Дело № 1-459/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 17 декабря 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И., подсудимого Найман М.И., защитника Мельниковой А.Ю., представившего удостоверение № 578 и ордер № 026552 от 14 сентября 2010 года, при секретаре Поповой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НАЙМАН М.И., --------------- года рождения, уроженца .............., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Найман М.И. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Найман М.И., 13 августа 2010 года, примерно в 08 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров от ..............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 100 от 18.08.2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 33,98 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления. 13 августа 2010 года, примерно в 08 часов 40 минут, находясь около дома ..............., сотрудниками милиции был задержан Найман М.И., у которого примерно в 10 часов 30 минут, этого же дня, в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, расположенном по адресу: ............... в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 33,98 грамма, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. Найман М.И., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Найман М.И. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Мельниковой А.Ю., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого и содействие следствию, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с лишением свободы. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Найман М.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Найман М.И. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, раскаяние в содеянном, и признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Судом учтена личность подсудимого, который ............... Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Найман М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения Найман М.И. – заключение по стражу изменить на подписку о невыезде, освободив из - под стражи в зале суда.. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану, массой 33,81 грамма, бумажные пакеты со смывами с ладоней рук и срезами ногтей с пальцев рук, контрольный ватный тампон - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий