приговор по делу № 1-629/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: гособвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Иволгина Д.А., защитника – адвоката Тихой Н.Н., представившей удостоверение № 2243 и ордер № 026391, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иволгина Д.А., --------------- года рождения, уроженца ..............., проживающего по адресу: ..............., гражданина РФ, холостого, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иволгин Д.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Иволгин Д. А., во второй декаде июля 2010 года, точная дата дознанием не установлена, примерно в 14 часов, находясь ..............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 154 от 26.11.2010 г. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 10,73 грамм, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2|/06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

---------------, примерно в 18 часов 40 минут, на пересечении ............... и ..............., в районе ..............., сотрудниками милиции был задержан Иволгин Д.А., у которого примерно в 19 часов 10 минут, этого же дня, в помещении УПМ № 1 УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Интернациональная, дом № 93, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 10,73 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Своими умышленными действиями Иволгин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимый Иволгин Д.А. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Иволгина Д.А. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Иволгину Д.А. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иволгина Д.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иволгина Д.А., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном.

Иволгин Д.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая, что подсудимым Иволгиным Д.А. совершено преступление средней тяжести, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, иные виды наказаний не будут отвечать этим целям.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, бумажные пакеты со смывами и срезами с рук Иволгина Д.А., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иволгина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Иволгину Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, бумажные пакеты со смывами и срезами с рук Иволгина Д.А., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.