П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 15 октября 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И. подсудимой Аннабайрамовой Л.М., защитника Анюточкина С.Н.,. представившего удостоверение № 42 и ордер № 026652 от 27.08.2010 года при секретаре Федяевой Н.А., потерпевшего Владимирова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аннабайрамовой Л.М., --------------- года рождения, уроженки ............... ..............., гражданки РФ, образования: высшего, вдовы, .............. не военнообязанной, не судимой, проживающей: ............... У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Аннабайрамова Л.М. --------------- в период времени с 00 часов до Подсудимая Аннабайрамова Л.М. свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признала и показала, что --------------- примерно с 21 часа они ужинали вместе с соседями Барковыми, а также распивали спиртные напитки. Примерно в 22-23 часа она ушла к себе домой. Через полчаса пришел Владимиров А.В., который был сильно пьян и стал обвинять ее в том, что у него из-за нее не складываются нормальные отношения с родственниками. Владимиров А.В. был расстроен, так как в этот день, то есть ---------------, был день рождения его брата – Кулешова А.В., но его не пригласили. На кухне он стал пить принесенную с собой водку. Она стала возмущаться по этому поводу, и муж ушел в комнату. Она осталась на кухне. Владимиров А.В. вернулся на кухню, сел за стол, потребовал ужин, при этом, попросил дать ему лук. Она стала чистить чеснок, так как лука не было, а он, сидя за столом, продолжал оскорблять ее нецензурной бранью. Владимиров А.В. встал из-за стола и, высказывая угрозы, кинулся к ней. Она развернулась, опасаясь удара, и попыталась оттолкнуть его руками, в правой руке у нее находился нож. Пытаясь оттолкнуть его обеими руками, она не сообразила, что у нее в руке находится нож, которым она может нанести повреждения, и поняла это только тогда, когда, оттолкнув супруга руками, увидела на груди кровь. От толчка руками Владимиров А.В. отшатнулся от нее и направился в соседнюю комнату, где лег на диван. Она бросила нож в мойку и пошла за ним в комнату, где увидела, что у него течет кровь. Что делал после этого Владимиров А.В., она не видела, так как ушла на кухню и выпила лекарство. Потом она попросила дочь вызвать скорую помощь и милицию. Когда приехала «Скорая», и врач стал оказывать Владимирову А.В. помощь, она сидела на кухне и к ним не заходила, так как ей было плохо. Владимиров В.А. умер. Потом приехали сотрудники милиции и забрали всех в милицию. До приезда милиции она ничего на кухне не трогала и не убирала. После доставления в милицию, под психическим воздействием она написала явку с повинной, в которой указала, что в ходе семейной ссоры нанесла Владимирову А.В. удар ножом. Виновной себя не признает, так как Владимиров В.А. сам наткнулся на нож, когда бросился к ней, чтобы ударить. Она ему удара ножом не наносила и его смерти не желала. Произошел несчастный случай. Не смотря на непризнание подсудимой своей вины суд считает ее доказанной в полном объеме, следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего Владимирова В.А. о том, что Владимиров А.В.был его родным отцом. Владимиров А.В. употреблял спиртные напитки, однако не злоупотреблял ими, был спокойным человеком, не вступал в споры. Аннабайрамова Л.М. спиртные напитки употребляла, но не злоупотребляла. Аннабайрамова Л.М. и Владимиров А.В. в состоянии алкогольного опьянения часто спорили, в связи с чем, между ними происходили ссоры. О том, что отца убили, ему стало известно ---------------., ему позвонили утром на мобильный телефон и сообщили о смерти отца. Об обстоятельствах убийства Владимирова А.В. ему ничего неизвестно, но со слов Копертеховой А.А. он знает, что отца убила Аннабайрамова Л.М. Показаниями свидетеля Копертеховой А.А. – дочери подсудимой о том, что вечером --------------- ее родители ужинали вместе с соседями Барковыми, во время ужина они пили водку. Она со своей семьей также находилась во дворе, но ни она, ни ее муж спиртные напитки не употребляли. Первой вернулась домой мать, а отец оставался на улице. Примерно в 22 часа 30 минут по телевизору начался футбольный матч и она с мужем зашла в дом, где они вдвоем стали смотреть телевизор в своей комнате. Она услышала, что через некоторое время пришел отец, и как отец с матерью разговаривают на кухне. Каких либо криков, ссоры, она не слышала. После полуночи, с 24 часов до 01 часа, она услышала как, отец стал звать ее и мужа по имени. Поскольку Владимиров А.В. был в состоянии алкогольного опьянения, она решила, что лучше к нему в данный момент не подходить, она надеялась, что он успокоится и ляжет спать. Поскольку он продолжал звать их, она вышла к нему и увидела, что отец лежит на кровати на спине, и у него на одежде в области сердца кровь. Она позвала мужа, который отодвинул на нем майку и увидели порез на груди. К этому времени отец уже был без сознания, тяжело дышал, не двигался. Мать сидела на кухне. Она спросила у нее, что случилось с отцом, она сказала, чтобы они вызвали скорую помощь и милицию. Мать спокойно сидела на кухне. Когда приехала скорая помощь, мать также была на кухне и к ним не заходила. Врачи сразу не поняли, что произошло с отцом, стали оказывать ему помощь, но он умер. Потом приехали сотрудники милиции. Показаниями свидетеля Копертехова Н.В., который дал аналогичные показания. Показаниями свидетеля Барковой Л.А. о том, что --------------- примерно в 21 час ее супруг Барков Д.В. пошел позвать соседей на ужин. Примерно через десять минут он пришел с Владимировым А.В., который уже был выпивший. Чуть позже пришла Аннабайрамова Л.М. За ужином они вместе распивали спиртные напитки. Аннабайрамова Л.М. и Владимиров А.В. вели себя спокойно, не ссорились. Примерно в 22 часа 30 минут Аннабайрамова Л.М. ушла домой. Через минут тридцать после ухода Аннабайрамовой Л.М. она проводила Владимирова А.В. домой, так как последний был сильно пьян и не мог сам дойти до дома. После полуночи она с мужем вышла во двор покурить, там находился Копертехов Н.В., зять Аннабайрамовой Л.М., который сообщил, что Владимиров А.В. лежит на диване и у него в области сердца идет кровь, также добавил, что ждет скорую помощь. Они с мужем пошли посмотреть, что случилось с Владимировым А.В. Владимиров А.В. лежал на диване, на майке в районе сердца у него была кровь, они приподняли майку и увидели небольшую рану в виде пореза. Затем приехала скорая помощь, и врач скорой помощи констатировал смерть Владимирова А.В. Аналогичными показаниями свидетеля Баркова Д.В. Показаниями свидетелей Ибрагимова Р.А. и Якубы А.А. о том, что --------------- примерно в 10 часов 45 минут, они были приглашены для участия в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте подозреваемой Аннабайрамовой Л.М. Перед началом следственного действия, следователь разъяснил участникам следственного действия их права и обязанности. В служебном кабинете следователя, подозреваемая Аннабайрамова Л.М. в присутствии защитника добровольно согласилась подтвердить показания в качестве подозреваемой на месте и пояснила, что для этого всем необходимо проследовать к ней домой, на ................ На месте она указала, что --------------- она была вместе с мужем на кухне, и показала на манекене человека, как нанесла удар, указала комнату, куда ушел Владимиров А.В. При этом Аннабайрамова Л.М. сказала, что убивать мужа не хотела, он сам наткнулся на нож, который она держала в руках. Никакого давления на Аннабайрамову Л.М. за все время следственного действия никем из его участников не оказывалось, все показания она давала добровольно, последовательно. Показаниями свидетеля Шиянова Д.В. о том, что --------------- из дежурной части УВД по Минераловодскому району поступило сообщение об обнаружении трупа Владимирова А.В. с признаками насильственной смерти в ................ Он и оперуполномоченный ОУР Дрыга М.В. прибыли по указанному адресу для оказания содействия следственно-оперативной группы, в том числе по установлению лица совершившего указанное преступление. --------------- в кабинете № УВД по Минераловодскому району он разъяснил Аннабайрамовой Л.М., что если она совершила убийство Владимирова А.В., то она может написать явку с повинной о совершенном преступлении, и это будет являться для нее смягчающим обстоятельством. Аннабайрамовой Л.М. без оказания какого-либо давления сообщила, что --------------- примерно в 00 часов, находясь в ..............., во время бытовой ссоры она ударила Владимирова А.В. ножом в область груди, после чего она попросила свою дочь Копертехову А.А. вызвать скорую помощь. После этого Аннабайрамова Л.М. добровольно, собственноручно, без оказания на нее какого-либо давления, написала явку с повинной о совершении убийства Владимирова А.В., которая была зарегистрирована в КУСП УВД по Минераловодскому району. Затем он опросил Аннабайрамову Л.М., которая добровольно, последовательно рассказала об обстоятельствах совершения преступления в отношении Владимирова А.В. Каких-либо телесных повреждений у Аннабайрамовой Л.М. не было. Он также пояснил, что ни он, ни Дрыга М.В., ни кто-либо другой физического или психологического давления на Аннабайрамову Л.М. не оказывали. Показаниями свидетеля Кулешова А.В. – родного брата погибшего Владимирова А.В. о том, что --------------- ему стало известно, что брата убили. Приехав к нему домой, от Копертеховой А.А. он узнал, что Аннабайрамова Л.М. убила ножом его брата. Аннабайрамова Л.М. злоупотребляла спиртными напитками и, будучи в состоянии опьянения, плохо себя контролировала. Некоторое время они жили в доме его матери и Аннабайрамова Л.М. била своего мужа. --------------- он пригласил своего брата на день рождения, а в ночь с --------------- его убили. Показаниями судебно-медицинского эксперта Минераловодского СМО Ткаченко А.Н. о том, что --------------- им, на основании постановления следователя, было проведено экспертное исследование трупа Владимирова А.С., в ходе которого была обнаружена одиночная слепая колото-резаная рана груди слева, проникающая в левую плевральную полость и полость околосердечной сорочки с повреждением правого желудочка сердца, осложнившаяся развитием тампонады околосердечной сорочки кровью, которая является непосредственной причиной смерти Владимирова А.В. Данное ранение было причинено со значительной силой. Направление раневого канала слева направо, спереди - назад, сверху - вниз, свидетельствует о том, что удар был нанесен сверху вниз с большой силой. Расположение подсудимой и потерпевшего в момент удара могло быть как лицом друг к другу, так и иное, в том числе, потерпевший мог и лежать. Если они находились лицом друг к другу, то для нанесения такого удара потерпевшая должна была замахнуться и с силой нанести его. Учитывая, что потерпевший имел рост 190 см., а рост подсудимой – 162 см., то получить данное телесное повреждение, при обстоятельствах описанных подсудимой, Владимиров А.В. не мог. Показания подсудимой в данной части с медицинской точки зрения несостоятельны. Вина подсудимой доказана также заключением судебно-медицинского эксперта Ткаченко А.Н. № от ---------------, согласно которому смерть Владимирова А.В. наступила от одиночной, слепой, колото-резаной раны груди слева, проникающей в левую плевральную полость и полость околосердечной сорочки с повреждением правого желудочка сердца, осложнившейся развитием тампонады околосердечной сорочки кровью. Рана груди причинена в результате травматического воздействия - удара колюще-режущим орудием. В крови от трупа Владимирова А.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,3 %, что по данным действующих таблиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д. 127-131). Заключением судебно-медицинского эксперта Калашниковой Е.В. № от ---------------, согласно которому кровь из трупа Владимирова А.В. относится к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н. на клинке ножа № 1 найдена кровь человека и выявлены антигены А и Н что не исключает принадлежности крови к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н и ее происхождения от Владимирова А.В. На смывах с обеих рук и подногтевом содержимом Аннабайрамовой Л.М. кровь не найдена. В подногтевом содержимом обеих рук Аннабайрамовой Л.М. клетки кожи не найдены (л.д. 184-187). Протоколом осмотра места происшествия от --------------- и фототаблицами, согласно котором установлено место совершение преступления – кухня в ................ При этом, в ходе осмотра места происшествия, следов приготовления пищи, в том числе лук или чеснок, не обнаружены (л.д. 7-23). Протоколом проверки показаний Аннабайрамовой Л.М. на месте совершения преступления по адресу: ..............., Минеральные Воды, ............... ходе которой она дала показания об обстоятельствах совершения преступления (л.д. 66-76). Протоколом явки с повинной от ---------------, в котором Аннабайрамова Л.М. изложила обстоятельства совершения преступления в отношении Владимирова А.В. (л.д. 26-27) Протоколом медицинского освидетельствования № Аннабайрамовой Л.М. от ---------------, согласно которому в 06 часов утра у нее установлено алкогольное опьянение (л.д. 43). Таким образом, исследованные судом доказательства, опровергают доводы защиты о невиновности подсудимой. При этом, суд учитывает заключение судебно-медицинской экспертизы, показания судебно-медицинского эксперта Ткаченко А.Н. в судебном заседании, показания свидетелей и самой подсудимой, как в судебном заседании, так и в стадии предварительного следствия по делу. Так, в судебном заседании опровергнуты показания подсудимой о том, что ее муж Владимиров А.В. был сильно расстроен из-за того, что родной брат не пригласил его на день рождения, в связи с чем, устроил ей скандал, обвиняя ее в плохих отношениях в семье. Также не нашли своего подтверждения показания подсудимой о том, что непосредственно перед нанесением удара она готовила мужу ужин и чистила ножом чеснок, так как в ходе осмотра места происшествия следов приготовления ужина, в том числе и чеснока, обнаружено не было. Как следует из показаний свидетелей Барковых, а также заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Владимирова А.В., в момент причинения смерти он находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, в связи с чем, не мог сам дойти до дома, что опровергает показания подсудимой Аннабайрамовой Л.М. о том, что он бросился на нее с кулаками и пытался нанести удар. Заключение судебно-медицинской экспертизы и показания эксперта Ткаченко А.Н. опровергают утверждение подсудимой о неосторожном характере причинения ею ножевого ранения Владимирову А.В. При таких обстоятельствах, суд критически оценивает показания подсудимой Аннабайрамовой Л.М. об обстоятельствах совершенного преступления и отсутствие у нее умысла на его совершение. Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.105 УК РФ – умышленное причинение смерти другому человеку. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновной, её возраст и состояние здоровья, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Так, подсудимая Аннабайрамова Л.М. ранее не судима, совершила преступление впервые, явилась с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено, связи с чем, при назначении наказания надлежит применить положения ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аннабайрамову Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом времени содержания под стражей с --------------- Меру пресечения подсудимой Аннабайрамовой Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественные доказательства – нож № 1 и нож № 2; халат, одежду с трупа Владимирова А.В.: рубашку, трусы, шорты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
00 часов 30 минут, находясь в ...............
..............., действуя умышленно, с целью причинения смерти Владимирову А.В., в ходе ссоры, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанесла последнему один удар ножом в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего, а именно груди, причинив Владимирову А.В. одиночную слепую колото-резанную рану груди слева, проникающей в левую плевральную полость и полость околосердечной сорочки с повреждением правого желудочка сердца, осложнившейся развитием тампонады околосердечной сорочки кровью, от которых наступила смерть Владимирова А.В. на месте происшествия.