уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.



Дело № 1-589/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 30 ноября 2010 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

государственного обвинителя Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Зиберова Д.П. ,

защитника Клоян Н.А.,

представившего удостоверение № 1847 и ордер № 039027 от 30 ноября 2010 года,

при секретаре Поповой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗИБЕРОВА Д.П. , --------------- года рождения, уроженца ..............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Зиберов Д.П. согласен с обвинением в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Зиберов Д.П., состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата ..............., 29.09.2010 года лично под роспись, находясь у себя дома по адресу: ............... получил повестку от инспектора ВУС администрации Левокумского сельского совета .............. о его явке в отдел военного комиссариата .............. для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, назначенных на 11 октября 2010 года в 09 часов 00 минут. Однако Зиберов Д.П., несмотря на то, что он был уведомлен надлежащим образом о его явке в отдел военного комиссариата Ставропольского .............. и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины, имея преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в отдел военного комиссариата .............. в назначенное время и день, а также до 5 ноября 2010 года не явился, не имея при этом каких – либо законных оснований для освобождения от этой службы, из числа предусмотренных ст. ст. 23 и 24 Федерального закона № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ, документов, указывающих на уважительность причины неявки в военный комиссариат, не представил. 5 ноября 2010 года по факту уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы в отношении Зиберова Д.П. возбуждено уголовное дело.

Зиберов Д.П. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.

Установлено, что Зиберов Д.П.. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Клоян Н.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 328 УК РФ, не связанного с лишением свободы.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Зиберов Д.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Зиберова Д.П. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном и признание вины.

Судом учтена личность подсудимого, ..............

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и личность подсудимого, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 328 УК РФ, считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Зиберова Д.П. , виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Зиберову Д.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - корешок повестки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий