ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 25 октября 2010 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Лукьянова М.Е., защитника Хачиян Н.Г., представившего удостоверение №1734 и ордер № 111649 от 23.09.2010 года, при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лукьянова М.Е., --------------- года рождения, уроженца ............... края, гражданина РФ, образования среднего, женатого, .............. военнообязанного, судимого 01.03.2005 года Минераловодским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождённого 29.06.2007 года постановлением Курского районного суда условно-досрочно, с заменой неотбытого срока наказания на исправительные работы на 1 год 2 месяца 2 дня; освободившегося 02.07.2009 года по отбытию срока; проживающего: ..............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лукьянов М.Е. 22.08.2008 года, примерно в 13 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 15 метров от железнодорожного полотна и в 35 метрах от домовладения № по ..............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № от --------------- и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой 29 грамм, отнесённым к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», опубликованному 11.02.2006 года, которое он незаконно приобрёл и хранил для личного употребления, без цели сбыта. 22.08.2010 года, примерно в 13 часов 40 минут, около МОУ СОШ № 104 по ул. Ленина г. Минеральные Воды, сотрудниками милиции был задержан Лукьянов М.Е., у которого примерно в 14 часов 20 минут этого же дня, в помещении кабинета № 414 ОУР УВД по Минераловодскому району, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой 29 гр., которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Подсудимый Лукьянов М.Е. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лукьянова М.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Лукьянов М.Е. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, семью, в том числе престарелого отца-инвалида, соседями характеризуется положительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Поскольку им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания необходимо также руководствоваться требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Однако в действиях Лукьянова М.Е. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст.68 УК РФ. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов, средней стадии», суд считает невозможным применение к нему ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лукьянова М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 25 октября 2010 г. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, массой 28,83 грамм; свёртки бумаги от смывов с рук и срезов ногтей с пальцев рук Лукьянова М.Е., находящиеся в камере хранения УВД по Минераловодскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: