Приговор по делу № 1-613/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 15 декабря 2010 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В.,

подсудимого Миняйленко Н.Д.

защитника - адвоката Щёголь А.А., представившей удостоверение № 2082 и ордер № 026317 от 14 декабря 2010 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Миняйленко Н.Д. --------------- года рождения, уроженца ..............., зарегистрированного по адресу: ..............., проживающего по адресу: ..............., образование среднее, женатого, не судимого, гражданина РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миняйленко Н.Д. – умышленно причинил тяжкий вред здоровья, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Миняйленко Н.Д. 04.11.2010 г. примерно в 14 часов 00 минут находясь в помещении кухни ..............., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе конфликта и ссоры, возникших на почве личных неприязненных отношений между ним и Миняйленко В.Н., воспользовавшись взятым им из серванта, находящегося в кухне в вышеуказанном домовладении кухонным ножом, умышленно нанес им один удар в область правой стороны живота Миняйленко В.Н., причинив ей: «одиночную, проникающую колото-резанную рану живота справа с повреждением желудка», которая является опасной для жизни и привела к причинению тяжкого вреда здоровью Миняйленко В.Н., по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В судебном заседании подсудимый Миняйленко Н.Д. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Шёголь А.А., также подтвердила согласие подсудимого Миняйленко Н.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Миняйленко Н.Д. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным им обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Миняйленко Н.Д., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Миняйленко Н.Д. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Миняйленко Н.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Миняйленко Н.Д. совершил преступление относящиеся к категории тяжкого преступления, преступление окончено, совершенно против жизни и здоровья.

Как личность подсудимый Миняйленко Н.Д. по месту жительства УУМ УВД по Минераловодскому району, характеризуется с отрицательной стороны, как лицо замеченное с лицами ведущими антиобщественный образ жизни, согласно справки наркологического диспансера с августа месяца 1994 года состоит на учете с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней стадии.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Миняйленко Н.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Миняйленко Н.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшей просившей суд применить наказание подсудимому на усмотрение суда, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Миняйленко Н.Д. применяя ч. 7 ст. 316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Миняйленко Н.Д. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миняйленко Н.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Миняйленко Н.Д. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Миняйленко Н.Д. исчислять с 09 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: картонная коробка, с находящейся в ней кухонным ножом, пакет с находящимися в нем марлевым тампоном с веществом бурого цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить, пакет с находящейся в нем женской курткой красного цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО4, медицинскую карту № 9130 стационарной больной ФИО4 осмотренную и возвращенную в МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды оставить по принадлежности в МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.