П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 13 декабря 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – Минераловодского межрайонного прокурора Афанасова И.А. подсудимой Лисициной Т.В., защитника Лучко И.И., представившей удостоверение № 1188 и ордер № 027790 от 13.12.2010 года, при секретаре Федяевой Н.А., представителя потерпевшего Прохоровой М.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лисициной Т.В., --------------- года рождения, уроженки д. ..............., гражданки РФ, образования высшего экономического, разведённой, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, .............., не военнообязанной, не судимой, проживающей: ............... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Лисицина Т.В., являясь на основании приказа № от --------------- главным бухгалтером сведения о преступлении закрыты согласно ФЗ №262 сведения о преступлении закрыты согласно ФЗ №262 сведения о преступлении закрыты согласно ФЗ №262 сведения о преступлении закрыты согласно ФЗ №262 сведения о преступлении закрыты согласно ФЗ №262 сведения о преступлении закрыты согласно ФЗ №262 сведения о преступлении закрыты согласно ФЗ №262 сведения о преступлении закрыты согласно ФЗ №262 сведения о преступлении закрыты согласно ФЗ №262 сведения о преступлении закрыты согласно ФЗ №262 сведения о преступлении закрыты согласно ФЗ №262 сведения о преступлении закрыты согласно ФЗ №262 сведения о преступлении закрыты согласно ФЗ №262 сведения о преступлении закрыты согласно ФЗ №262 сведения о преступлении закрыты согласно ФЗ №262 сведения о преступлении закрыты согласно ФЗ №262 сведения о преступлении закрыты согласно ФЗ №262 сведения о преступлении закрыты согласно ФЗ №262 сведения о преступлении закрыты согласно ФЗ №262 сведения о преступлении закрыты согласно ФЗ №262 сведения о преступлении закрыты согласно ФЗ №262 Таким образом, Лисицина Т.В., используя свое служебное положение, в период времени с 01.10.2009 г. по 10.02.2010 г. присвоила денежные средства .............. на общую сумму .............., распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинила ущерб Учреждению на указанную сумму. Подсудимая Лисицина Т.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство, представитель потерпевшего не возражала рассмотреть дело в особом порядке. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия Лисициной Т.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. По делу заявлен гражданский иск на сумму .............. который признан подсудимой и подлежит удовлетворению. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимая Лисицина Т.В. ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на её иждивении находится несовершеннолетний ребёнок, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем, при назначении наказания надлежит применить положения ст.62 УК РФ. Поскольку Лисицыной Т.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при назначении наказания надлежит применить положения ч.7ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление Лисициной Т.В. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы и к ней возможно применение ст.73 УК РФ. При этом, суд не находит оснований к освобождению её от дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого должен быть определен с учетом материального положения подсудимой. В то же время, принимая во внимание положительные характеристики на Лисицину Т.В., суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лисицину Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере восьми тысяч рублей. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере десяти тысяч рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в четыре года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и регулярно являться на регистрацию в УИИ. Меру пресечения Лисициной Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Удовлетворить исковые требования .............. взыскав с Лисициной Т.В. в пользу ............... Вещественные доказательства по делу: платежные документы – выписку по счету, реестры, платежные поручения, изъятые в филиале № .............., чеки и выписку по счету, изъятые в .............. чеки и выписка по счету, изъятые в .............. - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: