приговор по делу № 1-634/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: гособвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора: Гаврилов Г.Р., подсудимого Бойченко Д.О., защитника – адвоката Деньгуба Д.А., представившего удостоверение № 2125 и ордер № 026883, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бойченко Д.О., --------------- года рождения, уроженца ..............., зарегистрированного по адресу: ..............., проживающего по адресу: ..............., гражданина РФ, образование среднее техническое, не женатого, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бойченко Д.О. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бойченко Д.О., ---------------, точная дата дознанием не установлена, примерно в 16 часов, находясь на участке местности, расположенном ..............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 158 от 05.12.2010 г. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 19,77 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

---------------, примерно в 17 часов 15 минут, около ..............., сотрудниками милиции был задержан Бойченко Д.О., у которого примерно в 17 часов 35 минут, этого же дня, в кабинете № 405 ОУР УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская д. № 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство -марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 19,77 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Своими умышленными действиями Бойченко Д.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимый Бойченко Д.О. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Бойченко Д.О. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Бойченко Д.О. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бойченко Д.О., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бойченко Д.О., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном.

Бойченко Д.О. с июня 2008 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия», на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства от соседей характеризуется положительно, от участкового уполномоченного милиции - удовлетворительно.

Учитывая, что подсудимым Бойченко Д.О. совершено преступление средней тяжести, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, иные виды наказаний не будут отвечать этим целям.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, бумажные пакеты со смывами и срезами с рук Бойченко Д.О., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бойченко Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 15% из заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Бойченко Д.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, бумажные пакеты со смывами и срезами с рук Бойченко Д.О., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.