Приговор по делу № 1-583/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 07 декабря 2010 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Минераловодской межрайонной прокуратуры Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Елисеева К.А.

защитника - адвоката Лучко А.А., представившего удостоверение № 416 и ордер № 077350 от 29 апреля 2010 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Елисеева К.А. --------------- года рождения, уроженца ............... АССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..............., образование среднее специальное, холостого, гражданина РФ, судимого 24 июня 2009 года Минераловодским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елисеев К.А. приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Елисеев К.А., В первой декаде августа 2010 года, примерно в 12 часов, находясь на поле расположенном в 5 км от автодороги «Минеральные Воды - Александровское» по дороге к ДК «Рассвет» Канала Широкий Минераловодского района, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 148 от 12.11.2010 г. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 22,07 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, для личного употребления, без цели сбыта.

06.11.2010 года, примерно в 17 часов, около ............... сотрудниками милиции был остановлен Елисеев К.А., у которого примерно в 17 часов 50 минут, этого же дня, в помещении ДЧ УВД по Минераловодскому району Ставропольского края, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 22,07 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Елисеев К.А. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Лучко А.А., также подтвердил согласие подсудимого Елисеева К.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Елисеева К.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Елисеев К.А, максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Елисеева К.А. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Елисееву К.А, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Елисеева К.А. совершил преступление относящиеся к категории преступления средней тяжести, преступление окончено, совершенно против здоровья населения и общественной нравственности, представляя общественную опасность безопасности здоровья населения.

Как личность подсудимый Елисеев К.А. по месту проживания председателем территориального управления, характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо на которое жалоб со стороны соседей не поступало, УУМ УВД по Минераловодскому району по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, как лицо имеющее неоднократные приводы в милицию, согласно справки с наркологического диспансера состоит на учете с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней стадии.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, а так же с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Елисееву К.А применяя ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Елисеев К.А. был осужден 24 июня 2009 года Минераловодским городским судом по ст.70 УК РФ – назначение наказания по совокупности приговоров, при которой к наказанию, назначенному по приговору суда, присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, при этом окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного Елисеева К.А. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елисеева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 24 июня 2009 года Минераловодского городского суда и окончательно назначить наказание Елисееву К.А. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Елисееву К.А. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Елисееву К.А. исчислять с 09 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуана, массой 21,91 грамм, бумажные пакеты с находящимися в них смывами рук срезами ногтей с пальцев рук Елисеева К.А. – контрольный ватный тампон хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Минераловодскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.