П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 23 ноября 2010 года. Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – Минераловодского межрайонного прокурора Афанасова И.А., подсудимого Ахназарян Б.Г., защитника Лучко И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ---------------, при секретаре Губайдулиной К.Ю. потерпевшего ФИО1, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахназарян Б.Г., --------------- года рождения, уроженца г. Баку Азербайджанской ССР, лица без гражданства, образования среднего, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого 26.09.2008 года Минераловодским городским судом по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 06.08.2010 года по отбытию срока наказания; проживающего: ...............;, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ахназарян Б.Г. 19.08.2010 года, примерно в 17 часов 30 минут находился около дома № 17 по ул. Пушкина г. Минеральные Воды. Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Ахназарян Б.Г., путём свободного доступа, действуя вопреки воле проживающих в домовладении лиц, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру № 7 дома № 17 по ул. Пушкина, откуда с подоконника, находящегося в прихожей комнате, тайно похитил сотовый телефон «, стоимостью 1475 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 1475 рублей. Подсудимый Ахназарян Б.Г. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал заявленное ходатайство, потерпевший также не возражал. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ахназарян Б.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск по делу не заявлен, так как ущерб полностью возмещен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, возместил причиненный вред, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ст.68 УК РФ. Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание должно быть назначено также с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ. При таких обстоятельствах, а также, принимая во внимание, что подсудимый Ахназарян Б.Г. отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает невозможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. В то же время, учитывая наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Ахназарян Б.Г. дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ахназарян Б.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ахназарян Б.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 17 сентября 2010 года. Вещественные доказательства: сим-карту сотовой связи «Мегафон» - возвратить потерпевшему Колышкину Д.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: