Дело № 1-632/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 16 декабря 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., государственного обвинителя Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Саидова Р.С. , защитника Муратова А.В., представившего удостоверение № 2332 и ордер № 026937 от 16 декабря 2010 года, при секретаре Поповой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САИДОВА Р.С. , --------------- рождения, уроженца .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, У с т а н о в и л: Саидов Р.С. согласен с обвинением в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах. Саидов Р.С., состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по .............., 13 октября 2010 года лично под роспись, находясь в военном комиссариате .............., расположенному по адресу: ............... ............... получил повестку о его явке в отдел военного комиссариата ............... от помощника начальника отделения подготовки призыва граждан на военную службу военного комиссариата по г. Минеральные Воды .............. для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, назначенных на 18 октября 2010 года в 10 часов 00 минут. Однако Саидов Р.С., несмотря на то, что он был уведомлен надлежащим образом о его явке в ВК Ставропольского края по .............. и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины, имея преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в военный комиссариат .............. в назначенное время и день, а также в последующем, не явился, не имея при этом каких – либо законных оснований для освобождения от этой службы, из числа предусмотренных ст. ст. 23 и 24 Федерального закона № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ, документов, указывающих на уважительность причины неявки в военный комиссариат, не представил. Саидов Р.С. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Саидов Р.С. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Муратовым А.В., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика и сотрудничество со следствием, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 328 УК РФ, не связанного с лишением свободы. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Саидов Р.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Саидова Р.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном и признание вины. Судом учтена личность подсудимого, который ............... Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и личность подсудимого, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 328 УК РФ, считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Саидова Р.С. , виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей. Меру пресечения Саидову Р.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - корешок повестки хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий