Приговор по делу № 1-597/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 02 декабря 2010 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Ряхина А.А.,

подсудимого Бец Ю.А.

защитника адвоката Плющенко В.П., представившей удостоверение № 692 и ордер № 026909 от 02 декабря 2010 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бец Ю.А. --------------- года рождения, уроженца ..............., зарегистрированного по адресу: ..............., проживающего по адресу: ..............., СОТ «Нива», ..............., , образование средне, холостого, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бец Ю.А. приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Бец Ю.А. 16.09.2010 года, около 10 часов утра, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь на пустыре недалеко от аэропорта Минеральные Воды, расположенном на территории города Минеральные Воды, ставропольского края для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел - сорвав с дикорастущих кустов растения, конопля верхушечные части и осознавая, что незаконно приобретенное им растительное вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана) Бец Ю.А. сложил сорванную коноплю в полиэтиленовый пакет, а сам пакет положил за поясной ремень брюк надетых на себя, где оно незаконно хранилось.

16 сентября 2010 года, Бец Ю.А. находясь на территории аэровокзала Минеральные Воды был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД в а/п Минеральные Воды, где в период времени с 12 часов 15 минут по 12 часов 20 минут был проведен его личный досмотр, в ходе которого, за поясным ремнем брюк надетых на нем со стороны живота был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, представляющее собой согласно заключению эксперта № 264 от 29 сентября 2010 года наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), массой 39,325 грамм на момент проведения экспертизы, что является, крупным размером для данного вида наркотического средства. Согласно справке об исследовании № 244 от 17 сентября 2010 года, общий вес незаконно приобретенного и хранившегося у Бец Ю.А. наркотического средства каннабис (марихуана) на момент первоначального исследования составил 39,425 грамма.

В судебном заседании подсудимый Бец Ю.А., вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Плющенко В.П., также подтвердила согласие подсудимого Бец Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого Бец Ю.А., без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Бец Ю.А., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Бец Ю.А., с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимого Бец Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Бец Ю.А., совершил преступление относящиеся к категории преступления средней тяжести, преступление окончено, совершенно против здоровья населения и общественной нравственности, представляя общественную опасность безопасности здоровья населения.

Как личность подсудимый Бец Ю.А., по месту проживания Главой Нижнеалександровского сельсовета, характеризуется с положительной стороны, как лицо на которое жалоб от соседей не поступало.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Бец Ю.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимому Бец Ю.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ при которой наказание подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с возложением на него исполнения дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, полагая что в течении испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Бец Ю.А.новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бец Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Бец Ю.А. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Бец Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Бец Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средство – марихуана каннабис весом 38,325 грамм, бумажный пакет № 2 с контрольным ватным тампоном; бумажный пакет № 3 с ватным тампоном со смывами с правой руки гр-на Бец Ю.А., бумажный пакет № 5 с ватным тампоном со смывами с левой руки гр-на Бец Ю.А., пакет 6 со срезами ногтей пластин с пальцев правой руки гр-на Бец Ю.А., пакет № 7 со срезами ногтевых пластин с пальцев левой руки гр-на Бей Ю.А. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.