Приговор по делу № 1-539/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 03 декабря 2010 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В.,

подсудимого Исакова С.Б.,

защитника – адвоката Гулаксизовой А.Н. представившей удостоверение № 1795 и ордер № 026830 от 21 октября 2010 года,

при секретаре Гетманской Е.Н., а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исакова С.Б. --------------- года рождения, уроженца ..............., зарегистрированного ............... – Мектеб, ..............., проживающего, ..............., х. Апанасенко, ..............., проживающего ..............., х. Возрождение, ..............., образование среде, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не судимого, гражданина Российской Федерации, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Исаков С.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Исаков С.Б. 12.09.2010 примерно в 12 часов, находясь в квартире, расположенной, по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, 4-й километр, ..............., в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее ему знакомой ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, используя незначительный повод, спровоцировал ссору, впоследствии переросшую в драку с последней, в ходе которой, имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, относясь к наступлению смерти последней легкомысленно, не предвидя её наступления, хотя обязан был и мог её предвидеть, нанес последней не менее двух ударов по лицу, не менее пяти ударов руками и не менее двух ударов ногами в область живота. Своими преступными действиями Исаков СБ. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде кровоподтека на веках правого глаза и ссадину в лобной области по центру, а также тупой травмы живота в виде разрыва печени, разрыва двенадцатиперстной кишки, обширной забрюшинной гематомы, гематомы брыжейки тонкой кишки, осложнившейся кровоизлиянием в брюшную полость, постгеморрагической анемией, геморрагическим шоком тяжелой степени, которые по своему характеру являются опасными для жизни, и по данному признаку причинили ФИО5 С.С. тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти последней 13.09.2010 в реанимационном отделении МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды.

Подсудимый Исаков С.Б. в судебном заседании вину признал частично показал что, 12.09.2010 около 2 часов ночи он пришел домой к своей знакомой ФИО14, которая проживает на 5-ом километре ................ Когда он к ней пришел, они направились к их знакомой ФИО6 которая проживала по адресу: ................ Примерно в 04 часа, когда они пришли к ФИО6, то у неё дома находились ФИО10 и ФИО11, с которыми они начали распивать спиртные напитки, выпив примерно 3 бутылки водки. После того как у них закончилось спиртное, примерно в 11 часов, он направился спать, остальные остались сидеть за столом. Примерно через 30 минут к нему в спальню вошла ФИО6 и начала просить у него денег на спиртное. Он ей ответил, что денег у него нет, чтобы она ушла и не мешала ему спать. Примерно через 30-40 минут ФИО6 снова подошла к нему и стала просить у него денег. Он ей снова сказал ей, что у него нет денег. После чего ФИО6 начала кричать и употреблять в отношении него грубую нецензурную брань. В ответ на это он встал с кровати, которая находится в спальной комнате, и начал ей в ответ предъявлять претензии по поводу того, что она на него кричит. Во время ссоры он толкнул ФИО6, и от его толчка ФИО6 упала спиной на пол ударившись головой, и лежа на полу, стала пытаться ударить его ногами. В ответ на это он нанес несколько ударов своими ногами по её ногам, чтобы таким образом убрать её ноги и закрыть входную дверь. Очевидцами данных событий была ФИО7 с которой у него сложились дружеские отношения. После того как он вытолкнул ФИО6 из комнаты, он лег спать. Проснулся он примерно в 19 часов и пошел на маршрутное такси что бы уехать домой. Считает, что причиной смерти ФИО6 явился её образ жизни при котором она до данных событий могла получить телесные повреждения от кого либо другого за несколько дней до того времени как он пришел к ней в гости со своей знакомой ФИО8 ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО7 у него сложились дружеские отношения и он с ними ранее не ссорился.

Вина подсудимого Исакова С.Б. в инкриминируемом ему деянии умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего подтверждается исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами:

Потерпевший ФИО5 показал, что ФИО6 приходилась ему женой. В 2005 году он развелся со ФИО9 и стал проживать в г. Пятигорске. После развода он периодически заезжал к ФИО6 и проводил с ней беседы по поводу её образа жизни. Это было вызвано тем, что ФИО6 злоупотребляла спиртными напитками, но его беседы, ни к чему не приводили, ФИО6 по прежнему продолжала употреблять спиртными напитками. Обстоятельства нанесения телесных повреждений ФИО6 ему не известны.

Свидетель ФИО10 показал, что 11.09.2010 примерно в 20 часов он пришел к ранее знакомой ФИО6 в квартиру, расположенную по адресу: ..............., 4-ый километр, ................ В квартире находилась ФИО6 Спустя некоторое время в квартиру пришел ФИО11, который с собой принес 2 бутылки водки, которую они стали распивать. Примерно в 23 часа в квартиру пришел Исаков С.Б. сел с ними за стол и стал распивать спиртное. 12.09.2010 примерно в 03 часа 30 минут Исаков С.Б.ушел, сказав, что сходит к своей знакомой ФИО7 и вернется с ней к ним снова. 12.09.2010 примерно в 05 часов 30 минут к ним снова пришел Исаков С. Б. с ФИО7 В это время ФИО6 уже спала. Исаков С.Б. и ФИО7 сели за стол и стали вместе с ними распивать спиртное. Когда закончилась водка, ФИО7 дала ФИО11 500 рублей, чтобы тот сходил в магазин и купил водку. Когда ФИО11 пришел с магазина с водкой ФИО6 проснулась, после чего они все вместе пятером сели за стол и стали опять распивать спиртные напитки. Примерно через 30-40 минут ФИО7 с ФИО1 пошли спать в другую комнату. Он, ФИО11 и ФИО6 продолжали сидеть за столом и распивать спиртное. Примерно через 40 минут ФИО6 встала из-за стола и пошла в комнату в которой находились. Исаков С.Б. и ФИО7, после чего он услышал крики ФИО6 В этот момент он встал из-за стола и пошел в комнату, где были Исаков С.Б. и ФИО7 и увидел как при входе в комнату дерутся Исаков С.Б. и ФИО6, во время драки Исаков С.Б. ударил ФИО6 в область головы после чего она упала на спину, а Исаков С.Б. продолжал наносить ей удары ногами по различным частям тела, после чего закрыл входную дверь в комнату, оставив в коридоре дома ФИО6 Когда он подошел к ФИО6 она лежала на полу держалась за живот. После этого к ним подошел ФИО11 и они вдвоем отнесли ФИО6 в зал и положили на диван. После чего он намочил полотенце и положил его ФИО6 на голову. Спустя некоторое время он направился к себе домой. В этот вечер ФИО6 не говорила, что она ранее с кем то ссорилась или дралась, одежда на ней была чистой не испачканной. С Исаковым С.Б у него сложились дружеские отношения и он с ним ранее не ссорился.

Свидетель ФИО11 показал, что 11.09.2010 примерно в 21 час он пришел к ранее знакомой ФИО6 в квартиру, расположенную по адресу: Ставропольский край, г. Минеральный Воды, 4-ый километр, ................ В квартире находилась ФИО6 и ФИО10, он с собой принес 2 бутылки водки, которую они стали распивать. Примерно в 23 часа в квартиру пришел Исаков С.Б. сел с ними за стол и стал распивать спиртное. 12.09.2010 примерно в 03 часа 30 минут Исаков С.Б.ушел, сказав, что сходит к своей знакомой ФИО7 и вернется с ней к ним снова. 12.09.2010 примерно в 05 часов 30 минут к ним снова пришел Исаков С. Б. с ФИО7 В это время ФИО6 уже спала. Исаков С.Б. и ФИО7 сели за стол и стали вместе с ними распивать спиртное. Когда закончилась водка, ФИО7 дала ему 500 рублей, чтобы тот сходил в магазин и купил водку. Он пошел в магазин где купил водки и снова возвратился в квартиру. ФИО6 проснулась, после чего они все вместе пятером сели за стол и стали опять распивать спиртные напитки. Примерно через 30-40 минут ФИО7 с Исаковым С.Б. пошли спать в другую комнату. Он, ФИО11 и ФИО6 продолжали сидеть за столом и распивать спиртное. Примерно через 40 минут ФИО6 встала из-за стола и пошла в комнату в которой находились Исаков С.Б. и ФИО7, после чего он услышал крики ФИО6 В этот момент ФИО10 встал из-за стола и пошел в комнату, где были Исаков С.Б. и ФИО7 Через некоторое время и он вышел в коридор квартиры и увидел лежащую на полу ФИО6 которую он с ФИО10 отнесли в зал и положили на диван. После чего ФИО10 намочил полотенце и положил его ФИО6 на голову. Спустя некоторое время он направился к себе домой и 14.09.2010 года от участкового милиционера узнал что ФИО6 увезли в больницу. В этот вечер ФИО6 не говорила, что она ранее с кем то ссорилась или дралась, одежда на ней была чистой не испачканной. Со слов ФИО10 он узнал, что ФИО10 видел как Исаков С.Б во время ссоры ударил ФИО6 в область головы после чего она упала на спину, а Исаков С.Б. продолжал наносить ей удары ногами по различным частям тела, после чего закрыл входную дверь в комнату, оставив в коридоре дома ФИО6 С Исаковым С.Б у него сложились дружеские отношения и он с ним ранее не ссорился.

Свидетель ФИО12 показал, что он работает УУМ по Минераловодскому району и на его участке обслуживания проживала ФИО6 которая злоупотребляла спиртными напитками, однако до 12 сентября 2010 года каких либо замечаний о её поведении он не от кого не получал. За несколько дней до 12.09.2010 года он видел ФИО6 с которой проводил беседу, каких либо видимых повреждений на её теле он не видел, о том что она с кем то поссорилась либо подралась она ему не говорила и он не от кого не слышал. По своему характеру ФИО6 была спокойной.

Причина неявки свидетеля ФИО7 судом признана уважительной, на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания ранее данные при производстве предварительного расследования из которых следует, что 12.09.2010 примерно в 04 часа к ней домой пришел Исаков Солтанбек, с которым они направились к ФИО6, проживающей по адресу: Ставропольский край, г. Минеральный Воды, 4-ый километр, ................ Примерно в 05 часов 30 минут они пришли к ФИО9 домой, где она, Исаков С. и ФИО11 стали распивать водку. При этом ФИО10 и ФИО9 в это время спали. Когда у них закончилась водка, она попросила ФИО11 сходить в магазин, купить водки. При этом она дала ему 500 рублей. ФИО11 ушел в магазин за водкой, пришел примерно через 10-15 минут. Когда пришел ФИО11, ФИО10 и ФИО9 уже проснулись и присоединились к ним за стол. Они впятером стали пить купленную водку. Примерно через 30-40 минут она с Исаковым С. пошли спать в другую комнату. Примерно через 40 минут к ним в комнату пришла ФИО9 и стала кричать на Исакова С; хотела, чтобы он ушел; говорила, чтобы они не спали вместе. После чего Исаков С. встал с кровати и стал ее успокаивать, но ФИО9 не реагировала на его уговоры и продолжала выражаться в адрес него грубой нецензурной бранью. Тогда Исаков С. нанес ФИО9 несколько ударов рукой, в верхнюю часть туловища, от чего ФИО9 упала на пол. После этого Исаков С. стал наносить ФИО9 удары ногами, куда именно она не видела. Ногами Исаков С. нанес примерно 5-6 ударов. От боли ФИО9 стала кричать, и в этот момент в комнату забежал ФИО10 и стал оттаскивать Исакова С. от ФИО9, но у него не хватило сил, чтобы оттащить его. После чего Исаков С. успокоился и лег обратно в кровать к ней и уснул, примерно через 5-10 минут уснула и она. Проснувшись, примерно в 19 часов она увидела, что в квартире никого нет, кроме Исакова С, который спал. Она разбудила его и спросила, что произошло и где все остальные, на что он ответил, что ничего не знает. После этого они вышли из квартиры. Она пошла искать ФИО9, а Исаков С. пошел на остановку, чтобы дождаться маршрутное такси и уехать к себе домой в х. Возрождение Минераловодского района Ставропольского края. Пройдя через дворы, во дворе двухэтажного дома, где он проживает, она увидела ФИО10, который сказал, что ФИО9 увезли в больницу.

(л.д. 54-56)

Эксперт ФИО13 показал, что им 14.09.2010 года в морге была проведена судебно – медицинская экспертиза трупа ФИО6 по результатам которой он сделал заключение о том, что смерть ФИО6 наступила в результате тупой травмы живота в виде разрыва печени, разрыва двенадцатиперстной кишки, обширной забрюшинной гематомы, гематомы брыжейки тонкой кишки, осложнившейся кровоизлиянием в брюшную полость, постгеморрагической анемией, геморрагическим шоком тяжелой степени. Указанные телесные повреждения имеют признаки тяжкого вреда здоровью и между ними и смертью ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь. ФИО6 сам себе причинить данные повреждения не могла. После полученных телесных повреждений ФИО6 могла совершать самостоятельные действия в период от нескольких минут до нескольких часов но не суток.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 315 от 14.09.2010 года следует, что смерть ФИО6 наступила в результате тупой травмы живота в виде разрыва печени, разрыва двенадцатиперстной кишки, обширной забрюшинной гематомы, гематомы брыжейки тонкой кишки, осложнившейся кровоизлиянием в брюшную полость, постгеморрагической анемией, геморрагическим шоком тяжелой степени. Указанные телесные повреждения имеют признаки тяжкого вреда здоровью и между ними и смертью ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь.

(л.д. 74-77)

Из медицинской экспертизы № 973 от 09.07.2010 года следует, что у обвиняемого Исакова СБ. каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

(л.д.67)

Из протокола очной ставки от 30.09.2010 между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Исаковым СБ. следует, что ФИО10 изобличил обвиняемого Исакова СБ. в совершении преступления в отношении ФИО6, подтвердив свои показания.

(л.д. 118-110)

Из исследованных доказательств усматривается, что показания свидетелей и потерпевшего, последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления у них с подсудимым Исаковым С.Б. каких либо неприязненных отношений не сложилось. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, а так же заключением экспертизы объективно подтверждающих умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в результате тупой травмы живота в виде разрыва печени, разрыва двенадцатиперстной кишки, обширной забрюшинной гематомы, гематомы брыжейки тонкой кишки, осложнившейся кровоизлиянием в брюшную полость, постгеморрагической анемией, геморрагическим шоком тяжелой степени и ФИО6 сам себе причинить данные повреждения не могла. После полученных телесных повреждений ФИО6 могла совершать самостоятельные действия в период от нескольких минут до нескольких часов (л.д. 74 - 77).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Исакова С.Б. о том, что «причиной смерти ФИО6 явился её образ жизни при котором она до данных событий могла получить телесные повреждения от кого либо другого за несколько дней до того времени как он пришел к ней в гости со своей знакомой ФИО7 » поскольку как следует из показаний свидетелей до совершения данного преступления подсудимым Исаковым С.Б. ФИО6 в этот день ни с кем не конфликтовала, а её смерть наступила через непродолжительное время после ссоры с Исаковым С.Б., время которое не может исчисляется сутками, а только часами, что так же подтверждается показаниями эксперта ФИО13

Оценив всю совокупность представленных органами предварительного следствия доказательств, суд исходит из фактически установленных в суде обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными, а также объема поддержанного государственным обвинителем обвинения и считает, что действия подсудимого Исакова С.Б. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ – как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств дает суду основание сделать вывод о совершении Исаковым С.Б. данного преступления.

При назначении наказания подсудимому Исакову С.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельств смягчающие наказание, мнения потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Исаков С.Б. совершил преступление относящиеся к категории особо тяжких преступлений, преступление окончено, совершено против жизни и здоровья., представляя повышенную общественную опасность.

Как личности Исаков С.Б. по месту жительства УУМ по Минераловодскому району характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо на которое замечаний от соседей и жителей поселка не поступало, однако имелось заявление от жены о причинении ей телесных повреждений её мужем Исаковым С.Б.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Исакову С.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей у виновного один из которых инвалид детства, частичное признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Исакову С.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего просившего суд применить к подсудимому меру наказания связанную с реальным отбытием наказания сроком на усмотрение суда, тяжести последствия совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Исакову С.Б. применяя ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Исаковым С.Б. новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исакова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения содержание под стражей осужденному Исакову С.Б. оставить прежней.

Срок отбытия наказания осужденному Исакову С.Б. исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 – 92 УПК РФ с 14 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю: 6 стеклянных бутылок из – под водки «Изумруд», пачки из – под сигарет «Альянс», банки из под кофе с окурками различной марки, полимерной бутылки из – под нарзана «Славяновская» - уничтожить, нательный крестик – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.