ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Минеральные Воды 16 ноября 2010 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Орехова О.Ю. защитника - адвоката Щёголь А.А., представившей удостоверение № 2082 и ордер № 026313 от 13 ноября 2010 года, при секретаре Гетманской Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Орехова О.Ю. --------------- года рождения, уроженца ..............., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..............., образование среднее, не женатого, гражданина РФ, судимого 30.12.1998 года Ставропольским краевым судом по ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Орехов О.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Орехов О.Ю. 09.10.2010 г. примерно в 19 часов 40 минут находясь в помещении кухни дома ............... г. Минеральные Воды, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе конфликта и ссоры, возникших на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО4, воспользовавшись кухонным ножом, который он ранее взял на столе в помещении кухни в вышеуказанном домовладении, умышленно нанес им один удар в область левой стороны груди ФИО4, причинив ему: «одиночную, слепую, проникающую колото-резанную рану груди слева с повреждением левого легкого, гемопневмоторакс слева, которая является опасной для жизни, и привела к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО4, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. В судебном заседании подсудимый Орехов О.Ю. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Шёголь А.А., также подтвердила согласие подсудимого Орехова О.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель, не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Орехова О.Ю. без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным им обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Орехов О.Ю., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Орехов О.Ю. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Орехову О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Орехов О.Ю. совершил преступление относящиеся к категории тяжкого преступления, преступление окончено, совершенно против жизни и здоровья. Как личность подсудимый Орехов О.Ю. по месту жительства УУМ УВД по Минераловодскому району, характеризуется с отрицательной стороны, как лицо склонное в злоупотреблении спиртных напитков. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Орехову О.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Орехова О.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений. При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, мнения потерпевшего просившего суд назначить наказание подсудимому на усмотрение суда, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Орехову О.Ю. применяя п. «в» ч.1 ст.58, ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Орехов О.Ю. был осужден 30.12.1998 года Ставропольским краевым судом по ст. 70 УК РФ присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ставропольского краевого суда от 30.12.1998 года к вновь назначенному наказанию, при этом окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Ореховым О.Ю. новых преступлений. Гражданский иск не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Орехова О.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. По правилам ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ставропольского краевого суда от 30.12.1998 года к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить наказание Орехову О.Ю. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Орехову О.Ю. оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Орехову О.Ю. исчислять с 21 октября 2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, пакет с находящейся в нем: мужской футболкой – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО4, фрагмент ткани с пятнами бурого цвета, кухонным ножом – уничтожить, медицинскую карту № 8369 стационарного больного ФИО4 возвращенную в архив МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды – оставить в архиве МУЗ ЦРБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Бочарников Ю.М.