Решение 1-93/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года.

          Судья ... городского суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1,    

подсудимого ФИО5, 

защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен   Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в г... гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого

Дата обезличена ... городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

Дата обезличена ... городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от Дата обезличена г. к 2 годам лишения свободы; 

 постановлением ... суда Пермского края от Дата обезличена г. освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на не отбытый срок 09 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,   

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО5 в первой декаде сентября 2009 года, находясь на поле, на расстоянии 10 метров от ограждения птицефермы ... незаконно приобрел, сорвав верхние части растения конопля, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 11,70 грамма, в крупном размере, которое хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Дата обезличена г., примерно в 16 часов 20 минут, ФИО5, находясь на пересечении ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ Номер обезличен ... где в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана, общей массой сухого вещества па момент исследования 11,70 грамма, в крупном размере.

Он же, в начале ноября 2009 года, примерно в 11 часов, находясь на поле, на расстоянии 16 метров от ограждения птицефермы ..., незаконно приобрел, сорвав верхние части растения конопля, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 23,966 грамм, в крупном размере, которое хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Дата обезличена г., примерно в 12 часов 30 минут, ФИО5, находясь возле ..., ... района, был задержан сотрудниками и доставлен в помещение дежурной части ...у, где в ходе личного досмотра у него был обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана, общей массой сухого вещества па момент исследования 23,966 грамма, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя признал полностью.

Подсудимый ФИО5 согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им сделано добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержала ходатайство подсудимого.   

          Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по второму эпизоду преступления, совершенного в начале ноября 2009 года, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

           Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, распространенность указанных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

             Подсудимый ФИО5 в содеянном раскаялся, что суд считает смягчающим обстоятельством, как личность по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с мая 1997 г. с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия», в его действиях имеется рецидив, что суд считает отягчающим обстоятельством.

              Суд, с учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, считает необходимым избрать в отношении него наказание в виде лишения свободы, так как полагает, что его перевоспитание невозможно без изоляции от общества, применение условного наказания, а также других альтернативных мер наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным, так как, по мнению суда, это не будет способствовать перевоспитанию и  исправлению осужденного.

            При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на положение его семьи.

             Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и  назначить ему наказание:

 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по первому эпизоду преступления, совершенного в первой декаде сентября 2009 года - 1 год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по второму эпизоду преступления, совершенного в начале ноября 2009 года-  1 год лишения свободы.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить, путем частичного сложения наказаний, в  1 год 6 месяцев лишения свободы.

         Согласно ст. 70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров, определить, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Минераловодского городского суда от Дата обезличена г., в 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения – заключение под стражей осужденному ФИО5 оставить без изменения.

          Срок отбытия наказания осужденному исчислять с Дата обезличена года.

         Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен с наркотическим средством- марихуана, массой 11,52 грамма, пакет Номер обезличен бумажный пакет с ватными тампонами со смывами с ладоней рук и срезами ногтей с пальцев рук ФИО5, пакет Номер обезличен с наркотическим средством- марихуана, массой 23,32 грамма, пакет Номер обезличен бумажный пакет с ватными тампонами со смывами с ладоней рук и срезами ногтей с пальцев рук ФИО5, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ...у, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. 

Судья ФИО7. ФИО0