Приговор по делу № 1-435/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 01 октября 2010 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э. на основании поручения о поддержании государственного обвинения в суде прокурора Ставропольского края,

подсудимого Брыжахина Р.В.

защитника адвоката Клоян Н.А., представившего удостоверение №1847 и ордер № 036931 от 07 сентября 2010 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

а так же потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, гражданского истца ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брыжахина Р.В. --------------- года рождения, уроженца ..............., зарегистрированного ..............., проживающего ..............., образование высшее, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 2001 года рождения, работающего специалистом – экспертом отделения противодействия незаконной миграции № 2 отдела иммиграционного контроля УФМС России по Ставропольскому краю, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брыжахин Р.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

Подсудимый БрыжахинР.В. 14 августа 2009 года примерно в 8 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем «Сузуки-Гранд-Витара» черного цвета, с регистрационным знаком А161ХТ-26, в котором, кроме него, на переднем пассажирском сиденье находился НедбайР.Ю., а на заднем сиденье находился ФИО3.В., двигаясь по автодороге ФАД М-29 «Кавказ» со стороны г.Минеральный Воды в сторону г.Пятигорска Ставропольского края со скоростью, превышающей установленное на данном участке дороги ограничение, 90 км/ч, будучи обязанным в силу п. 1.3. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 № 3, от 31.10.1998 № 1272, от 21.04.2000 № 370, от 24.01.2001 № 67, от 21.02.2002 №127, от 28.06.2002 №472, от 07.05.2003 № 265, от 25.09.2003 № 595, от 14.12.2005 № 767, от 28.02.2006 № 109, от 16.02.2008 № 84, от 19.04.2008 №287, от 29.12.2008 №1041, от 27.01.2009 № 28, от 24.02.2010 № 87) знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, знаков и разметки, легкомысленно отнесся к требованиям правил дорожного движения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, находясь на 350 км. + 300 м. указанной автодороги, нарушил требования пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, пункта 1.5 абз.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, пункта 2.7 абз. 1 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения, пункта 9.9. Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам и пункта 10.1 ч. 1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства и пункта 10.3 абз. 1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях – со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах – не более 90 км/ч, что не позволило Брыжахину Р.В. справиться с управлением транспортного средства, в результате чего он выехал на встречную полосу движения автотранспорта, а затем, за пределы дороги влево, где произошло опрокидывание автомобиля через левый бок, по причине чего ФИО8 причинены несовместимые с жизнью повреждения в виде многооскольчатого, вдавленного перелома лобной, теменной, височных и затылочных костей свода черепа с переходом на основание черепа, субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий головного мозга, кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга, стволовые структуры головного мозга и в мозжечек, ссадина лобной области слева с переходом на левую височную область, ушибленная рана на границе теменно-височной области слева, кровоизлияние на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы с локализацией в лобно-теменно-затылочно-височных областях, перелом тела грудины, переломы ребер с повреждением пристеночной плевры, 3-7 ребер справа по средне подмышечной линии и пятого по околопозвоночной линии, 2-9 ребер слева по околопозвоночной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, разрыв нижней доли левого легкого по задней её поверхности и кровоизлиянием по ходу всего раневого канала, кровоизлияние в левую плевральную полость, с образованием гемопневмоторакса, ссадину области левого надплечья, ссадины по задней поверхности левого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти, по задней поверхности правого плеча, предплечья и тыла кисти, в области правой ягодицы, в области правого коленного сустава, по передней поверхности, по передней поверхности левого бедра в нижней трети. В ходе опрокидывания автомобиля произошел контакт головы НедбаяР.Ю. о стойку и крышу автомашины, что привело к многооскольчатому перелому костей свода и основания черепа, тяжелому ушибу головного мозга, удар грудью о парприз сопровождался переломом грудины и пяти ребер справа по подмышечной линии. Вследствие повреждений, полученных автомобилем на этом этапе, открылась правая передняя дверь и тело ФИО8 силой инерции, обусловленной большой скоростью автомобиля, было выброшено вперед, по ходу движения транспортного средства, с последующим соударением преимущественно спиной о грунт, что сопровождалось восемью переломами ребер слева и одного справа по околопозвоночной линии с повреждением левого легкого и развитием левостороннего гемопневмоторакса, кровоизлияниями в околопочечную клетчатку и брыжейку толстой кишки, осложнившейся развитием обильной кровопотери, то есть закрытая тупая травма туловища, которые находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью ФИО8

Сидевшему на заднем сиденье автомобиля ФИО3 причинены закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, гематома в правой теменно-височной области, осаднение области левого локтевого сустава и ушиб грудной клетки справа, которые образовались в процессе многократного опрокидования автомашины вследствие контакта грудью и левым локтем о спинку передних сидений и внутреннюю обшивку двери, а также от контакта головой с крышей автомашины и внутренней обшивкой двери, которые квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью ФИО3 по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трёх недель.

Управлявшему автомобилем Брыжахину Р.В. причинены закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга лёгкой степени, ушиб грудной клетки, ушибленные раны правой стопы с повреждением сухожилия разгибателя третьего пальца правой стопы, которые квалифицируются, как телесные повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трёх недель.

В судебном заседании подсудимый Брыжахин Р.В., вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Клоян Н.А., также подтвердил согласие подсудимого Брыжахина Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО2 не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Брыжахина Р.В., без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Брыжахин Р.В., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя, потерпевших, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Брыжахин Р.В., с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч. 4 ст.264 УК РФ – как, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимого Брыжахина Р.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Брыжахин Р.В., совершил неосторожное деяние относящиеся на основании ч. 4 ст. 264 УК РФ превышает два года лишения свободы, преступление окончено, совершено против безопасности движения и эксплуатации транспорта, при этом подсудимый Брыжахин Р.В. нарушая правила дорожного движения, предвидел возможность последствий могших повлечь по неосторожности смерть человека и своим отношением к данным последствия не принял должных мер к их устранению.

Как личность подсудимый Брыжахин Р.В., по месту проживания соседями характеризуется с положительной стороны, как лицо вежливое с соседями, проживающее с матерью инвалидом 2 группы, УУМ УВД по Минераловодскому району, характеризуется с положительной стороны, как лицо у которого скандалов и споров в семье не происходивших, по месту работы начальником отделения характеризуется с положительной стороны, как лицо пользующееся уважением среди сотрудников.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Брыжахину Р.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и матери инвалида второй группы, добровольные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим (расписки потерпевших на 500000 рублей, 325000 рублей).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимому Брыжахину Р.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного неосторожного деяния, мотива и характера допущенного нарушения правил дорожного движения, отношения подсудимого к этому нарушению, мнения потерпевших ФИО1, ФИО3просивших суд назначить наказание подсудимому на усмотрение суда, ФИО2 просившей суд назначить наказание подсудимому с изоляцией от общества сроком на усмотрение суда, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Брыжахину Р.В. применяя ч. 7 ст. 316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Брыжахиным Р.В. новых преступлений.

Гражданский иск ФИО1 ФИО3 не заявлялся, ФИО2 от ранее заявленного гражданского иска отказалась, по причине его добровольного возмещения подсудимым, написав письменное заявление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Брыжахина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденному Брыжахину Р.В. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному Брыжахину Р.В. исчислять с 16 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, изъятый на панели с правой стороны между сиденьями автомобиля, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, изъятый на панели между передними сиденьями автомобиля, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, изъятый на пороге водительской двери автомобиля находящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить, страховой полис серии ВВВ №0499046252 обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства автомашины «Сузуки Гранд Витара» р/з А-161-ХТ/26 на имя ФИО1, «талон тех. осмотра» автомашины «Сузуки Гранд Витара» р/з А-161-ХТ/26 серии 26 ОН 776097, принадлежавшие НедбаюР.Ю. вещи: кроссовки черного цвета; трусы черного цвета; джинсы синего цвета, майка бордового цвета, носки черного цвета, левое переднее колесо от автомашины «Сузуки Гранд Витара», р/з А-161-ХТ/26 хранящиеся при уголовном деле – возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1, автомобиль «Сузуки Гранд Витара» черного цвета, р/з А-161-ХТ/26 хранящейся на охраняемой автостоянке АТП-5 «Специализированная стоянка» по адресу: г.Пятигорск, Лермонтовский разъезд, промзона возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.

.

.