ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Минеральные Воды 02 ноября 2010 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Зозуля Ю.А. защитника - адвоката Аббасова З.М., представившего удостоверение № 1264 и ордер № 026777 от 08 октября 2010 года, при секретаре Гетманской Е.Н., а так же потерпевшей ФИО10 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Зозуля Ю.А. --------------- года рождения, уроженца с. Н-Александровка, ..............., проживающего и зарегистрированного: ..............., образование среднее, не женатого, гражданина РФ, судимого 06.12.2000 года Минераловодским городским судом по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 04.09.2003 года Минераловодским городским судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зозуля Ю.А.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Подсудимый Зозуля Ю.А. 14.06.2010 года примерно в 14 часов, находился в ..............., принадлежащей ФИО4 Реализуя свой внезапно возникший корыстный - умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, убедившись, что ФИО6 за его преступными действиями не наблюдает, Зозуля Ю.А. тайно похитил лежащий на тумбочке из-под телевизора в помещении зальной комнаты, расположенной в вышеуказанной квартире DVD-проигрыватель «Toshiba SD-240ESR», стоимостью 1400 рублей, а также тайно похитил лежащий на столе в вышеуказанной комнате цифровой фотоаппарат «Samsung ST-500», стоимостью 5925 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, Зозуля Ю.А. тайно похитил лежащий на стуле в прихожей комнате в вышеуказанной квартире сотовый телефон <Sony Ericsson T 280 I», стоимостью 1400 рублей, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 8725 рублей. В судебном заседании подсудимый Зозуля Ю.А. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Аббасов З.М., также подтвердил согласие подсудимого Зозуля Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Зозуля Ю.А. без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным им обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Зозуля Ю.А., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Зозуля Ю.А. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Зозуля Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Зозуля Ю.А. совершил преступление относящиеся к категории преступления средней тяжести, преступление окончено, совершено против собственности владельца имущества, представляют опасность для общества. Как личность подсудимый Зозуля Ю.А. УУМ УВД по Минераловодскому району характеризуется с отрицательной стороны, как лицо замеченное неоднократно в злоупотреблении спиртными напитками, согласно справки Минераловодского наркологического диспансера с ноября месяца 2005 года состоит учете с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней стадии. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Зозуля Ю.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Зозуля Ю.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Зозуля Ю.А. применяя п. «в» ч.1 ст.58, ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Зозуля Ю.А. новых преступлений. Гражданский иск не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зозуля Ю.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, без дополнительной меры наказания ограничения свободы. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зозуля Ю.А. оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Зозуля Ю.А. исчислять с 30 июля 2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: кассовый и товарный чек от 30.07.2010 г. на сотовый телефон «Sony Ericsson T 280 l» с IMEI кодом 353422029485546, инструкция по эксплуатации от DVD-проигрывателя «Toshiba SD-240 ESR» и сотовый телефон «Sony Ericsson T 280 l» с IMEI кодом 353422029485546, возвращены потерпевшей под сохранную расписку - оставить по принадлежности потерпевшее Тереховой Л.А., компьютерная распечатка – детализация входящих и исходящих сигналов соединений с сотового телефона с IMEI кодом 353422029485546 приобщенных к материалам уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Бочарников Ю.М.