П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Минеральные Воды 29 сентября 2010 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием: государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Кутузова Ю.И., защитника - адвоката Абрамянц Г.Э. представившая удостоверение № 3 и ордер № 026167 от 11 августа 2010 года, при секретаре Гетманской Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кутузова Ю.И. --------------- года рождения, уроженца ..............., КБР, зарегистрированного и проживающего КБР, ..............., ст. Котляревская, пер. Атаманский, ..............., учащегося третьего курса Майского филиала ГОУ КБАПЛ им. ФИО6, холостого, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кутузов Ю.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Кутузов Ю.И. 11.07.2010 года, примерно в 11 часов 40 минут, находясь напротив ..............., г. Минеральные Воды с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения, подошел к потерпевшей ФИО11 Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, подсудимый Кутузов Ю.И. схватил за руку потерпевшую ФИО11, и используя в качестве оружия раскладной нож, осознавая опасность и реальность его применения в отношении потерпевшей ФИО11, показал его потерпевшей ФИО11, высказав в ее адрес угрозы применения насилия опасного для жизни, то есть напал на потерпевшую ФИО11 с целью завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 1000 рублей, однако потерпевшей ФИО11 удалось вырваться из рук подсудимого Кутузова Ю.И., после чего подсудимый Кутузов Ю.И., испугавшись возможности быть задержанным, с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Кутузов Ю.И. вину в совершенном преступлении признал частично, показав, что он действительно 11.07.2010 года, примерно в 11 часов 40 минут, находясь напротив ............... подошел к понравившейся ему девушки, у которой как он узнал в последствии в УВД фамилия ФИО11, с целью познакомится с ней и взял её при этом за руку, у него в свободной руке был нож в открытом состоянии, который он незадолго до знакомства с потерпевшей ФИО11 купил на рынке и не успел спрятать его в карман. Каких либо слов потерпевшей он не говорил поскольку был поражен её красотой, однако потерпевшая закричала и он отпустив её пошел в сторону рынка, где его и задержали незнакомые ему лица и доставили в милицию, какого либо физического либо психологического воздействия на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось, явку с повинной написал добровольно. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимого Кутузова Ю.И. в разбое, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия подтверждаемую следующими допустимыми доказательствами. С согласия сторон были оглашены показания потерпевшей ФИО11ранее данные при производстве предварительного расследования из которых следует, что настоящее время они проживают в г. Москва, так как ее муж работает в СБ ГИБДД ГУВД по Московской области в качестве инспектора службы и --------------- они с семьей приехали в ............... в гости на время отпуска ее мужа, и проживают по адресу: ..............., кв. 18.11.07.2010 года, примерно в 10 часов она направилась на центральный рынок г. Минеральные Воды для того, чтобы купить продукты питания, и сделав необходимые покупки она пешком направилась в сторону дома, и проходя по ул. Терешкова в направлении ..............., а именно на расстоянии 30 метров от пересечения улиц Карла Маркса и Терешковой в сторону ............... она внезапно почувствовала, как кто-то схватил ее за правую руку, в которой был пакет с продуктами, и при этом кто-то сказал, не поворачивайся, а то порежу ножом, заходи за угол. Данную угрозу она восприняла реально, и испугалась за свою жизнь, так как думала, что он действительно может ударить ее ножом и похитить принадлежащее ей имущество. После чего она одернула руку и вырвавшись повернулась и громко закричала «слышишь ты что делаешь» и увидела перед собой неизвестного ей парня, у которого в правой руке находился раскладной нож с деревянной ручкой, размером лезвия около 10 см., при этом лезвие было тонкое шириной около одного см. Опознать нож сможет. После чего данный парень сразу повернулся и направился вверх по ул. Терешковой, в сторону ............... и скрылся в неизвестном направлении. Она поясняет, что вокруг было много людей, и как она поняла, данный парень испугался того, что его могут задержать, и он не сможет совершить преступление в отношении нее, а именно похитить принадлежащее ей имущество. Приметы данного парня: на вид 18-20 лет, среднего телосложения, рост 185-190 см., волос русый, глаза среднего размера, был одет в майку с короткими рукавами черного цвета, спортивные штаны темного цвета с белыми полосками по бокам, и на спине находился рюкзак красного цвета. После чего она сразу позвонила своему мужу Хаваему Роману и сообщила о данном факте, при этом он подъехал на своей автомашине марки ВАЗ 21114 государственный регистрационный знак М 217 НМ, и она сев к нему в автомашину стали ездить по ..............., где возле ДК «Железнодорожников» она увидела данного парня и сообщила об этом своему мужу, при этом она с уверенностью опознала его по вышеуказанным приметам. После чего он остановил автомашину, и задержал данного парня и позвонили в УВД по Минераловодскому району и сообщили о произошедшем. После чего приехал сотрудник милиции и забрав данного парня доставил его в УВД по Минераловодскому району, при этом она также направилась в УВД по Минераловодскому району и написала по данному факту заявление, где в последствии ей от сотрудников милиции стало известно, что данный парень это Кутузов Ю.И., 1992 года рождения. Она поясняет, что в сумке у нее находился кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом как она поняла по действиям Кутузова Ю.И., он хотел ограбить ее, то есть забрать какое либо принадлежащее ей имущество. Она Кутузова Ю.И. ранее не видела, материальных задолженностей перед ним нет. л.д. 23-25 Свидетель ФИО7 показал, что он работает в должности ОУ ОУР УВД по ............... ---------------. ---------------, в УВД по ............... был доставлен подсудимый Кутузов Ю. И., --------------- года рождения, который в ходе беседы с ним изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им преступлении. В протоколе явки с повинной подсудимый Кутузов Ю.И., --------------- года рождения указал, что ---------------, он, находясь в городе Минеральные Воды в районе ДК «Железнодорожников» увидел ранее неизвестную ему женщину, и так как у него не было денег, то он достал из кармана нож и подойдя к данной женщине сзади сказал ей, чтобы она шла за ним, для того, чтобы забрать у нее деньги, так как они были ему нужны для того, чтобы снять квартиру. После чего данная женщина закричала и он убежал, а в последствии муж потерпевшей задержал его. Явку с повинной подсудимый ФИО1 написал сам, без какого-либо физического, морального и психологического воздействия на него. Свидетель ФИО8 показал, что в настоящее время он работает инспектором по разбору с доставленными и задержанными дежурной части УВД по Минераловодскому району. 11 июля 2010 года, он находился на суточном дежурстве. В 18 часов 00 минут 11.07.2010 года он проводил личный досмотр в присутствии понятых ранее неизвестного ему гражданина подсудимого Кутузова Ю.И. Перед началом досмотра он разъяснил всем участникам досмотра их права, после чего подсудимому Кутузову Ю.И. было предложено предъявить и добровольно выдать имеющиеся при нем, в его вещах, одежде вещи или другие предметы, документы, являющиеся орудием или непосредственным объектом преступления, а также вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. После чего подсудимый Кутузов Ю.И., заявил, что у него имеется перочинный нож, который он приобрел на центральном рынке г. Минеральные Воды, для личных целей и именно данным ножом он угрожал неизвестной ему женщине и хотел похитить у нее денежные средства. После чего в ходе личного досмотра у подсудимого Кутузова Ю.И. было обнаружено и изъято: из правого наружного кармана надетых на нем трико был изъят перочинный нож со складным лезвием с рукоятью из желтого металла и вставками из дерева. Перед изъятием вышеуказанный перочинный нож со складным лезвием был представлен на обозрение понятым, и после чего помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого оклеена липкой лентой типа скотч, и на которую прикреплена бумажная бирка, заверенная подписями понятых, подсудимого Кутузова Ю.И. и опечатана печатью дежурной части УВД по Минераловодскому району. Затем им был составлен протокол досмотра подсудимого Кутузова И.Ю., где расписались понятые, а также сам подсудимый Кутузов Ю.И., никаких замечаний от понятых и подсудимого Кутузова Ю.И., в ходе досмотра не поступило. Свидетель ФИО9 показала, что 11.07.2010 года, примерно в Свидетель ФИО10 показала, что 11.07.2010 года, примерно в С согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО13 ранее данные при производстве предварительного расследования из которых следует, что в настоящее время он работает в СБ ГИБДД ГУВД по Московской области в качестве инспектора службы, а именно с 01 сентября 2008 года и проживаем в г. Москва, при этом 07.07.2010 года он с семьей приехали в г. Минеральные Воды в гости на время его отпуска, и проживаем по адресу: ..............., кв. 18.11.07.2010 года, он находился дома и примерно в 10 часов его жена, направилась пешком на центральный рынок г. Минеральные Воды для того, чтобы купить продукты питания. После чего он находился дома и примерно в 11 часов 40 минут ему на сотовый телефон поступил звонок от его жены которая в ходе разговора сообщила ему, что когда она проходила по ул. Терешковой то к ней сзади подошел ранее неизвестный ей парень и угрожая ножом попросил отойти за угол. После чего он на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 21114 государственный регистрационный знак М 217 НМ/26 регион направился на ул. Терешкова г. Минеральные Воды и забрав свою жену они направились искать парня который угрожал ей ножом, при этом его жена сообщила ему его приметы: на вид 18-20 лет, среднего телосложения, рост 185-190 см., волос русый, глаза среднего размера, был одет в майку с короткими рукавами черного цвета, спортивные штаны темного цвета с белыми полосками по бокам, и на спине находился рюкзак красного цвета. После этого они стали ездить по ..............., где возле ДК «Железнодорожников» его жена указала ему на парня идущего по улице, при этом он остановил автомашину и задержал данного парня. Когда он задержал его, то спросил у него, зачем он угрожал его жене ножом, на что он пояснил ему, что ему нужны были деньги, и что он хотел ограбить его жену, а именно забрать у нее деньги. После чего он позвонил в УВД по Минераловодскому району, и сообщили о произошедшем. После чего приехал сотрудник милиции и забрав данного парня доставил его в УВД по Минераловодскому району, при этом они также направилась в УВД по Минераловодскому району где его жена написала по данному факту заявление, где в последствии им от сотрудников милиции стало известно, что данный парень это Кутузов Ю.И., 1992 года рождения. л.д. 26-28 Из протокола осмотра места происшествия от 11.07.2010 г. следует, что был осмотрен участок местности расположенный возле ..............., в ходе которого было установлено место совершения преступления. л.д. 6-9 Из протокола выемки от 12.07.2010 года следует, что у л.д. 47-48 Из протокола осмотра предметов от 15.07.2010 г. следует, что осмотрен раскладной нож, которым Кутузов Ю.И. угрожал гражданке ФИО11 и совершил в отношении нее разбойное нападение. л.д. 70-73 Из протокола осмотра предметов от 14.07.2010 г. следует, что осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством в 1000 рублей серия ЛБ № 8200939. л.д. 64-66 Из протокола предъявления предмета для опознания от 15.07.2010 г. следует, что потерпевшая ФИО11, опознала раскладной нож, изъятый в ходе личного досмотра у Кутузова Ю.И. как раскладной нож, с которым Кутузов Ю.И. совершил в отношении нее разбойное нападение. л.д. 74-76 Из протокола очной ставки между потерпевшей ФИО11 и подозреваемым Кутузовым Ю.И. следует, что в ход очной ставки потерпевшая ФИО11, подтвердила факт совершения в отношении нее разбойного нападения гражданином Кутузовым Ю.И., а Кутузов Ю.И. сознался в содеянном. л.д. 37-39 Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО13 и подозреваемым Кутузовым Ю.И. следует, что в ходе очной ставки свидетель ФИО13, подтвердил ранее данные им показания по факту совершения в отношении его жены ФИО11, разбойного нападения гражданином ФИО1, а ФИО1 сознался в содеянном. л.д. 40-42 Из заявления ФИО11 от --------------- следует, что она просит принять меры к неизвестному ей мужчине, который --------------- в районе пересечения улиц Карла Маркса и Терешковой г. Минеральные Воды подошел к ней с ножом, схватил ее за руку, хотел ее ограбить. л.д. 5 Из протокола явки с повинной Кутузова Ю.И. от 11.07.2010 года следует, что Кутузов Ю.И. добровольно без принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления – разбойного нападения на гражданку ФИО11 л.д. 13 Из протокола личного досмотра от 11.07.2010 года следует, что в дежурной части УВД по Минераловодскому району у Кутузова Ю.В. был изъят из правого наружного кармана надетых на нем трико нож со складным лезвием с рукоятью из желтого металла и вставками из дерева, с помощью которого он совершил разбойное нападение на ФИО11 л.д. 12 Из исследованных доказательств усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей, последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления у них каких либо неприязненных отношений как с подсудимым Кутузовым Ю.И., так и между собой не сложилось. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Не основаны на материалах дела доводы подсудимого Кутузова Ю.И., касающиеся его показаний о том, что он «подошел к понравившейся ему девушки, у которой как он узнал в последствии в УВД фамилия ФИО11, с целью познакомится с ней и взял её при этом за руку, у него в свободной руке был нож в открытом состоянии, который он незадолго до знакомства с потерпевшей ФИО11 купил на рынке и не успел спрятать в карман» поскольку странный метод знакомств с потерпевшей ФИО11 опровергается всеми ранее проведенными на предварительном следствии следственными мероприятиями в присутствии адвоката подсудимого Кутузова Ю.И., Дмитриенко С.А. такими как протоколами очных ставок (л.д.37,40), протоколами допроса Кутузова Ю.И. (л.д. 35), а так же протоколом осмотра места происшествия (л.д.6) и протоколом явки с повинной (л.д.13), подтвержденными последовательными и не противоречивыми показаниями свидетелями в судебном заседании. Показания свидетелей и изученные материалы уголовного дела в судебном заседании неопровержимо доказывают о внезапном агрессивном для потерпевшей нападении Кутузовым Ю.И. на ФИО11 с целью хищения у неё денег, с применением ножа, наличие которого в раскрытом состоянии не отрицает и сам подсудимый. Суд критически относится к показаниям Кутузова Ю.И. о его странном методе знакомства с девушкой при открытом лезвии ножа, поскольку очевидно они преследую цель избежать уголовной ответственности за совершенное подсудимым преступление, уменьшить свою роль в содеянном. Анализ приведенных доказательств, в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Кутузова Ю.И. в совершении разбоя. Указанные доказательства суд признает достоверными и считает возможным положить в основу обвинения Кутузова Ю.И. Решая вопрос юридической квалификации содеянного, суд исходит из фактически установленных в суде обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными, а так же объема поддержанного государственным обвинителем обвинения, и считает, что действия подсудимого Кутузова Ю.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания подсудимому Кутузову Ю.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает что преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, совершенное Кутузовым Ю.И. отнесено законом к категории тяжких преступлений, преступление окончено, совершено против собственности владельца имущества, которое было совершенно одновременно непосредственно с посягательством на отношения собственности и на жизнь человека, чем представляет повышенную общественную опасность. Как личности Кутузов Ю.И. по мету учебы классным руководителем ГОУ КБАПЛ характеризуется с положительной стороны, как лицо спокойное и общительное, по месту жительства УУМ ОВД характеризуется с положительной стороны, как лицо на которое ОВД компрометирующих материалов не располагает. Обстоятельств смягчающих наказание Кутузову Ю.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Кутузову Ю.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом личности Кутузова Ю.И., а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Кутузову Ю.И. применяя ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. При назначении наказания Кутузову Ю.И. суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кутузова Ю.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима. Меру пресечения Кутузову Ю.И. оставить прежней, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания осужденному Кутузову Ю.И. исчислять с 11 июля 2010 года. Вещественные доказательства по уголовному дел при вступлении приговора в законную силу: раскладной нож – сданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей возвращенные под сохранную расписку потерпевшей – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО11 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Бочарников Ю.М. . .
17 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками милиции для участия в следственном действии осмотре места происшествия, а именно участка местности расположенного возле ............... в качестве понятого, при этом также был приглашен второй понятой ФИО10. Также в производстве осмотра места происшествия принимали участие ранее неизвестная ей женщина, как в последствии ей стало известно от сотрудников милиции потерпевшая ФИО11, и ранее неизвестный ей парень, подсудимый Кутузов Ю.И.. После чего всем участникам данного следственного действия, были разъяснены права и обязанности. После этого в ходе осмотра данного участка местности потерпевшая ФИО11 показала на место расположенное, на тротуаре и сообщила, что именно на данном месте на нее напал подсудимый Кутузов И.Ю., и угрожая ножом, хотел похитить у нее денежные средства. После чего подсудимый Кутузов И.Ю. также указал на место на тротуаре и сообщил, что именно на данном месте он, угрожая потерпевшей ФИО11 ножом, хотел похитить принадлежащие ей денежные средства. После чего сотрудником милиции был составленном протокол осмотра места происшествия, который она, второй понятой, потерпевшая ФИО11 и подсудимый Кутузов Ю.И. прочли и подписали, ни от кого замечаний и ходатайств не поступило, никакого давления со стороны сотрудников милиции на подсудимого Кутузова Ю.И. не оказывалось и свои пояснения в ходе производства осмотра, места происшествия он давал добровольно.
17 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками милиции для участия в следственном действии осмотре места происшествия, а именно участка местности расположенного возле ............... в качестве понятого, при этом также был приглашен второй понятой ФИО9 Также в производстве осмотра места происшествия принимали участие ранее неизвестная ей женщина, как в последствии ей стало известно от сотрудников милиции потерпевшая ФИО11, и ранее неизвестный ей парень, подсудимый Кутузов Ю.И.. После чего всем участникам данного следственного действия, были разъяснены права и обязанности. После этого в ходе осмотра данного участка местности потерпевшая ФИО11 показала на место расположенное, на тротуаре и сообщила, что именно на данном месте на нее напал подсудимый Кутузов И.Ю., и угрожая ножом, хотел похитить у нее денежные средства. После чего подсудимый Кутузов И.Ю. также указал на место на тротуаре и сообщил, что именно на данном месте он, угрожая потерпевшей ФИО11 ножом, хотел похитить принадлежащие ей денежные средства. После чего сотрудником милиции был составленном протокол осмотра места происшествия, который она, второй понятой, потерпевшая ФИО11 и подсудимый Кутузов Ю.И. прочли и подписали, ни от кого замечаний и ходатайств не поступило, никакого давления со стороны сотрудников милиции на подсудимого Кутузова Ю.И. не оказывалось и свои пояснения в ходе производства осмотра, места происшествия он давал добровольно.
ФИО11 были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством в 1000 рублей серия ЛБ № 8200939.