Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средст в крупном размере; в незаконном приобретение, хранении и ношении боеприпасов; а также покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.



Дело № 1-428/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 14 октября 2010 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской транспортной прокуратуры Бондаревой Т.Н.,

подсудимого Подопригора А.В.,

защитника Шмидт К.А.,

представившего удостоверение № 1668 и ордер № 026452 от 18 августа 2010 года,

при секретаре Поповой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОДОПРИГОРА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее судимого: 9 июня 2009 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения; 22 декабря 2009 года постановлением Кочубеевского районного суда освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 4 месяца 13 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подопригора А.В., согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по двум эпизодам обвинения (от 8 апреля и 22 апреля 2010 года), в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов, а также в покушении на кражу, т.е. покушении на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Подопригора А.В., 8 апреля 2009 года, примерно в 09 часов 45 минут, находясь около бетонного забора, расположенного в районе Асфальтного завода г. Минеральные Воды Ставропольского края, незаконно приобрел – сорвал части растения конопля, весом 16,628 грамма, для личного употребления без цели сбыта, и, реализуя свой преступный умысел, сорванное им вещество поместил в имеющийся при нем полимерный пакет, который поместил во внутренний левый карман куртки черного цвета, надетой на нем, где незаконно его и хранил.

9 апреля 2010 года, примерно в 13 часов 05 минут, Подопригора А.В. находясь при входе в здание аэровокзала а/п Минеральные Воды за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ «мелкое хулиганство», сотрудниками ЛОВД в а/п Минеральные Воды был доставлен в дежурную часть ЛОВД а/п Минеральные Воды, где в ходе его личного досмотра примерно в 13 часов 20 минут, во внутреннем левом кармане куртки черного цвета, надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо- зеленного цвета со специфическим запахом конопли, которое согласно заключению 2 – го отдела Эко ЭКЦ при СК УВДТ № 104 от 20 апреля 2010 года представляет собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянной массой на момент производства экспертизы 16,528 грамма в высушенном виде, (согласно справке эксперта 2- го отдела ЭКО ЭКЦ при СК УВДТ № 97 от 10 апреля 2010 года данное вещество содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, и представляет собой наркотическое средство растительного происхождения, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 16, 628 грамма, в высушенном виде), что является крупным размером, для данного вида наркотических средств, которое незаконно приобрел и хранил Подопригора А.В.

Он же, Подопригора А.В. 12 апреля 2010 года, примерно в 19 часов 10 минут, находясь с левой стороны пешеходного перехода, проходящего через железнодорожное полотно, расположенное по направлению улицы <адрес>, возле стрелочного перевода железнодорожного пути, в нарушение Федерального закона «Об оружии» № 150 ФЗ от 13.12.1996 года (с изменениями и дополнениями от 31.05.2010 года № 111-ФЗ) незаконно приобрел, присвоив найденные три патрона, калибра 5,45 мм, которые поместил в правый задний карман брюк, надетых на нем, в которых их незаконно носил. Затем, придя по месту своего проживания, по адресу <адрес>, Подопригора А.В. оставил патроны, находившиеся в брюках в домовладении, где они незаконно хранились до 15 апреля 2010 года.

15 апреля 2010 года примерно 14 часов 50 минут, Подопригора А.В., находясь около павильона прибытия внутрироссийских авиалиний аэропорта Минеральные Воды, расположенного на привокзальной площади аэропорта Минеральные Воды, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ «мелкое хулиганство», сотрудниками ЛОВД в а/п Минеральные Воды был доставлен в дежурную часть ЛОВД а/п Минеральные Воды, где в ходе его личного досмотра примерно в 15 часов 10 минут, в правом заднем кармане брюк черного цвета, надетых на нем, были обнаружены и изъяты три патрона, калибра 5,45 мм, которые согласно заключению эксперта 2-го отдела Эко ЭКЦ при СК УВДТ № 116 от 30 апреля 2010 года, изготовлены промышленным способом и относятся к категории боеприпасов, а также по своему целевому назначению патроны, являются боевыми. Представленные на исследование патроны, изъятые у гр-на Подопригора А.В., относятся к автоматному патрону калибра 5,45 мм и являются штатными к автоматам АК - 74 и пулеметам ПК -74. Два отстрелянных патрона с маркировочными обозначениями «17 90» пригодны для стрельбы.

Он же, 18 апреля 2010 года в 12 часов 14 минут, находясь в торговом зале, а именно в виноводочном отделе магазина <адрес>, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, тайно похитил находящиеся на полке стеллажа две бутылки виски «Джонни Уокер Ред Лейбл 40 %», объемом 0,5 литров каждая, которые поместил в правый и левый рукава куртки, надетой на нем, тем самым, спрятав бутылки, стоимость каждой из которых согласно заключению эксперта Судебно – Экспертного учреждения Кавминводской Лаборатории Судебных Экспертиз № 610/19 от 22.04.2010 года, составила по состоянию на апрель 2010 года – 849 рублей 90 копеек. Однако Подопригора А.В. довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан сотрудниками магазина. В результате преступных действий Подопригора А.В. ЗАО «Тандер» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1699 рублей 80 копеек.

Подопригора А.В., в середине октября 2008 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь на поле в 400 метрах с северной стороны от ограждения территории птицефабрики, расположенной в <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел – сорвал части растения конопли весом 15,66 грамма, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение наркотических средств, сорванное им вещество поместил в прозрачный полимерный пакет – файл, который принес по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, где незаконно его и хранил.

22 апреля 2010 года Подопригора А.В. вспомнил о спрятанном им во дворе дома, по месту своего проживания, по адресу <адрес>, прозрачном полимерном пакете с частями растения конопли, и для дальнейшего его употребления, пакет с коноплей поместил в левый внутренний карман куртки, надетой на нем, и направился на <адрес>,

22 апреля 2010 года, Подопригора А.В., находясь около дома <адрес>, был выявлен участковыми уполномоченными милиции УВД по Минераловодскому району, и примерно в 19 часов 00 минут, доставлен в помещение УПМ № 1 по Минераловодскому району, расположенного по адресу <адрес>, для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, где в ходе личного досмотра во внутреннем левом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят прозрачный пакет с веществом растительного происхождения серо – зеленого цвета, являющимся согласно заключению ЭКЦ ГУВД по СК № 68 от 24.04.2010 года наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), постоянной массой на момент производства экспертизы – 15,57 грамма в высушенном виде, (согласно справке эксперта РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по СК № 565 от 22.04.2010 года, данное вещество, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом) массой 15,66 грамма в высушенном виде), что является крупным размером, для данного вида наркотических средств, которое незаконно приобрел и хранил Подопригора А.В.

Подопригора А.В. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Подопригора А.В. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Шмидт К.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, являются основанием для назначения минимального наказания, не связанного с лишением свободы.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого, и обстоятельств дела.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ – четырех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Подопригора А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Подопригора А.В. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, и ношение боеприпасов.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной.

Судом учтена личность подсудимого, который на учете <адрес>, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления Подопригора А.В. без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Подопригора А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ – 1 (один) год 4 месяца лишения свободы со штрафом 2500 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Минераловодского городского суда от 9 июня 2009 года, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 1 (одного) года 7 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Подопригора А.В. оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 7 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства каннабис (марихуану) весом 16,628 грамма, и весом 15,39 грамма, бумажные пакеты со смывами и срезами с пальцев рук Подопригора А.В., смывами с лица Подопригора, ватными тампонами, патроны калибра 5,45 мм, 2 гильзы патрона калибра 5,45 мм, полимерный пакет с отрезками бумаги в количестве 3 штук, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий