Дело № 1-538/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 24 ноября 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Гаврилова Г.Р., Подсудимого Санатулина С.Р., Защитника Лобко К.Н., Представившего удостоверение № 1575 и ордер № 076915 от 29 октября 2010 года, При секретаре Поповой В.А., А также с участием потерпевшего .............. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САНАТУЛИНА С.Р., .............., равнее судимого: .............. .............. .............. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, У с т а н о в и л: Санатулин С.Р. применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. 14 декабря 2009 года примерно в 16 часов 35 минут, подсудимый Санатулин С.В. был доставлен из ФБУ ИЗ 26/2 г. Пятигорска УФСИН России по Ставропольскому краю в г. Пятигорске в ИВС УВД по Минераловодскому району, в связи с рассмотрением уголовного дела по его обвинению в Минераловодском городском суде, где Санатулин С.Р., примерно в 16 часов 55 минут, находясь в кабинете производства обысков ИВС УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу ............... осознавая, что милиционер охранно-конвойной службы ИВС УВД по Минераловодскому району .............. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, будучи недовольным противоправными действиями сотрудников ИВС УВД по Минераловодскому району о производстве его личного досмотра, умышленно нанес .............. не менее одного удара рукой по голове и не менее одного удара в область левого бока .............., а также удар ногой в ноги последнего, который он успел закрыть рукой, и удар был нанесен Санатулиным С.Р. по руке .............. причинив ему кровоподтеки на волосистой части головы и тыльной поверхности правой кисти, ушибленную инфицированную рану на тыльной поверхности кисти, причинив легкий вред его здоровью. Подсудимый Санатулин С.Р. виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал, и показал, что в 2009 году он являлся подсудимым по другому делу. 2 декабря 2009 года его привезли в ИВС перед очередным судебным заседанием, и он обратился с жалобой на незаконное содержание в ИВС, написал заявление уполномоченному по правам человека. Следующее судебное заседание должно состояться 14 декабря 2009 года. Когда его привезли в ИВС перед судебным заседанием, первым из машины вышел .............. после .............. вызвали его. Из «воронка» его завели в помещение, где сидит доктор, и в двери его начали бить сотрудники ИВС. Другие подсудимые начали кричать и стучать. Когда все начали стучать, его подняли на второй этаж, снова начали бить. После этого провели досмотр, и доктор спросил, не нужна ли помощь. Он ответил, что помощь не нужна. В камере ему стало плохо, и он попросил вызвать скорую помощь. Врач скорой сделал ему укол, и он лег отдохнуть. Считает, что был избит сотрудниками ИВС в связи с написанием жалоб на их действия, после чего было возбуждено уголовное дело в отношении него о применении насилия в отношении сотрудника милиции .............. Виновность подсудимого Санатулина С.Р. в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшего .............. установлено, что 14 декабря 2009 года примерно в 16 часов 30 минут происходила разгрузка подозреваемых, обвиняемых из «автозака» во дворе УВД по ............... Санатулин отказался пройти в комнату для досмотра доставленных, начал выражаться нецензурно в адрес других сотрудников ИВС и в отношении него, .............. Он начал пресекать действия Санатулина, и тот ударил его в область головы и левого бока. Он начал отворачиваться от следующего удара ногой в область паха, закрылся рукой, и Санатулин нанес ему удар по руке. Чтобы пресечь действия Санатулина, он взял резиновую палку, и нанес удар Санатулину по тыльной стороне ягодицы, стал его успокаивать. Но Санатулин схватил его за штаны и порвал брюки, потом успокоился, но подойдя к двери дежурной части, ударился головой о дверь, и сказал, что на следующий день в суде скажет, что это сделали сотрудники ИВС. При проведении очной ставки с подсудимым Санатулиным С.Р., потерпевший .............. дал показания, аналогичные показаниям в судебном заседании, изобличая Санатулина С.Р. в совершении преступления (л.. 16-19 т. 2). Свидетель .............. дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего .............. и пояснил, что 14 декабря 2009 года был этап из следственного изолятора. Приехали в УВД около 16 или 17 часов, и начали выгружать спецконтингент для последующего досмотра и обыска вещей. Санатулин отказался от прохождения обыска и досмотра, при этом, выражался нецензурно. На неоднократные требования о прекращении противоправных действий, не реагировал. Его попытались сопроводить в комнату для досмотра, и в этот момент он нанес пару ударов .............. рукой в область головы и левого бока, и ногой в область паха. Знает, что Санатулин порвал .............. форменные брюки. После этого, кто-то применил физическую силу, сотрудники ИВС держали Санатулина за руки, чтобы он прекратил свои противоправные действия. Санатулин не реагировал на замечания, и в отношении него .............. применил резиновую палку. В дежурной части Санатулин ударился головой о железную решетку, и сказал, что завтра расскажет на суде, как его били сотрудники ИВС. Санатулину была оказана медицинская помощь фельдшером ИВС и врачом скорой помощи, после чего он успокоился, ему провели досмотр, и сопроводили в камеру. Свидетель .............. показал, что около 17 часов 14 декабря 2009 года из Пятигорского изолятора был доставлен спецконтингент. Он уже не помнит, каким вышел при разгрузке Санатулин, но когда его заводили в дежурную часть, он отказывался от досмотра, и попытался вернуться назад, потом попытался ударить .............. ногой в область паха, когда тот пресекал его действия, но .............. прикрылся рукой, и получил повреждения руки. До этого Санатулин нанес .............. пару ударов рукой. Санатулин не успокаивался, и .............. нанес ему удар резиновой палкой в область ягодицы. В дежурной части Санатулин ударился головой о металлическую решетку, и сказал, что расскажет в суде, что это сделали сотрудники конвойной службы. Из показаний свидетеля .............. установлено, что 14 декабря 2009 года между 16 и 17 часами, с СИЗО-2 в ИВС УВД по Минераловодскому району был этапирован Санатулин. При водворении в ИВС некоторые обвиняемые, в том числе и Санатулин, были взволнованы, вели себя буйно. В комнате, где она обычно делает запись в журнал на предмет жалоб на состояние здоровья, Санатулин сразу же сказал, что писать ничего не будет и направился в сторону выхода. Увидев это, сотрудники конвойной службы вернули его в комнату. После этого Снатулин отказался проходить досмотр, и ударил .............. в область головы, а второй удар нанес ногой в область паха, но .............. закрылся рукой и удар пришелся по руке. Санатулин не реагировал на замечания и .............. применил в отношении него резиновую палку. После этого, Санатулин несколько раз ударился головой о решетчатую дверь, и сказал, что напишет заявление в прокуратуру о том, что его избили сотрудники конвойной службы. Она (..............) хотела обработать ссадины, но от медицинской помощи Санатулин отказался, была вызвана скорая помощь, но Санатулин вновь отказался от помощи. Свидетель .............. показал, что 14 декабря 2009 года произошел инцидент с Санатулиным, который после доставления в ИВС, отказался от досмотра. Петриенко хотел сопроводить Санатулина, но тот ударил .............. в область головы, и ногой в область паха, .............. закрылся рукой, и удар пришелся по руке. После этого он и еще кто-то из сотрудников ИВС, применили в отношении Санатулина физическую силу, заломили руки, и кто-то применил резиновую палку, возможно .............. После этого Санатулина провели в комнату для досмотра, где Санатулин ударился головой о решетку, и сказал, что будет говорить, что его избили сотрудники ИВС. После этого Санатулин был водворен в камеру ИВС. При проведении очной ставки с подсудимым Санатулиным С.Р., свидетель .............. дал показания, аналогичные показаниям в судебном заседании, изобличая Санатулина С.Р. в совершении преступления (л.. 12-15 т. 2). Объективность показаний потерпевшего .............. свидетелей .............. подтверждена заключением эксперта № 258 от 19 марта 2010 года, из которого установлено, что на теле .............. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека на волосистой части головы и тыльной поверхности правой кисти, инфицированная рана на тыльной поверхности правой кисти, которые причинили легкий вред здоровью (л.д. 3-4 т. 2). Оценив всю совокупность представленных органами предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого Санатулина С.Р. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 318 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Потерпевший .............. является сотрудником милиции – представителем власти, и находился при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку согласно выписки из приказа начальника УВД по Минераловодскому району № 26 л/с от 11 апреля 2008 года, .............. с 11 апреля 2008 года назначен на должность милиционера-кинолога ИВС охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УВД по Минераловодскому району, и 14 декабря 2009 года находился при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с решением начальника УВД по Минераловодскому району на охрану и конвоирование подозреваемых и обвиняемых на 14 декабря 2009 года (л.д. 223, 112 т. 1). На законность действий потерпевшего .............. по пресечению противоправных действий Санатулина С.Р. указали свидетели .............. подтвердившие, что Санатулин С.Р. вел себя вызывающе, выражался нецензурной бранью, будучи доставленным в ИВС УВД по Минераловодскому району из следственного изолятора, отказывался выполнить законные требования сотрудников конвойной службы пройти досмотр, на замечания не реагировал, нанес удары рукой и ногой потерпевшему .............. причинив легкий вред его здоровью. Такое противоправное поведение подсудимого, явилось причиной применения в отношении него резиновой палки. Принимая решение о пресечении действий Санатулина С.Р., сотрудники конвойной службы, в том числе потерпевший .............. действовали в пределах своих должностных полномочий, в соответствии с должностными инструкциями, согласно п. 4.6 которой они обязаны принимать непосредственное участие в охране подозреваемых и обвиняемых во время приема-сдачи на обменных пунктах .............. Таким образом, Санатулин С.Р., применяя насилие в отношении сотрудника милиции, который исполнял возложенные на него обязанности, противодействовал законной деятельности сотрудников конвойной службы УВД по Минераловодскому району. Непризнание вины подсудимым по обвинению в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих обязанностей, суд считает способом защиты подсудимого. Не подтверждает версию подсудимого о применении в отношении него насилия сотрудниками милиции, заключение эксперта № 1196 от 25 декабря 2009 года, согласно которому у Санатулина С.Р. каких-либо повреждений на теле не обнаружено (л.д. 96 т. 1). С учетом изложенного, несостоятельна позиция защиты об оправдании подсудимого по предъявленному обвинению. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Судом учтена личность подсудимого Санатулина С.Р., который .............., в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Признать Санатулина С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Минераловодского городского суда от 18 июня 2010 года, и окончательное наказание назначить в виде 13 (тринадцати) лет 1 дня лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Санатулину С.Р. оставить без изменения – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 2 марта 2009 года (по приговору Минераловодского городского суда от 18 июня 2010 года). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий