П Р И Г О В О Р Минеральные Воды 15 сентября 2010 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием: государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Мужухоева Р.Б. защитника - адвоката Абрамянц Г.Э. представившая удостоверение № 3 и ордер № 026168 от 12 августа 2010 года, при секретаре Гетманской Е.Н., а так же потерпевшего ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мужухоева Р.Б. --------------- года рождения, уроженца ..............., зарегистрированного ..............., временно проживающего ............... образование не полное среднее, холостого, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мужухоев Р.Б. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: Подсудимый Мужухоев Р.Б. 20.01.2010 года, примерно в 04 часа, с целью совершения хищения чужого имущества, путем разбойного нападения, действуя в группе лиц по предварительному сговору с другим лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и неустановленным лицом находился около развлекательного центра «Ночной полёт», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, пр. Карла Маркса 57. Реализуя свой единый корыстный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, действуя совместно и согласованно, применяя насилие опасное для здоровья и осознавая опасность применения такого насилия для здоровья, подсудимый Мужухоев Р.Б. с другим лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и неустановленным лицом напали на потерпевшего ФИО1, в ходе чего подсудимый Мужухоев Р.Б., с другим лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и неустановленным лицом нанесли, каждый, потерпевшему ФИО1 не менее пяти ударов руками и ногами по голове и телу, причинив ему своими совокупными действиями телесные повреждения в виде «закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, травматического вывиха 5-го зуба на верхней челюсти справа, кровоподтёков и ссадин в области головы, кровоподтёков обеих верхних конечностей», которые привели к причинению лёгкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, подавив волю потерпевшего ФИО1 к сопротивлению, подсудимый Мужухоев Р.Б. действуя единым корыстным умыслом с другим лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и неустановленным лицом, завладели сотовым телефоном «Nokia N 73-1» с находящейся в нём картой памяти, объёмом 2 Гб, стоимостью 3240 рублей и с находящейся в нем SIM-картой сотового оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, тремя ключами, не представляющими материальной ценности, кредитной картой банка «Метракомбанк», не представляющей материальной ценности, денежными средствами в сумме 4980 рублей, принадлежащими потерпевшему ФИО1, в дальнейшем с места совершения преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму 8220 рублей. Подсудимый Мужухоев Р.Б. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал, просит суд оправдать его так как он не причастен к данному преступлению, поскольку ранее ФИО7 свой сотовый телефон продавал его друг Мистоев Руслан и потому свидетель ФИО7 называет лицо у которого приобрел сотовый телефон «Русланом» о чем он говорил во время проведения предварительного расследования следователю ФИО13, при этом не отрицает, что имеет дефект речи, то есть при разговоре картавит. По факту телефонного звонка с похищенного телефона у потерпевшего ФИО8 20.01.2010 года в 17 часов 21 минуту на телефон свидетеля ФИО7 ничего пояснит не может. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимого Мужухоева Р.Б. в разбое, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, подтверждаемую следующими допустимыми доказательствами. Потерпевший ФИО1 показал, что 20.01.2010 года около 24 часов, он со своим знакомым пришел в развлекательный центр «Ночной полёт», который расположен в г. Минеральные Воды. После этого они прошли за барную стойку, где стали употреблять пиво. Примерно в 02 часа 20.01.2010 года его знакомый сказал ему, что уходит домой и ушёл. Около 02 часов 30 минут 20.01.2010 года он тоже собрался уходить домой и находясь на выходе из клуба, сказал администратору, что их клуб плохое заведение, так как в него приходит отдыхать плохой контингент. Когда он это говорил, то мимо него проходили два парня, ранее ему не знакомые кавказской национальности, которые обидевшись на сказанные им слова администратору, сообщили ему, что они его ждут на улице. После чего он вышел на улицу и у него с ними произошла ссора в результате которой он от удара ногой одного из парней упал на землю, после чего когда на шум вышел охранник кафе, двое парней убежало, а он пошел домой, при этом в результате данной ссоры он повреждения не получил. По дороге домой он обнаружил, что у него на руке отсутствуют принадлежащие ему часы «Зенит», стоимостью 7500 рублей. После чего он решил вернуться обратно к кафе «Ночной полет» и поискать потерянные им во время ссоры часы. При этом всё остальное принадлежащее ему имущество, деньги, сотовый телефон, были в карманах куртки на своих местах, а именно деньги были в верхнем левом кармане, а сотовый телефон был в нижнем левом кармане. Когда стал возвращаться обратно в кафе «Ночной полёт», то около аптеки «36,7» по ул. Интернациональной г. Минеральные Воды, он встретил двух ранее ему незнакомых парней, с которыми разговорился, а после познакомился. Один из них представился Русланом, как в последствии он узнал его фамилия Мужухоев Р.Б., а второй Зауром. Руслан был кавказской национальности, на вид примерно 20-25 лет, ростом примерно 160-170 сантиметров, имел дефект речи, то есть картавит. Заура точно описать не может так как в основном общался с подсудимым Мужухоевым Р.Б. В ходе разговора с подсудимым Мужухоевым Р.Б. и Зауром, они спросили у него, куда он идет. На что он сказал, что потерял часы и идет их искать. После чего подсудимый Мужухоев Р.Б. и Заур предложили ему помочь поискать потерянные часы и они втроём пошли в кафе «Ночной полет». По дороге они подошли к круглосуточному магазину где он через окошко приобрел пива, при этом подсудимый Мужухоев Р.Б. попросил, чтобы он ему купил коктейль и сигарет. После того как продавщица выдала ему через окошко коктейль и сигареты, он достал из левого верхнего кармана деньги в сумме 5000 рублей, пятью купюрами по 1000 рублей, и расплатился с продавщицей, при этом продавщице он дал 1000 рублей. После чего она дала ему сдачу в размере 800 рублей, купюрами одна 500 рублей и три по 100 рублей, после чего он положил 4800 рублей обратно в вышеуказанный карман. При этом рядом стоял подсудимый Мужухоев Р.Б. который видел сколько у него денег и куда он их кладет. По приходу к кафе «Ночной полет» они втроем, то есть он, подсудимый Мужухоев Р.Б. и Заур, стали искать его ранее потерянные часы. В это время к ним подошёл ранее не известный ему парень кавказской национальности с которым ранее у него произошла ссора, с данным парнем подсудимый Мужухоев Р.Б. и Заур стали о чем-то разговаривать, на не руссом языке, из чего он понял что они одной национальности и знаю друг друга. Во время их разговора он продолжал искать свои ранее потерянные часы, при этом подсудимый Мужухоев Р.Б. стоял позади него, однако он его хорошо видел боковым зрением, поскольку стал сомневаться в благих намерениях подсудимого Мужухоева Р.Б. и Заура, при этом Заур и не знакомое ему лицо кавказской национальности с которым у него ране произошла ссора стояли на против него. После того как подсудимый Мужухоев Р.Б., Заур и лицо кавказской национальности переговорили между собой на не русском языке и на несколько секунд прекратили между собой общаться, он неожиданно почувствовал удар в голову чуть выше правой брови от подсудимого Мужухоева Р.Б. От данного удара он упал спиной на землю и поэтому отчетливо видел, что они все втроем наносят ему многочисленные удары о руками и ногами по всем частям тела. В ходе избиения они втроем нанесли ему не 5 – 6 ударов каждый по голове и телу. Так же в ходе избиения в тот момент, когда он лежал на спине, он видел, как подсудимый Мужухоев Р.Б. своей рукой полез к нему в левый верхний карман одетой на нём куртки, в котором находились денежные средства в сумме 4800 рублей и которые подсудимый Мужухоев Р.Б. видел как он их вложил в карман куртки в магазине. Поняв, что подсудимый Мужухоев Р.Б. хочет похитить вышеуказанные денежные средства, он попытался перевернуться на живот, чтобы подсудимый Мужухоев Р.Б. не смог вытащить деньги, но не смог, так как двое остальных парней, с целью прекращения им сопротивления в похищении подсудимым Мужухоевым Р.Б. у него денег, начали снова наносить ему удары ногами по телу и голове, что позволило подсудимому Мужухоеву Р.Б. вытащить из его кармана деньги в сумме 4800 рублей. Закрыв руками лицо, он почувствовал, что остальные карманы одетой на нем одежды стали обыскивать сразу несколько человек одновременно. После чего он, убрав руки от лица увидел, что его карманы куртки по-прежнему продолжает обыскивать подсудимый Мужухоев Р.Б., который увидев что он на него смотрит, в очередной раз ударил его ногой по голове от чего он потерял сознание. Когда он очнулся, то вокруг никого не было. Затем он поднялся с земли и обнаружил, что у него отсутствовал принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia N 73-1» IMEI-код 353546025620225, в корпусе чёрного цвета, с одним цветным дисплеем, с кнопками чёрного цвета с изображенными на них белыми цифрами, с картой памяти объемом 2 ГБ, стоимостью 3240 рублей, который он приобретал в мае 2008 года, так же в нём находилась SIM-карта сотового оператора «Мегафон» с абонентским номером 8-928-006-1301, не представляющая для него материальной ценности. До того момента как подсудимый Мужухоев Р.Б. предварительно сговорившись со своими друзьями стали его избивать, сотовый телефон находился у него в левом боковом кармане одетой на нем куртки и сам с кармана выпасть не мог. Также отсутствовала связка из 3-х ключей от входной двери в его квартиру, с брелком в виде кусачек для ногтей, круглой формы с изображением двухэтажного английского автобуса, не представляющая для него материальной ценности, которая находилась до момента избиения в правом верхнем кармане одетой на нем куртки. Также отсутствовала пластиковая кредитная карта Банка «Метракомбанк», на которой находились деньги в размере 4850 рублей, которая для него как карточка материальной ценности не представляет, она находилась там же где и ключи. Так же отсутствовали и другие денежные средства в сумме 180 рублей, купюрами одна по 100 рублей и восемь по 10 рублей, которые находились в правом боковом кармане одетой на нем куртки. Когда уходил с места совершения на него нападения он обыскал тщательно место на котором произошло в отношении него преступление но никаких вещей не обнаружил. Прейдя домой, он лег спать. Проснувшись, он позвонил в «Метракомбанк» и ему заблокировали пластиковую карту, в связи, с чем деньги с неё не сняли. После чего он поехал в больницу г. Минеральные Воды, где обратился за медицинской помощь. 20.01.2010 года примерено в 11 часов он позвонил на сотовый телефон своему знакомому ФИО9, которому рассказал, что 20.01.2010 примерно в 04 часа его избили возле кафе «Ночной полёт» в котором он работает охранником, трое парней кавказской национальности, которые похитили у него сотовый телефон с деньгами. При этом он описал ему данных парней и ФИО9 ему пояснил, что они ему знакомы, и он двоих знает как Ахмеда и Руслана, поскольку они часто бывают в кафе «Ночной паллет». При проведении следственного мероприятия по опознанию лиц пречестных к совершению в отношении него преступления он с уверенностью опознал подсудимого Мужухоева Р.Б., как по внешним признакам так и по его особой примете при разговоре картавит. Ущерб ему в сумме 8220 рублей подсудимый до настоящего времени не возместил и перед ним не извинился. Свидетель ФИО10 показала, что она проживает со своим сыном ФИО1 и супругом ФИО11 19.01.2010 года около 15 часов она находилась дома. В это время её сын потерпевший ФИО1 сказал, что пойдёт получать заработную плату, а именно снимет деньги с карточки «Метракомбанк», куда ему перечисляют заработную плату, после этого он оделся и ушёл из дома. Около 22 часов 30 минут этого же дня, она, не дождавшись сына, легла спать. 20.01.2010 года около 04 часов 30 минут раздался звонок в дверь и стук. Когда она открыла входную дверь, то на лестничной площадке, стоял её сын, он был сильно избит. У него были синяки и ссадины на лице, были повреждены правая и левая руки. Когда она стала спрашивать, что случилось, он сначала ни чего не говорил, но потом рассказал, что его избили возле кафе трое парней кавказской национальности, похитив при этом у него деньги, сотовый телефон, ключи от квартиры, пластиковую карточку. После чего в этот же день её сын потерпевший ФИО1 пошёл сначала к врачу, а затем в милицию. Впоследствии от сына ей стало известно, что он опознал одного из парней его избивавших, которого зовут Руслан и он картавит при разговоре. У её сына действительно был в пользовании сотовый телефон «Нокиа», который он покупал в 2008 году, ключи от квартиры, пластиковая карточка и наручные мужские часы «Зенит», которые он заказывал и покупал через интернет. Свидетель ФИО12 показал, что он 23.01.2010 года сотрудниками милиции был приглашён в УВД по Минераловодскому району в качестве понятого, при проведении следственного действия, предъявления лица для опознания. Перед началом проведения следственного действия ему и приглашённому другому понятому сотрудниками милиции были разъяснены права и обязанности понятых удостоверить факт и результаты проведённого следственного действия. Затем ранее ему не знакомому гражданину как впоследствии он узнал, подсудимому Мужухоеву Р.Б. было предложено занять любое из трёх мест среди статистов. Подсудимый Мужухоев Р.Б. занял крайнее правое место. После этого в помещение кабинета зашёл потерпевший как впоследствии он узнал ФИО1, которому были предъявлены для опознания три человека, среди которых был подсудимый Мужухоев Р.Б. на вопрос к потерпевшему ФИО1 видел ли он кого-либо из представленных лиц, если да, то при каких обстоятельствах, потерпевший прямо указал на Мужухоева Р.Б. как на человека, совершившего в отношении него преступление 20.01.2010 года около кафе «Ночной полёт» совместно с двумя неизвестными парнями кавказской национальности, в ходе которого у потерпевшего ФИО1 были похищены деньги, сотовый телефон, ключи от квартиры, пластиковая карточка. Потерпевший ФИО1 узнал подсудимого Мужухоева Р.Б. с уверенностью опознав его по голосу, так как подсудимый Мужухоева Р.Б. при разговоре имел дефект речи то есть картавил, очертаниям лица, носу, телосложению и росту. Затем был составлен протокол, в котором все участвующие в данном следственном действии лица расписались. Не от кого замечаний либо ходатайств не поступало. Свидетель ФИО7 показал, что в настоящее время он является продавцом в торговом павильоне по продаже сотовых телефонов, расположенном по ул. 50 лет Октября г. Минеральные Воды, возле дома № 53. В данном торговом павильоне кроме новых сотовых телефонов и аксессуаров к ним также осуществляется продажа поддержанных сотовых телефонов, которые приобретаются у граждан с рук. При покупки поддержанных сотовых телефонов, в случае если на сотовый телефон нет документов, он требует от человека, сдающего им сотовый телефон, светокопию паспорта или иного документа удостоверяющий личность на имя данного человека, на представленной светокопии документа он всегда записывают IMEI - код приобретенного сотового телефона, модель телефона и дату приобретения сотового телефона. Данные светокопии документов он хранит у себя во избежание недоразумений. При покупки сотового телефона он всегда спрашивает, не ворованный ли данный сотовый телефон. Вечером 20.01.2010 года, примерно около 18 часов, ему на его рабочий сотовый телефон, с SIM-картой сотового оператора «Мегафон» серийный номер 7010-2811-6092-2988 с абонентским номером 8-928-222-22-89, позвонил парень, который представился Русланом и поинтересовался у него, не желает ли он приобрести поддержанный сотовый телефон «Nokia N 73». На что он ответил, что прежде надо посмотреть данный сотовый телефон. После Руслан пояснил, что скоро приедет. Спустя некоторое время к нему на работу пришел ранее незнакомый парень, кавказской национальности и сказал, что он Руслан, который ранее звонил по поводу продажи сотового телефона «Nokia N 73», при этом при разговоре он заметил, что Руслан имеет дефект речи, а именно картавит. Он с уверенностью в судебном заседании может сказать что Русланом который ему предлагал сотовый телефон является подсудимый Мужухоев Р.Б. Так же с подсудимым Мужухоевым Р.Б. был ещё один парень, который ему ранее знаком как парень по имени Ахмед. После чего подсудимый Мужухоев Р.Б. спросил у него, за сколько он приобретет сотовый телефон «Nokia N 73». На что он пояснил, что телефон для начала необходимо посмотреть. После чего подсудимый Мужухоев Р.Б. передал ему сотовый телефон «Nokia N 73-1» в корпусе чёрного цвета, с одним цветным дисплеем, с кнопками чёрного цвета с изображенными на них белыми цифрами, при этом подсудимый Мужухоев Р.Б. вытащил из данного телефона SIM-карту, которую положил себе в карман. После чего он поинтересовался, кому принадлежит данный сотовый телефон. На что подсудимый Мужухоев Р.Б. пояснил, что данный сотовый телефон принадлежит ему, но документов у него на телефон нет, так как они у него дома в республике Ингушетия. После чего он пояснил подсудимому Мужухоеву Р.Б., что купит данный телефон за 2000 рублей, но при условии, что подсудимый Мужухоев Р.Б. предоставят ему светокопию своего паспорта. На что подсудимый Мужухоев Р.Б. передал ему свой паспорт, и он сделал на имеющимся в торговом павильоне ксероксе светокопию паспорта подсудимого Мужухоева Р.Б., при этом он узнал, что полностью его зовут Мужухоев Р.Б. Затем на данной светокопии он записал модель приобретенного сотового телефона, IMEI-код и дату приобретения, а именно, сотовый телефон «Nokia N 73-1» IMEI-код 353546025620225, 20.01.2010 года. После чего он передал подсудимому Мужухоеву Р.Б. 2000 рублей, и он вместе с Ахмедом ушел. Впоследствии данный сотовый телефон он перепродал, кому и когда он не помнит, но у него сохранилась светокопия паспорта подсудимого Мужухоева Р.Б., которую впоследствии изъяли сотрудники милиции в ходе выемки. О том, что приобретенный у подсудимого Мужухоева Р.Б. сотовый телефон является похищенным, он не знал, о данном факте узнал от сотрудников милиции. Ранее .............. о котором говорит в судебном заседании подсудимый Мужухоев Р.Б. он не знал и не знает. Подсудимого Мужухоева Р.Б. ране так же не знал и каких либо у него к нему неприязненных отношений не сложилось. Свидетель ФИО13 показал, что он по данному уголовному делу проводил предварительное расследование, о том что подсудимый Мужухоев Р.Б. во время предварительного расследования говорил ему, что сотовый телефон ФИО7 20.01.2010 года продавал Мистоев Руслан и потому ФИО7 называет лицо у которого приобрел телефон «Русланом» подтвердит не может, поскольку таких показаний на предварительном следствии подсудимый Мужухоев Р.Б. не давал и каких либо замечаний или ходатайств по данному факту не заявлял как самостоятельно так и в присутствии своего защитника. На основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО9, ранее данные при производстве предварительного расследованиями, в связи с признанием неявки свидетеля уважительной, из которых следует, что он с 2006 года работает стрелком в ВОХР на станции Минеральные Воды. В РЦ «ночной полёт» г. Минеральные Воды он несет службу от казачества, в котором состоит. При несении службы в РЦ «ночной полет » в его обязанности входит поддержка общественного порядка и пресечение правонарушений на территории клуба. 19.01.2010 года около 20 часов он заступил на службу в РЦ «Ночной полёт». 19.01.2010 года около 24 часов он был в помещении развлекательного центра, у входа, в это время в клуб пришёл его знакомый ФИО1 .............. с которым он работает в ВОХР, при этом он был с каким-то своим знакомым, они были выпившими, его знакомый ему ранее не знаком. Он с ним поздоровался и ФИО1 со своим другом прошли дальше в помещение. Вскоре между администрацией РЦ «Ночной полёт» и ФИО1, произошел конфликт, связанный с тем, что друг ФИО1 присел за столик, заказал выпить и закусить, но, не оплатив, ушёл. С ФИО1 стали требовать оплатить данный столик, он сначала отказывался, после чего была вызвана вневедомственная охрана, по приезду которой ФИО1 оплатил за столик. Когда ФИО1 был у выхода, где так же был и он, то ФИО1 громко сказал, что в данном развлекательном центре отдыхает только один антиобщественный элемент, при этом он нецензурно выражался. В это время мимо ФИО1 на выход проходили двое парней ингушской национальности, одного из них он на тот момент знал как парня по имени Ахмед, как впоследствии узнал им был ФИО14, второго видел впервые и он ему ранее не знаком, при этом он его плохо запомнил, в связи, с чем описать и опознать его не сможет. Они услышали это и попросили ФИО1 выйти с ними на улицу для разговора. При этом он понял, что между ФИО1 и вышеуказанными парнями ингушской национальности произойдет конфликт, так как данные парни были агрессивно настроены в отношении ФИО1 Затем они втроём вышли на улицу. После этого он стал наблюдать в монитор камер внешнего видеонаблюдения, где увидел, что вышеуказанные двое парней ингушской национальности избивают ФИО1 После чего он выбежал на улицу и стал разнимать их, при этом он четко видел, что одним из парней ингушской национальности был вышеуказанный ФИО14 После этого он ФИО1 отправил домой, а двое парней ингушской национальности обратно вернулись в помещение РЦ «Ночной полёт». При этом, когда он общался с ФИО1, то спросил у него всё ли его имущество на месте или нет. На что ФИО1 сказал, что всё нормально. После этого он ушёл в сторону дома. 20.01.2010 года примерено в 11 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО1, от которого он узнал, что его 20.01.2010 примерно в 04 часа повторно избили около РЦ «Ночной полёт», трое парней ингушской национальности и у него похитили сотовый телефон с деньгами. Со слов ФИО1, а именно с его описания избивших его парней, а именно, он говорил, что один парень был кавказской внешности, на вид 20-25 лет, невысокого роста, имеет дефект речи, то есть при разговоре картавит, при себе носит пистолет, второй был кавказской внешности, на вид примерно 15-18 лет, ростом примерно 160 сантиметров, при этом он участвовал в первой вышеописанной драке, третьего он не описывал, он понял, что одним из них был вышеуказанный ФИО14, вторым был ранее ему знакомый парень по имени Руслан, как впоследствии он узнал им был Мужухоев Р.Б. При этом он сообщил ФИО1, что он знает данных парней, и они часто бывают в РЦ «Ночной паллет». На что ФИО1 попросил его, чтобы он при встрече вышеуказанных парней попросил их вернуть хотя бы SIM- карту из похищенного принадлежащего ему сотового телефона. Но он так их более не видел. (том № 1 л.д. 194-196, 205-206) Из заявления ФИО1, зарегистрированное в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 628 от 20.01.2010 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц ингушской национальности, которые 20.01.2010 года избили его и забранили принадлежащие ему вещи. (том № 1 л.д. 3) Из протокола осмотра места происшествия с участием потерпевшего ФИО1 от 20.01.2010 года по адресу: г, Минеральные Воды, пр. К. Маркса 57 парк культуры и отдыха г. Минеральные Воды следует, что установлено и осмотрено место происшествия – участок местности напротив РЦ «Ночной полет» расположенный в парке культуры и отдыха по адресу: г. Минеральные Воды, пр. К. Маркса 57, где в отношении ФИО1 было совершенно преступление. (том № 1 л.д. 5-9) Из протокола выемки от 23.01.2010 года следует, что у потерпевшего ФИО1 были изъяты амбулаторная медицинская карта ФИО1, принадлежащая ему упаковочная коробка от сотового телефона «Nokia N 73-1» IMEI-код 353546025620225. (том № 1 л.д. 31-32) Из протокола осмотра предметов от 23.03.2010 года следует, что были осмотрены: амбулаторная медицинская карта ФИО1, упаковочная коробка от сотового телефона «Nokia N 73-1» IMEI-код 353546025620225. (том № 1 л.д. 35-37) Из заключения судебной экспертизы № 77 от 25.01.2010 года следует, что у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде «закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, травматического вывиха 5-го зуба на верхней челюсти справа, кровоподтёков и ссадин области головы, кровоподтёков обеих верхних конечностей» которые возникли о травматического воздействия тупых, твердых предметов с ограниченной поверхностью контакта. Данные телесные повреждения привели к причинению лёгкого вреда его здоровью ФИО15 по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель. (том № 1 л.д. 55-56) Из протокола предъявления лица для опознания от 23.01.2010 года следует, что потерпевший ФИО1, среди трех лиц представленных ему для опознания, опознал обвиняемого Мужухоева Р.Б., как лицо, напавшее на него совместно с ФИО14 и неустановленным следствием лицом, 20.01.2010 года примерно в 04 часа, в районе РЦ «Ночной полет», расположенного в парке культуры и отдыха по адресу: г. Минеральные Воды, пр. К. Маркса 57, в ходе чего завладели принадлежащим ФИО16 имуществом. (том № 1 л.д. 79-81) Из протокола очной ставки от 21.01.2010 года между подозреваемым Мужухоевым Р.Б. и потерпевшим ФИО1 следует, что потерпевший ФИО1, подтвердил виновность Мужухоева Р.Б. в инкриминируемом ему деянии. (том № 1 л.д. 102-107) Из детализации звонков похищенного сотового телефона «Nokia N 73-1» IMEI-код 353546025620225, из ЗАО «Вымпел Ком» следует, что с данного телефона был произведен звонок 20.01.2010 года в 17 часов 21 минуты, с города Минеральные Воды, на телефон 8-928-222-22-89 (том № 1 л.д. 125) Из протокола предъявления для опознания по фотографии от 04.03.2010 года следует, что потерпевший ФИО1, среди трех фотографий представленных ему для опознания, опознал фотографию ФИО14 как лицо, напавшее на него совместно с Мужухоевым Р.Б. и неустановленным следствием лицом, 20.01.2010 года примерно в 04 часа, в районе РЦ «Ночной полет», расположенного в парке культуры и отдыха по адресу: г. Минеральные Воды, пр. К. Маркса 57, в ходе чего завладели принадлежащим ФИО16 имуществом. (том № 1 л.д. 169-171) Из протокола предъявления для опознания по фотографии от 05.04.2010 года следует, что свидетель ФИО9, среди трех фотографий представленных ему для опознания, опознал фотографию Мужухоева Р.Б. как лицо, напавшее на потерпевшего ФИО1, совместно с ФИО14 и неустановленным следствием лицом, 20.01.2010 года примерно в 04 часа, в районе РЦ «Ночной полет», расположенного в парке культуры и отдыха по адресу: г. Минеральные Воды, пр. К. Маркса 57, в ходе чего завладели принадлежащим ФИО16 имуществом. (том № 1 л.д. 199-201) Из заключения эксперта № 492/19 от 07.04.2010 года следует, что сумма ущерба, причиненного потерпевшему ФИО1 в результате хищения принадлежащего ему сотового телефона «Nokia N 73-1», составила с учетом износа по состоянию на январь 2010 года – 3240 рублей. (том № 1 л.д. 210-213) Из протокола выемки от 22.04.2010 года следует, что в ходе выемкио у свидетеля ФИО7 были изъяты SIM-карта сотового оператора «Мегафон» серийный номер 7010-2811-6092-2988 с абонентским номером 8-928-222-22-89 и светокопия паспорта гражданина РФ на имя Мужухоева Р.Б. в которой имеется отметка 20.01.2010 года с указанием надписей «Nokia N 73-1» IMEI-код 353546025620225. (том № 1 л.д. 229-230) Из протокола осмотра предметов от 22.04.2010 года следует, что были осмотрены: SIM-карта сотового оператора «Мегафон» серийный номер 7010-2811-6092-2988 с абонентским номером 8-928-222-22-89, светокопия паспорта гражданина РФ на имя Мужухоева Р.Б. и детализация звонков похищенного сотового телефона «Nokia N 73-1» IMEI-код 353546025620225, из ЗАО «Вымпел Ком», подтверждающий виновность Мужухоева Р.Б. в инкриминируемом ему деянии. (том № 1 л.д. 231-232) Из светокопии паспорта гражданина РФ на имя Мужухоева Р.Б. изъятой в ходе выемки от 22.04.2010 года у свидетеля ФИО7 следует, что на данной копии паспорта имеется отметка 20.01.2010 года с указанием надписей – «Nokia N 73-1» IMEI- 353546025620225. (том № 1 л.д. 234) Из вещественного доказательства SIM-карты сотового оператора «Мегафон» серийный номер 7010-2811-6092-2988 с абонентским номером 8-928-222-22-89 изъятой в ходе выемки от 22.04.2010 года у свидетеля ФИО7 и возвращенной ему под сохранную расписку, следует что данная карта принадлежит ФИО7 (том № 1 л.д. 237-238) Из протокола предъявления для опознания по фотографии от 05.04.2010 года следует, что свидетель ФИО9, среди трех фотографий представленных ему для опознания, опознал фотографию Мужухоева Р.Б. как лицо, напавшее на потерпевшего ФИО1, совместно с ФИО14 и неустановленным следствием лицом, 20.01.2010 года примерно в 04 часа, в районе РЦ «Ночной полет», расположенного в парке культуры и отдыха по адресу: г. Минеральные Воды, пр. К. Маркса 57, в ходе чего завладели принадлежащим ФИО16 имуществом. (том № 1 л.д. 199-201) Из протокола предъявления для опознания по фотографии от 05.04.2010 года следует, что свидетель ФИО9, среди трех фотографий представленных ему для опознания, опознал фотографию ФИО14 как лицо, напавшее на его знакомого ФИО1, совместно с Мужухоевым Р.Б. и неустановленным следствием лицом, 20.01.2010 года примерно в 04 часа, в районе РЦ «Ночной полет», расположенного в парке культуры и отдыха по адресу: г. Минеральные Воды, пр. К. Маркса 57, в ходе чего завладели принадлежащим ФИО16 имуществом. (том № 1 л.д. 202-204) Из протокола предъявления для опознания по фотографии от 22.04.2010 года следует, что свидетель ФИО7, среди трех фотографий представленных ему для опознания, опознал фотографию ФИО14 как лицо, которое совместно с Мужухоевым Р.Б., вечером 20.01.2010 года продало ему сотовый телефон «Nokia N 73-1» IMEI-код 353546025620225, ранее похищенный у ФИО1 (том № 1 л.д. 222-224) Из протокола очной ставки от 22.04.2010 года между обвиняемым Мужухоевым Р.Б. и свидетелем ФИО7 следует, что свидетель ФИО7, подтвердил, что Мужухоев Р.Б., вечером 20.01.2010 года продал ему сотовый телефон «Nokia N 73-1» IMEI-код 353546025620225. (том № 1 л.д. 240-242) Из исследованных доказательств усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей, последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления у них каких либо неприязненных отношений как с подсудимым Мужухоевым Р.Б., так и между собой не сложилось. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше и особой приметой подсудимого Мужухоева Р.Б., его дефектом речи при котором в разговоре ой картавит, что так же не оспаривается самим подсудимым. Не основаны на материалах дела и доводы подсудимого Мужухоева Р.Б., касающиеся его показаний о том, что ранее свидетелю «Айрапетян К.В. сотовый телефон продавал его друг Мистоев Руслан и потому свидетель ФИО7 называет лицо у которого приобрел сотовый телефон «Руслан» и то что он об этом говорил во время проведения предварительного расследования следователю ФИО13», поскольку ранее у свидетеля ФИО7 отрицая данный факт как на предварительном следствии так и в судебном заседании был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показания (т.1 л.д.213), что так же подтверждается показаниями свидетеля ФИО13, копией паспорта подсудимого Мужухоева Р.Б. (т.1 л.д.234) изъятого в ходе выемки в присутствии понятых у ФИО7 на котором указанна дата 20.01.2010 года, марка телефона «Nokia N 73-1» и его код IMEI-код 353546025620225 принадлежность которого подсудимый отрицает и не может пояснить факт телефонного звонка с похищенного телефона 20.01.2010 года в 17 часов 21 минуту на телефон свидетеля ФИО7 подтвержденный детализацией звонков похищенного телефона (т.1 л.д.125). Суд критически относится к данным показаниям Мужухоева Р.Б., поскольку очевидно они преследую цель избежать уголовной ответственности за совершенное подсудимым преступление, уменьшить свою роль в содеянном. Анализ приведенных доказательств, в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Мужухоева Р.Б. в совершении разбоя. Указанные доказательства суд признает достоверными и считает возможным положить в основу обвинения Мужухоева Р.Б. Решая вопрос юридической квалификации содеянного, суд исходит из фактически установленных в суде обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными, а так же объема поддержанного государственным обвинителем обвинения, и считает, что действия подсудимого Мужухоева Р.Б. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимому Мужухоеву Р.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает что преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, совершенное Мужухоевым Р.Б. отнесено законом к категории тяжких преступлений, преступление окончено, совершено против собственности владельца имущества, которое было совершенно одновременно непосредственно с посягательством на отношения собственности и на здоровье человека, чем представляет повышенную общественную опасность. Как личности Мужухоев Р.Б. по месту временного проживания УУМ УВД по Минераловодскому району характеризуется удовлетворительно, как лицо на которого жалоб со стороны соседей не поступавших, по характеру спокойный, хитрый, по месту избрания меры пресечения в виде содержания под стражей начальником ФБУ ИЗ 26/2 УФСИН характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо не нарушавшее режим содержания. Обстоятельств смягчающих наказание Мужухоеву Р.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств отягчающих наказание Мужухоеву Р.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом личности Мужухоева Р.Б., а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего не простившего подсудимого и просившего назначить наказание Мужухоеву Р.Б. связанную с изоляцией от общества, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Мужухоеву Р.Б. применяя ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. При назначении наказания Мужухоеву Р.Б. суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мужухоева Р.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима. Меру пресечения Мужухоеву Р.Б. оставить прежней, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания осужденному Мужухоеву Р.Б. исчислять с 23 января 2010 года. Вещественные доказательства по уголовному дел при вступлении приговора в законную силу: амбулаторную медицинскую карту ФИО1, упаковочную коробку от сотового телефона «Nokia N 73-1» IMEI-код 353546025620225, возвращеные потерпевшему ФИО1 под сохранную расписку оставить по принадлежности у ФИО1, детализацию звонков похищенного сотового телефона «Nokia N 73-1» IMEI-код 353546025620225, из ЗАО «Вымпел Ком», светокопию паспорта гражданина РФ на имя Мужухоева Р.Б. находящиеся при материалах уголовного дела хранить в материалах уголовного дела, SIM-карту сотового оператора «Мегафон» серийный номер 7010-2811-6092-2988 с абонентским номером 8-928-222-22-89, возвращенную свидетелю ФИО7 под сохранную расписку оставить по принадлежности у ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Бочарников Ю.М. Именем Российской Федерации