П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Минеральные Воды 20 октября 2010 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимой Раевой И.В. защитника – адвоката Клоян Н.А представившего удостоверение № 1847 и ордер № 026295 от 16 августа 2010 года, защитника Гаммель В.В. при секретаре Гетманской Е.Н., а так же потерпевшего ФИО1, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Раевой И.В. --------------- года рождения, уроженки ............... – кавказская ..............., зарегистрированной ..............., х. Апанасенко, ..............., проживающей ..............., образование среде – техническое, замужем, не судимой, гражданки Российской Федерации, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Раева И.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: Подсудимая Раева И.В., 13.07.2010 в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в ............... по пер. Ногайцева ..............., действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО11, в ходе ссоры, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, вооружившись столовым ножом, нанесла последнему один удар ножом в верхнюю часть груди, причинив ФИО11 телесное повреждение в виде одной проникающей, слепой колото-резанной раны передней поверхности груди слева с повреждением левого легкого, от которого наступила его смерть на месте происшествия. Подсудимая Раева И.В., нанося удар ножом в область расположения жизненно-важного органа потерпевшего, а именно груди ФИО11, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде его смерти и желала их наступления. Подсудимая Раева И.В. в судебном заседании вину признала частично показав что, 13.07.2010 с утра она с супругом поругалась и решила уехать к матери, однако когда ждала маршрутное такси у неё поднялось артериальное давление и она зашла в дом своего знакомого ФИО7, у которого находился ФИО8 и которого попросила таблетку от давления, таблетки не нашлось и она осталась в доме так как чувствовала себя плохо. Примерно в 10 часов утра к ФИО7 домой пришел ФИО9 которого она ранее видела. ФИО9 принес с собой 1,5 литровую бутылку спирта и закуску, которую стали мужчины распивать. Во время распития спиртных напитков мужчины предложили ей присоединиться к ним, но она отказалась и наблюдала за ними лежа на диване. В период распития мужчинами спирта она почувствовала себя плохо и примерно в 14 часов попросила мужчин намочить полотенце и дать его ей. Полотенце ей подал ФИО9, она взяв полотенце приложила его ко лбу. ФИО7 сидел на табуретке возле дивана, ФИО8 сидел на кресле, а ФИО10 сидел с торца стола на перевернутом ведре. Трое мужчин продолжали распивать спиртные напитки продолжительное время. Во время распития спиртного ФИО10 стал предлагать ей вступить с ним в половую связь. Она отказала ему в этом, пояснив, что у нее есть супруг. Через некоторое время она еще раз попросила ФИО10 принести ей мокрое полотенце. ФИО10 намочил полотенце и подойдя к ней положил ей на лоб, при этом стал засовывать ей руки под кофту. Она оттолкнула ФИО10, но он навалился на нее, при этом он начал скручивать ей руки, от чего у неё в последствии оказались кровоподтеки в области правой лопатки и на верхних конечностях. Она оттолкнула его и ФИО9 упал на пол, на колено. Затем она вскочила с дивана, ФИО10 встав с полу, повернулся в ее сторону и стал выражаться в её адрес нецензурной бранью и направился к ней пытаясь её изнасиловать, в этот момент она взяла правой рукой со стола столовый нож стального цвета, размер которого примерно 15 см., которым мужчины ранее резали продукты и нанесла удар ножом ФИО10 в верхнюю часть его груди, после чего сразу положила нож на стол. ФИО10 рукой схватился за рану и пошел в соседнюю комнату, она пошла следом за ФИО10. ФИО9 сидел на кровати, держась рукой за рану. Она убрала руку ФИО1 и посмотрела рану. На ране имелся маленький сгусток запеченной крови. После чего она предложила ФИО10 вызвать скорую помощь, на что он отказался, пояснив, что с ним все нормально и до свадьбы все заживет. Затем она вышла из комнаты, где находился ФИО10, подошла к столу, взяла сумку, пакет с лимонадом и столовый нож, которым ударила ФИО10, заглянув в комнату, где находился ФИО10 и убедившись, что с ним все нормально, она вышла из дома. Она направилась на берег реки Кума в районе хлебокомбината г. Минеральные Воды. Прибыв на берег реки Кума она села на бревно и стала плакать. Достав из пакета лимонад и нож, она открыла бутылку с лимонадом ножом, который она взяла с собой со стола дома ФИО7. Выпив лимонад она положила пустую бутылку и нож обратно в пакет. Этот пакет она выкинула в реку Кума. Когда стало темнеть она пошла домой к ФИО7, который сказал ей, что ФИО10 умер во дворе, возле ступенек его дома. Считает, что она совершила убийство ФИО10 обороняясь от него. Явку с повинной написала добровольно без всякого принуждения. Вина подсудимой Раевой И.В.. в инкриминируемом ей деянии убийстве, то есть умышленном причинение смерти другому человеку подтверждается исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами: Потерпевший ФИО10 показал, что ФИО11 приходился ему родным братом, проживал совместно с их родителями по адресу: г. Минеральные Воды, пер. Свободы, ................ Он был общительным человеком; употреблял спиртные напитки, однако не злоупотреблял ими; был спокойным человеком; не вступал в споры, поддерживал дружеские отношения с соседями, они часто приглашали его к ним домой. О том, что его брата ФИО11 убили, ему стало известно 13.07.2010, когда позвонили после обеда на мобильный телефон и сообщили о смерти брата. Об обстоятельствах убийства ФИО11 ему стало известно от ФИО12, который рассказал, что брата ножом убила Раева И.В. после того как его брат поссорился с Раевой И.В. Просит суд назначить Раевой И.В. наказание связанное с изоляцией от общества, сроком на усмотрение суда. Свидетель ФИО12 показал, что 13.07.2010 примерно в 12 часов к нему пришел ФИО11 и принес с собой бутылку водки. Он, ФИО8, Раева И.В. и ФИО11 сели в первой комнате его домовладения и стали распивать спиртное. ФИО8 сидел на кресле, слева при входе в комнату. Раева И.В. сидела напротив ФИО8 на стуле, он сидел рядом с Раевой И.В., а ФИО11 сидел с торца стола на перевернутом железном ведре. В процессе совместного распития спиртных напитков Раевой И.В. становилось плохо, и она несколько раз просила ФИО11, как крайне сидящего за столом, намочить полотенце под краном и подать ей. Полотенце она прикладывала на лоб и несколько раз вставала со стула и ложилась на диван, который находится сразу за столом. Как только ей становилось лучше, она вновь садилась за стол и продолжала распивать спиртное. После распития двух бутылок водки, ФИО11 стал предлагать Раевой И.В. вступить с ним в половую связь. Раева И.В. отказала ему в этом. Когда Раева И.В. лежала на диване, ФИО11 подошел к Раевой И.В. и нагнувшись, попытался засунуть ей руку под кофту. Раева И.В. одернула его руку и встала с дивана. ФИО11 отошел от неё примерно на метр. Раева И.В. взяла со стола столовый нож с белой ручкой, которым они резали хлеб, и направилась к ФИО11. Подойдя к нему, Раева И.В. стала на него кричать и говорить, чтобы он перестал её оскорблять. ФИО11 стал говорить ей, что он и так перестал её оскорблять, на что подсудимая Раева И.В. размахнулась и неожиданно нанесла находящимся в её правой руке ножом удар в верхнюю часть груди ФИО11, после чего положила нож на стол. ФИО11 рукой схватился за рану и пошел в соседнюю комнату, а Раева И.В. спокойно села с ними за стол и продолжила распивать спиртное. Он спросил у Раевой И.В. зачем она ударила ножом ФИО11, но она ничего не ответила. Через некоторое время Раева И.В. пошла в комнату, где был ФИО11, откуда вышла через 5 - 10 минут, сказав что с ФИО11 все в порядке. После этого Раева И.В. заходила еще 2 или 3 раза к ФИО11 в комнату и говорила, что с ним все в порядке. После того как она зашла в очередной раз в комнату где находился ФИО11 и вышла из комнаты Раева И.В. подошла к столу, взяла со стола нож, которым ранее нанесла удар ФИО11, и вышла из дома. Примерно через 30 – 40 минут ФИО11 вышел из комнаты, держась за место, куда ему нанесла удар ножом Раева И.В. и вышел во двор дома, где сел на ступеньки дома. Он с ФИО8 вышли следом за ФИО11 во двор дома, выкурили по сигарете и ФИО8 ушел к себе домой, а он примерно через 5-10 минут заметил, что ФИО11 стало плохо, на что он у спросил у ФИО11, может вызвать скорую помощь. ФИО11 кивнул головой, так как не мог говорить, он попросил свою соседку по дому ФИО13 вызвать скорую помощь, пояснив ей, что мужчина, который лежит на бетоне, является его знакомым, которого зовут «Игорь», и что «Игорю» стало плохо. Свидетель ФИО8 показал, что 13.07.2010 года находился в гостях у ФИО12, к которому примерно в 12 часов пришел ФИО11 и принес с собой бутылку водки. Он, ФИО12, Раева И.В. и ФИО11 сидели в первой комнате распивали спиртное. Он сидел на кресле, слева при входе в комнату. Раева И.В. сидела напротив него на стуле, ФИО12 сидел рядом с подсудимой Раевой И.В., а ФИО11 сидел с торца стола на перевернутом железном ведре. В процессе совместного распития спиртных напитков Раевой И.В. становилось плохо, и она несколько раз просила ФИО11, как крайне сидящего за столом, намочить полотенце под краном и подать ей. Полотенце она прикладывала на лоб и несколько раз вставала со стула и ложилась на диван, который находится сразу за столом. Как только ей становилось лучше, она вновь садилась за стол и продолжала распивать спиртное. После распития двух бутылок водки, ФИО11 стал предлагать Раевой И.В. вступить с ним ФИО11 в половую связь. Раева И.В. отказала ему в этом. Когда Раева И.В. лежала на диване, ФИО11 подошел к Раевой И.В. и нагнувшись, попытался засунуть ей руку под кофту. Раева И.В. одернула его руку, встала с дивана. ФИО11 отошел от неё примерно на метр. Раева И.В. взяла со стола столовый нож с белой ручкой, которым они резали хлеб, и направилась к ФИО11 Подойдя к нему, Раева И.В. стала на него кричать и говорить, чтобы он перестал её оскорблять. ФИО11 стал говорить ей, что он и так перестал её оскорблять, на что Раева И.В. размахнулась и неожиданно нанесла находящимся в её правой руке ножом удар в верхнюю часть груди ФИО11, после чего положила нож на стол. ФИО11 рукой схватился за рану и пошел в соседнюю комнату, а Раева И.В. спокойно села с ними за стол и продолжила распивать спиртное. ФИО12 спросил у Раевой И.В. зачем она ударила ножом ФИО11, но она ничего не ответила. Через некоторое время Раева И.В. пошла в комнату, где был ФИО11, откуда вышла через 5 - 10 минут, сказав что с ФИО11 все в порядке. После этого Раева И.В. заходила еще 2 или 3 раза к ФИО11 в комнату и говорила, что с ним все в порядке. После того как она зашла в очередной раз в комнату где находился ФИО11 и вышла из комнаты Раева И.В. подошла к столу, взяла со стола нож, которым ранее нанесла удар ФИО11, и вышла из дома с ножом. Примерно через 30 – 40 минут ФИО11 вышел из комнаты, держась за место, куда ему нанесла удар ножом Раева И.В. и вышел во двор дома, где сел на ступеньки дома. Он с ФИО12 вышли следом за ФИО11 во двор дома, выкурили по сигарете с ФИО12 и он ушел к себе домой и на следующий день узнал что ФИО11 от удара ножом умер. Свидетель ФИО14 показал, что 15.07.2010 примерно в 15 часов 40 минут, он был приглашен следователем Минераловодского межрайонного следственного отдела ФИО15 для участия в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Раевой И.В., на что он высказал добровольное участие. Перед началом следственного действия, следователь разъяснил участникам следственного действия их права и обязанности. В служебном кабинете следователя, Раева И.В. в присутствии защитника добровольно согласилась подтвердить показания в качестве подозреваемой на месте и пояснила, что для этого всем необходимо проследовать в домовладение, расположенное по адресу: г. Минеральные Воды, пер. Ногайцева, ................ Раева И.В. в присутствии него и второго понятого ФИО16 показала на месте происшествия всем участникам следственного действия на манекене человека, как она наносила удар ножом, указала на место, где она взяла и нож и куда его положила после нанесения удара. Затем Раева И.В. показала место на берегу реки Кума, куда она выбросила нож, которым нанесла удар мужчине по имени «Игорь». Все указанные события Раева И.В. воспроизводила уверенно и её действия, фотографировались на фотоаппарат. Никакого давления на Раеву И.В. за все время следственного действия никем из его участников не оказывалось, все показания подсудимая давала добровольно, последовательно. Ни от кого из участников данного мероприятия замечаний и ходатайств не поступало. Свидетель ФИО17 показал, что 13.07.2010 из дежурной части УВД по Минераловодскому району поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО11 с признаками насильственной смерти в ............... по пер. Ногайцева г. Минеральные Воды. Он прибыл по указанному адресу для оказания содействия следственно-оперативной группе, в том числе по установлению лица, совершившего указанное преступление. 14.07.2010 в кабинете УВД по Минераловодскому району Раева И.В. изъявила добровольное желание написать явку с повинной и без оказания какого-либо давления сообщила, что 13.07.2010 в период времени с 14 часов до 15 часов находясь в ............... по пер. Ногайцева г. Минеральные Воды, когда её стал оскорблять ФИО11 она ударила его ножом в область левого плеча, после чего пошла к р. Кума и выбросила нож которым ударила ФИО9 в воду. После этого написанная Раевой И.В. добровольно, собственноручно, без оказания на нее какого-либо давления, явка с повинной о совершении убийства ФИО11, была зарегистрирована в КУСП УВД по Минераловодскому району. Затем он опросил Раеву И.В., которая добровольно последовательно рассказала об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО11 Свидетель ФИО18 показал, что его супруга Раева И.В. 11.07.2010 вечером поругалась с ним и ушла из дому. На следующий день он пошел к ФИО7 и забрал ее.13.07.2010 с утра его супруга Раева И.В. опять поругалась с ним, после чего снова обиделась и ушла, куда она пошла она ему не сказала. 14.07.2010 он пришел к ФИО7, где увидел свою жену Раеву И.В., которая ему сказала, что она ударила человека по имени «Игорь» ножом и он впоследствии от этого умер. Причина неявки свидетеля ФИО16 судом признана уважительной, на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания ранее данные при производстве предварительного расследования из которых следует, что 15.07.2010 примерно в 15 часов 40 минут, он был приглашен следователем Минераловодского межрайонного следственного отдела ФИО15 для участия в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Раевой И.В. Перед началом следственного действия, следователь разъяснил участникам следственного действия их права и обязанности. В служебном кабинете следователя, Раева И.В. в присутствии защитника добровольно согласилась подтвердить показания в качестве подозреваемой на месте и пояснила, что для этого всем необходимо проследовать в домовладение, расположенное по адресу: г. Минеральные Воды, пер. Ногайцева, ................ Подсудимая Раева И.В. в присутствии него и второго понятого показала на месте происшествия всем участникам следственного действия на манекене человека, как она наносила удар ножом, указала на место, где она взяла и нож и куда его положила после нанесения удара. Затем подсудимая Раева И.В. показала место на берегу реки Кума, куда она выбросила нож, которым нанесла удар мужчине по имени «Игорь». Все указанные события подсудимая Раева И.В. воспроизводила уверенно и её действия, фотографировались на фотоаппарат. Никакого давления на подсудимую Раеву И.В. за все время следственного действия никем из его участников не оказывалось, все показания подсудимая давала добровольно, последовательно. Ни от кого из участников данного мероприятия замечаний и ходатайств не поступало. (л.д.83) Причина неявки свидетеля ФИО13 судом признана уважительной, на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания ранее данные при производстве предварительного расследования из которых следует, что ее соседом является ФИО12, у которого систематически собираются лица, злоупотребляющие спиртными напитками. 13.07.2010 примерно в 14 часов 15 минут она пришла домой. Примерно в 15 часов ее позвал ФИО12, выйдя на порожки дома она увидела, что возле ступенек домовладения ФИО12, на бетоне лежит ранее ей незнакомый мужчина, на котором были одеты шорты. ФИО12 попросил ее вызвать скорую помощь, пояснив, что мужчина, который лежит на бетоне, является его знакомым, которого зовут «Игорь», и что «Игорю» стало плохо. Она сначала подумала, что данному мужчине плохо из-за большого количества выпитого спиртного, так как от него пахло сильно спиртным. Зайдя в дом, она вызвала скорую помощь, которая приехала через некоторое время. 13.07.2010 в период времени с 10 часов до 14 часов 15 минут ее дома не было, в связи с чем, кто находился у ФИО12 в домовладении она пояснить не может. Из протокола осмотра места происшествия и трупа ФИО11 от 13.07.2010 года следует, что определено место смерти ФИО11 в ............... по пер. Ногайцева ...............; на трупе ФИО11 обнаружено телесное повреждение в виде одной линейной колото-резаной раны на передней поверхности туловища слева; (л.д. 7-14) Из протокола явки с повинной от 14.07.2010 года следует, что Раева И.В. изложила обстоятельства совершения преступления в отношении ФИО11, из которых следует, что она ударила ножом парня по имени «Игорь» в область левого плеча, а нож которым ударила выбросила в р. Кума. (л.д. 25) Из протокола проверки показаний Раевой И.В. на месте преступления следует, что она подтвердила ее нахождение 13.07.2010 в доме ФИО12 и показала, при каких обстоятельствах она совершила убийство ФИО11; также Раева И.В. показала, куда она выкинула нож, которым убила ФИО11 (л.д. 46-63) Из протокола выемки от 15.07.2010 года следует, что у Раевой И.В. были изъяты предметы одежды, в которых она находилась в момент совершения преступления в отношении ФИО11 (л.д. 107-109) Из протокола выемки от 16.07.2010 года следует, что в Минераловодском СМО были изъяты предметы одежды ФИО11, в которых он находился в момент совершения в отношении него преступления. (л.д. 111-113) Из протокола осмотра предметов от 20.07.2010 года следует, что были осмотрены предметы: изъятые 15.07.2010 в ходе выемки у подозреваемой (л.д. 114-117) Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 251 от 14.07.2010 года следует, что смерть ФИО11 наступила от одиночной, проникающей, слепой, колото-резаной раны передней поверхности груди слева в 1-2м межреберье по передне-подмышечной линии с повреждением жизненно-важного органа – левого легкого. Рана груди причинена в результате однократного воздействия (удара) колюще-режущим предметом. (л.д. 126-129) Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 678 от 16.07.2010 года следует, что у Раевой И.В. при проведении судебно-медицинской экспертизы обнаружены повреждения: кровоподтеки в области правой лопатки и на верхних конечностях, которые не причинили Раевой И.В. никакого вреда здоровью. (л.д. 135-136) Из исследованных доказательств усматривается, что показания свидетелей и потерпевшего, последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления у них с подсудимой Раевой И.В. каких либо неприязненных отношений не сложилось. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимой. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, а так же заключением экспертизы (л.д. 126-129) объективно подтверждающих убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО11 в результате проникающей, слепой, колото-резаной раны передней поверхности груди слева в 1-2м межреберье по передне-подмышечной линии с повреждением жизненно-важного органа – левого легкого, при этом смерть его наступила через непродолжительное время, а сила с которой причинена смертельная колото – резаная рана груди значительна и ФИО10 сам себе причинить данные повреждения не мог. Суд критически относится к показаниям подсудимой Раевой И.В. о том, что «Малеванный намочил полотенце и подойдя к ней положил ей на лоб, при этом стал засовывать ей руки под кофту. Она оттолкнула ФИО10, но он навалился на нее, при этом он начал скручивать ей руки. Она оттолкнула его и ФИО9 упал на пол, на колено. Затем она вскочила с дивана, ФИО10 встав с полу, повернулся в ее сторону и стал выражаться в её адрес нецензурной бранью и направился к ней пытаясь её изнасиловать, в этот момент она взяла правой рукой со стола столовый нож стального цвета, размер которого примерно 15 см., которым мужчины ранее резали продукты и нанесла удар ножом ФИО1 в верхнюю часть его груди, после чего сразу положила нож на стол», и напротив для суда очевидно, что данные показания Раевой И.В. преследуют цель уменьшить свою роль в содеянном и расценивает их как способ защиты подсудимой, её желание избежать более строгое наказание за совершенное преступление, поскольку совершая убийство Раева И.В. не использовала очевидную возможность решить возникший конфликт с ФИО10 менее опасным способом, попросив об этом присутствующих в комнате мужчин ФИО8 и ФИО7, либо предпринять все меры к её уходу из комнаты и сообщению о случившемся в органы милиции, так как у неё не было никаких непреодолимых препятствий к этому, а имеющиеся на её теле кровоподтеки в области правой лопатки и на верхних конечностях указывают на характер и степень защиты от посягательства ФИО1 при котором Раева И.В. совершила убийство, что не может квалифицироваться судом по ч. 1 ст. 108 УК РФ – как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, на что указывает подсудимая. Оценив всю совокупность представленных органами предварительного следствия доказательств, суд исходит из фактически установленных в суде обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными, а также объема поддержанного государственным обвинителем обвинения и считает, что действия подсудимой Раевой И.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств дает суду основание сделать вывод о совершении Раевой И.В. данного преступления. При назначении наказания подсудимой Раевой И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, обстоятельств смягчающие наказание, мнения потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимая Раева И.В. совершила преступление относящиеся к категории особо тяжких преступлений, преступление окончено, совершено против жизни и здоровья., представляя повышенную общественную опасность. Как личности Раева И.В. по месту жительства УУМ по Минераловодскому району характеризуется с отрицательной стороны, как лицо замеченное в местах скопления элементов ведущих антиобщественный образ жизни, с 28.06.2010 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней стадии. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Раевой И.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Раевой И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего просившего суд применить к подсудимой меру наказания связанную с реальным отбытием наказания сроком на усмотрение суда, тяжести последствия совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Раевой И.В. применяя ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения Раевой И.В. новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Раеву И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения содержание под стражей осужденной Раевой И.В. оставить прежней. Срок отбытия наказания осужденной Раевой И.В. исчислять с момента её задержания в порядке ст. 91 – 92 УПК РФ с 15 июля 2010 года. Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю: кофту зеленого цвета и трико черного цвета Раевой И.В. возвратит по принадлежности Раевой И.В., трусы разноцветные и шорты камуфляжного цвета ФИО11 возвратит потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, когда осужденная вправе подать свои возражения, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Председательствующий Бочарников Ю.М. . . .
Раевой И.В. - кофта зеленого цвета, трико черного цвета; изъятая 16.07.2010 в ходе выемки в помещении Минераловодского отделения МУЗ «БСМЭ» Ставропольского края одежда с трупа ФИО11 - трусы разноцветные и шорты камуфляжного цвета.