Дело № 1-565/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 26 ноября 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Афанасова И.А., обвиняемого Клявина А.Н., защитника Клоян Н.А., представившего удостоверение № 1847 и ордер № 026990 от 9 ноября 2010 года, при секретаре Поповой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КЛЯВИНА А.Н., .............., ранее судимого: 25 апреля 2007 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима со штрафом 3500 рублей; 8 августа 2008 года освобожден условного - досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 22 дня; 21 января 2010 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 6 августа 2010 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Клявин А.Н. согласен с обвинением в краже, т. е. тайном хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; краже, т. е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Клявин А.Н., 11 сентября 2010 года, примерно в 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в домовладении лиц, воспользовавшись обнаруженным ключом от входной двери дома, незаконно проник в жилище – дом ..............., принадлежащий ..............., откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг GT – E 1080», стоимостью 833 рубля, в дальнейшем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив .............. ущерб в сумме 833 рубля. Он же, Клявин А.Н., 17 сентября 2010 года, в период времени с 09 часов до 10 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь возле ворот СТО ООО плодобъединение «Сады Ставрополья», расположенного по адресу: ............... путем свободного доступа, через незапертую переднюю дверь, проник в автомашину .............. государственный регистрационный знак № регион, принадлежащую .............. припаркованную возле вышеуказанного предприятия, откуда тайно похитил деньги в сумме 9000 рублей, принадлежащие .............. в дальнейшем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив .............. значительный ущерб в сумме 9000 рублей. 19 сентября 2010 года, примерно в 15 часов, Клявин А.Н. находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров от ............... путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, 127,37 грамма, после чего стал незаконно его хранить по месту своего проживания по адресу: ............... с целью личного употребления. 20 сентября 2010 года, примерно в 21 час, в районе дома ..............., Клявин А.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № 1 УВД по Минераловодскому району по адресу: ..............., где в ходе проведения личного досмотра у Клявина Н.А. в руках, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем растительным веществом, являющимся наркотическим средством – марихуаной (каннабис), массой в пересчете на вещество высушенное до постоянной массы 127,37 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления. Клявин А.Н. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Клявин А.Н. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Клоян Н.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной и наличие малолетних детей, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкциями данных статей. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Потерпевшие .............. не возражают против особого порядка судебного разбирательства, просят назначить наказание на усмотрение суда. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - десяти лет лишения свободы Обвинение, с которым согласился Клявин А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Клявина А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ являются тяжкими преступлениями. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, явки с повинной, наличие малолетних детей. Судом учтена личность подсудимого, .............., в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, дают суду основание для назначения минимального наказания, предусмотренного санкциями статей 228 и 158 УК РФ, с учетом положений ст. 62, 68 УК РФ, 316 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ).. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Клявина А.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы.. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Клявину А.Н. оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010 года, с момента задержания. Вещественное наказание по делу – наркотическое средство - марихуану, массой 127,24 грамма, смывы с ладоней и пальцев рук - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий