Приговор по делу № 1-609/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 14 декабря 2010 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В.,

подсудимого Петина Р.В.

защитника - адвоката Лучко А.А., представившего удостоверение № 1802 и ордер № 039057 от 14 декабря 2010 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петина Р.В. --------------- года рождения, уроженца ..............., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..............., образование средне - техническое, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка и мать инвалида второй группы, судимого 17.01.2007 года Минераловодским городским судом по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петин Р.В. незаконно приобрел, хранила без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Петин Р.В. 12.11.2010 г., примерно в 14 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров от Минераловодского комбикормового завода, в п. Загорский Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал листья растения конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 152 от 16.11.2010 г и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 31,10 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

12.11.2010 г., примерно в 17 часов, около ..............., сотрудниками милиции был остановлен Петин Р.В., у которого примерно в 17 часов 30 минут, этого же дня, в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, в ходе его личного досмотра из левого внутреннего кармана, надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 31,10 грамма, которое он незаконно приобрел изранил при себе, для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Петин Р.В. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Лучко А.А., также подтвердил согласие подсудимого Петина Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Петина Р.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным им обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Петин Р.В., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Петин Р.В. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Петину Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Петин Р.В. совершил преступление относящиеся к категории преступления средней тяжести, преступление окончено, совершенно против здоровья населения и общественной нравственности, представляя общественную опасность безопасности здоровья населения.

Как личность подсудимый Петин Р.В. УУМ УВД по Минераловодскому району характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо на которое жалоб со стороны соседей не поступало, по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, как лицо ведущее нормальный образ жизни, по месту прежнего отбытия наказания характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо раскаявшееся в совершении преступления, согласно справки наркологического диспансера с мая месяца 2010 года состоит на учете с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней стадии.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Петину Р.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и матери инвалида второй группы.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Петина Р.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Петину Р.В. применяя п. «в» ч.1 ст.58, ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Петиным Р.В. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петина Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петину Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Петину Р.В. исчислять с 14 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуана, массой 30,72 грамм; бумажные пакеты с находящимися в ним смывами с ладоней рук и срезами ногтей пальцев рук Петина Р.В., ватный тампон хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.