приговор по делу № 1-600/10



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря 2010 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Коренных А.А., защитника Сахно Е.В., представившей удостоверение № 772 и ордер № 071018, при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Коренных А.А., родившегося .............. года в .............., проживающего .............. со средним образованием, холостого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коренных А.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Коренных А.А. 20 октября 2010 года примерно в 20 часов, находясь у ограждения аэропорта г. Минеральные Воды, на расстоянии .............. метров от ..............», расположенной у ФД «..............» Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, собрал листья растения конопля с кустов конопли, росших в указанном месте, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта от --------------- и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 92, 18 грамм, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

20 октября 2010 года, примерно в 21 час 20 минут у дома № 8 по ул. 22 Партсъезда г. Минеральные Воды, сотрудниками ОГАИ УВД по Минераловодскому району был остановлен автомобиль .............., государственный регистрационный знак регион, под управлением Слабко С.В., в котором в качестве пассажира находился Коренных А.А. В ходе досмотра автомобиля принадлежащего Слабко С.В. сотрудниками милиции, на заднем сиденье, был обнаружен и изъят мешок с вышеуказанным наркотическим средством марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 92, 18 грамм, принадлежащим Коренных А.А., которое он незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Коренных А.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Коренных А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Коренных А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Коренных А.А. отнесено к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Судом учтена личность подсудимого Коренных А.А., который по месту прежней службы в рядах Российской армии, месту жительства и месту работы характеризуется положительно, впервые совершил преступление, на учете у врача нарколога не состоит, отец инвалид 2 группы.

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Коренных А.А., суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, назначить наказание в виде штрафа в доход государства

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коренных А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Коренных А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, смывы с рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий