.,

подсудимого Выскребенцева Д.А.,

защитника Деньгуб Д.А.

представившей удостоверение и ордер от ---------------,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Выскребенцева Д.А., --------------- года рождения, уроженца г. Минеральные Воды Ставропольского края, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, работающего по найму, не военнообязанного, судимого 22.08.2008 года Минераловодским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 15% заработка в доход государства, 07.09.2009 года постановлением Минераловодского городского суда неотбытое наказание в виде 7 месяцев 7 дней ИР заменено на 2 месяца 12 дней лишения свободы, освобождённого 16.12.2009 года по отбытию наказания, зарегистрированного и проживающего: ...............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Выскребенцев Д.А..25.08.2010 года, примерно в 09 часов, находясь на участке местности в 40 метрах от дома № 77 по ул. Чернышевского п. Ленинский Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № 123 от 19.09.2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 14,62 грамм, отнесённой к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и, в соответствии со сводной таблицей, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 год № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для личного употребления.

11.09.2010 года, примерно в 12 час 50 минут, находясь около дома № 13 по ул. Анджиевского г. Минеральные Воды, сотрудниками милиции был задержан Выскребенцев Д.А., у которого примерно в 13 часов 20 минут того же дня, в помещении УУМ № 1 УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: Минеральные Воды, ул. Интернациональная 93, в ходе его личного досмотра в правом нагрудном кармане надетой на нём рубашки, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 14,62 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.о дома № 1 по ул. часов 23без цели сбыта для личного употребления.опных веществ" Правительства РФ от 07.02.2006 г

Подсудимый Выскребенцев Д.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Выскребенцева Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Поскольку Выскребенцев Д.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Не смотря на то, что подсудимый Выскребенцев Д.А. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, предусмотренный ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Выскребенцев Д.А. состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней стадии», суд считает целесообразным возложить на него дополнительную обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Выскребенцева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в три года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию и при отсутствие медицинских противопоказаний, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Выскребенцеву Д.А до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуану, массой 14,43 гр., бумажные пакеты со смывами с рук и срезами ногтей Выскребенцева Д.А., хранящиеся в камере хранения УВД по Минераловодскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: