ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 24 ноября 2010 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Сверчкова А.А., защитника Лучко А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ---------------, при секретаре Губайдуллиной К.Ю., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сверчкова А.А., --------------- года рождения, уроженца г. Минеральные Воды Ставропольского края, гражданина РФ, образования средне-специального, разведенного, имеющего троих детей, двое из которых малолетние, не работающего, военнообязанного, судимого 03.04.2008 года Минераловодским городским судом по п.п. «а,в» ч.1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, штраф не оплачен; проживающего: ..............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сверчков А.А. 04.08.2010 года, примерно в 15 часов, находясь на участке местности, на расстоянии 90 метров от дома № 78 по ул. Чернышевского п. Ленинский Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № 95 от 09.08.2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой 18,23 грамм, отнесённым к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», опубликованному 11.02.2006 года, которое он незаконно приобрёл и хранил для личного употребления, без цели сбыта. 04.08.2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, на пересечении ул. Буачидзе и ул. Чернышевского г. Минеральные Воды, сотрудниками милиции был задержан Сверчков А.А., у которого примерно в 16 часов 55 минут этого же дня, в помещении УПМ № 1 УВД по Минераловодскому району, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой 18,23 гр., которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Подсудимый Сверчков А.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сверчкова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Сверчков А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет троих детей, двое из которых являются малолетними, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Поскольку им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания необходимо руководствоваться требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Однако, в действиях Сверчкова А.А. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст.68 УК РФ. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает невозможным применить к нему ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сверчкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 02 ноября 2010 года. Меру пресечения Сверчкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, массой 18,02 грамм; бумажные пакеты со смывами с рук и срезами с ногтей Сверчкова А.А., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения УВД по Минераловодскому району – уничтожить. Приговор мирового судьи СУ № 3 г. Минеральные Воды и Минераловодского района от 10.06.2008 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стажей, в тот же срок, со дня вручения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: