приговор по делу 1-601/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 10 декабря 2010 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского транспортного прокурора Шубина В.Н.,

подсудимого Пономарёва П.И.,

защитника Дмитриенко С.А.,

представившего удостоверение № 1405 и ордер № 026373 от 10.12 2010 г.,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пономарёва П.И., --------------- года рождения, уроженца ..............., гражданина РФ, образования среднего, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка.............., военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного: ..............., проживающего: ...............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пономарев П.И. 05.08.2009 года, примерно в 10 часов; находясь в близлежащем поле с. Марьины Колодцы Минераловодского района Ставропольского края, имея умысел на незаконное приобретение и хра­нение наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, неза­конно приобрел - сорвал части растения конопли весом 13,760 грамма. Далее Пономарев П.И., реализуя свой преступный умысел, сорванное им наркотиче­ское средство - каннабис (марихуану) поместил в газетный сверток, который положил в кухне домовладения по адресу: ..............., под кухонным дере­вянным пеналом, где незаконно хранил их до обнаружения сотрудниками ми­лиции.

Он же, 08.08.2010 года, примерно в 09 часов, находясь в одном из полей с. Марьины Колодцы, Минераловодского рай­она Ставропольского края, имея единый умысел на незаконное приобретения и хранение наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, не­законно приобрел - сорвал части растения конопли весом 22,387 грамма. Далее Пономарев П.И. реализуя свой преступный умысел, сорванное им наркотиче­ское средство - каннабис (марихуану) принес в домовладение расположенное по адресу: ............... ..............., выложил на железный противень, находящийся на земле, где незаконно хранил до момента обнаружения сотрудниками мили­ции.

09.08.2010 года в 11 часов, при проведении оперативно розыск­ные мероприятий на основании постановления судьи Минераловодского город­ского суда от 09.08.2010 года по месту жительства Пономарева П.И., по адресу: ..............., сотрудниками ЛОВД в а/п Минеральные воды, в присутствии приглашенных граждан, в кухне домовладения, под кухонным де­ревянным пеналом, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором нахо­дилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, являю­щееся, согласно заключению 2-го ЭКЛ ЭКЦ при СК УВДТ от ---------------, наркотическим средством растительного происхождения, именуемым канна­бис (марихуана), общей массой - 13,66 гр. в высушенном виде, (согласно справке эксперта 2-го ЭКО ЭКЦ при СК УВДТ от --------------- части растений с запахом конопли наркотически активный тетрагидроканнабинол и представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана), общей мас­сой13,76 гр. в высушенном виде), что является крупным размером для дан­ного вида наркотических средств. В ходе дальнейшего обследования, сотруд­никами ЛОВД в а/п Минеральные Воды, во дворе домовладения, на земле был обнаружен металлический противень, на котором находилось разложенное ве­щество растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющееся, соглас­но заключению 2-го ЭКО ЭКЦ при СК УВДТ от --------------- наркотиче­ским средством растительного происхождения, именуемым каннабис (марихуанд), общей массой - 22,287 гр. в высушенном виде, (согласно справке эксперта 20го Эко ЭКЦ при СК УВДТ от --------------- части растений с запахом конопли содержат наркотически активный тетрагидроканнабинол и представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана), общей мас­сой 22,387 гр. в высушенном виде). Таким образом, общий вес незаконно хра­нящегося Пономаревым П.И. наркотического средства составил 36,147 гр., что является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Подсудимый Пономарёв П.И. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными суду доказательствами.

Действия Пономарёва П.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Пономарёв П.И. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся судимости не имеет, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребёнка, что является смягчающими наказания обстоятельствами.

Поскольку Пономарёвым П.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при назначении наказания надлежит применить положения ч.7ст.316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также заявление подсудимого о полном осознании вины и желании встать на путь исправления, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, так как полагает, что еще не исчерпаны все меры по его перевоспитанию без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономарёва П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения Пономарёву П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном виде 13,46 грамма, полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном виде 22,087 грамма, два белых бумажных конверта со смывами с ладоней Пономарёва П.И., находящийся камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: