Приговор по делу № 1-619/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 15 декабря 2010 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Шубина В.Н.,

подсудимого Тимофеева В.В.

защитника адвоката Лучко А.А., представившего удостоверение № 1802 и ордер № 039058 от 14 декабря 2010 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимофеева В.В. --------------- года рождения, уроженца ..............., проживающего и зарегистрированного ..............., образование средне, не женатого, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев В.В. приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Тимофеев В.В. 24.08.2010 года, в 15 часов 00 минут нахо­дясь в х. ..............., на заброшенных яблоневых садах, имея умысел на незаконное приобретение и хране­ние наркотических средств, незаконно приобрел - сорвал верхушечные части растения конопли весом 74.000 грамм, для личного употребления без цели сбы­та, после чего реализуя свой преступный умысел, сорванные части растения конопли, положил в имеющийся при нем полимерный пакет, содержимое ко­торого впоследствии разложил на листы газеты, и оставил на кровати под наве­сом своего домовладения по адресу: ................, где незаконно хранил ее до момента обнаружения сотрудниками милиции.

23.08.2010 года в 10 часов 10 минут при проведении оперативно - розыскно-мероприятия на основании постановления Минераловодского городского суда от 24.08.2010 г. при проведении обследования домовладения по месту жительства Тимофеева В.В., по адресу: ............... воды ..............., на кровати под навесом на двух газетных листах, обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, являющееся согласно заключения эксперта 2-го отдела ЭКЦ и СК УВДТ № 100 от 23.09.2010 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством (марихуаной) каннабис, постоянной массой 73,00 грамма в высушенном виде (согласно справке эксперта 2-го отдела ЭКЦ при СК УВДТ № 218 от 26.08.2010 года, представленный на исследование растительное вещество является кус тарным наркотическим средством растительного происхождения - (каннабисом) марихуаной, постоянной массой на момент исследования 74,000 грамма. Таким образом, вес изъятого у Тимофеева В.В. наркотического средства марихуана (каннабис) составил 74,000 грамма, что является крупным размером, дня данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев В.В., вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Лучко А.А., также подтвердил согласие подсудимого Тимофеева В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого Тимофеева В.В., без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Тимофеев В.В., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Тимофеев В.В., с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимого Тимофеева В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Тимофеев В.В., совершил преступление относящиеся к категории преступления средней тяжести, преступление окончено, совершенно против здоровья населения и общественной нравственности, представляя общественную опасность безопасности здоровья населения.

Как личность подсудимый Тимофеев В.В., по месту проживания УУМ УВД по Минераловодскому району, характеризуется с отрицательной стороны, как лицо привлекавшееся к административной ответственности, по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, как лицо на которое замечаний от соседей не поступало.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Тимофееву В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимому Тимофееву В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ при которой наказание подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с возложением на него исполнения дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, полагая что в течении испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Тимофеевым В.В.новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Тимофееву В.В.считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Тимофееву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Тимофеева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: полимерный пакет желтого цвета, с наркотическим средством марихуана каннабис, массой 72,000 грамм - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.