П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 14 декабря 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И. подсудимого Саркисяна Артёма Юрьевича, защитника Прутян А.А., представившего удостоверение № 1907 и ордер № 006423 от 16.11.2010 года при секретарях Губайдуллиной К.Ю. и Федяевой Н.А., потерпевших Ермаковой Л.В., Ахумян А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саркисяна А.Ю., --------------- года рождения, уроженца ..............., гражданина РФ, образования среднего, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, .............., военнообязанного, не судимого, проживающего: ..............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Саркисян А.Ю. 24 июня 2010 года, в 07 часов 00 минут, являясь участником дорожного движения и будучи обязанным, в соответствии п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту – ПДД РФ), знать относящиеся к нему требования Правил, в нарушение п. 2.1.1, 2.7 ПДД РФ, не имея водительского удостоверения и документов, подтверждающих право управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем .............. регистрационный знак № принадлежащим Бояхчян С.Р., двигаясь по ФД «Кавказ», со стороны г. Пятигорска в направлении г. Невинномысска, легкомысленно относясь к требованиям ПДД, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение требований п.п. 10.1 ПДД РФ, не обеспечил возможность постоянного контроля за движением автомобиля, не выполнил требования п.п. 1.4, 9.7 ПДД РФ, пересек линию дорожной разметки 1.1, выехал на полосу движения встречного направления и на 353км + 452,4м ФД «Кавказ», относящейся к административной территории Минераловодского района, Ставропольского края, и совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем .............. регистрационный знак № под управлением Ермакова С.Н., после чего совершил второе столкновение с автомобилем .............. регистрационный знак № под управлением Вотинцева Ю.В., создав тем самым опасность для движения и причинив вред, что запрещено п. 1.5 ч. 1 ПДД РФ. В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля .............. регистрационный знак № Ермаковой Л.В. согласно заключению СМЭ № от --------------- причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома нижней трети обеих костей правой голени со смещением отломков, ссадины на передней брюшной стенке, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Пассажиру автомобиля .............. регистрационный знак № Ахумян А.В. согласно заключению СМЭ № от --------------- причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы, закрытой черепно-мозговая травмы, сотрясения головного мозга, закрытых переломов 3-8-го ребер и перелома 6-го двойного справа, пневмогемоторакса справа, ушибленной раны правой ушной раковины, ссадины в правой лопаточной области, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Подсудимый Саркисян А.Ю. свою вину признал полностью, и дал показания о том, что он не имеет водительского удостоверения. Об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия с его участием, имевшем место 24 июня 2010 года на ФД «Кавказ», он ничего не помнит, так как в результате данного ДТП получил телесные повреждения и находился на стационарном лечении в ЦРБ г. Минеральные Воды,помнит только, что сел за руль указанного автомобиля, о том, что он совершил ДТП, ему стало известно когда он находился в больнице. Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается так же показаниями потерпевшей Ермаковой Л.В. о том, что 24 июня 2010 года примерно в 07 часов, она в качестве пассажира автомобиля .............. регистрационный знак №, двигалась по ФД Кавказ со стороны г. Невинномысска в направлении г. Пятигорска. Автомобилем управлял её супруг Ермаков С.Н.. Находилась на переднем пассажирском сидении, пристёгнутая ремнем безопасности. В момент ДТП она спала и обстоятельств происшествия, не видела. В результате ДТП ей причинены телесные повреждения. Показаниями потерпевшего Ахумян А.В. о том, что в ночь с 23 на 24 июня 2010 года он находился в районе горячего источника в районе «Провала» г. Пятигорска вместе со своими друзьями. Когда рассвело, он лег на переднее пассажирское сиденье автомобиля и заснул, пришел в себя, когда его вытаскивали из автомобиля после аварии. Обстоятельств ДТП не помнит. В результате ДТП ему причинены телесные повреждения. Показаниями свидетеля Бояхчян В.С.о том, что в ночь с 23 на 24 июня 2010 года он находился в кафе в районе «Провала» г. Пятигорска, куда приехал на автомобиле .............. регистрационный знак № В данном кафе он находился со своими друзьями Саркисян Д.С., Саркисян А.Ю., Осипян А.Г., Цаканян А.В. и Ахумян А.В. 24 июня 2010 года, в 06 часов 30 минут они решили ехать в г. Минеральные Воды. За руль сел подсудимый Саркисян А.Ю. От управления автомобилем Саркисяна А.Ю. никто не отвлекал. Проезжая часть была увлажненная, были осадки в виде мелкого дождя, дорожное покрытие асфальтированное, без дефектов. Видимость проезжей части была неограниченна, погода была пасмурная, время суток светлое. В направлении их движения была одна полосы для движения, а так же одна полоса движения во встречном направлении, встречные потоки были разделены дорожной разметкой (сплошная линия). Саркисян А.Ю. двигался по своей полосе движения, со скоростью 60-70 км/ч. В попутном направлении двигался поток автомобилей. Подъезжая к 353 километру ФД «Кавказ», водитель Саркисян А.Ю. не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения, где произошло столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем .............. Удар пришелся передней частью автомобиля .............. в переднюю часть автомобиля .............., после чего он потерял сознание и что происходило далее, он не помнит. Показаниями свидетеля Каракешишова Г.Г. в стадии предварительного следствия о том, что с 23 на 24 июня 2010 года он находился в районе горячего источника в районе «Провала» г. Пятигорска, куда приехал на автомобиле .............., с другом Ахумяном А.В.. Там находилась компания ранее незнакомых ему парней. В данной компании он находился около одного часа, после чего поехал домой в г. Минеральные Воды. Его друг Ахумян А.В. остался в г. Пятигорске. 24 июня 2010 года, примерно в 07 часов, он подъехал к автомойке «Империя» в г. Минеральные Воды и увидел, что на ФД «Кавказ» образовался затор из стоявших автомобилей. Он решил поехать и узнать причину затора. Подъезжая к 353 километру ФД «Кавказ», увидел, что на проезжей части стоит автомобиль .............. серебристого цвета с сильными механическими повреждениями. Он остановился для того чтобы оказать помощь пострадавшим, подошел к данному автомобилю и увидел своего друга Ахумяна А.В., который получил телесные повреждения. С неизвестным ему мужчиной, с переднего пассажирского сидения автомобиля .............. вытащили Ахумяна А.В. и поместили его в подъехавший автомобиль скорой помощи. После этого он сел в свой автомобиль и поехал в больницу г. Минеральные Воды. Приехав в больницу, узнал, что Ахумян А.В. был участником ДТП и был госпитализирован в ЦРБ г. Минеральные Воды (т.1 л.д. 98-99). Показаниями свидетеля Цаканян А.В. о том, что в ночь с 23 на 24 июня 2010 года он находился в кафе в районе «Провала» г. Пятигорска со своими друзьями Саркисян Д.С., Саркисян А.Ю., Бояхчян В.С., Осипян А.Г. и Ахумян А.В.. Находясь в кафе, они все вместе распивали спиртные напитки. 24 июня 2010 года, в 05 часов 30 минут, он подошел к автомобилю .............. для того, чтобы поспать в нем. Автомобиль был открыт, на переднем пассажирском сидении спал Ахумян А.В. Он лег на заднее пассажирское сидение и уснул. Проснувшись в 7 часов увидел, что едет по ФД Кавказ со стороны Пятигорска в направлении Минвод, за рулем был Саркисян А.Ю. В машине также находились Саркисян Д.С., Осипян А.Г., Бояхчян В.С. и Ахумян А.В Не доезжая до г.Минеральные Воды он снова уснул. Проснулся от сильного удара, в результате которого его выбросило из салона автомобиля на проезжую часть. Причина и обстоятельства ДТП ему не известны, так как в момент ДТП он спал. Показаниями свидетеля Саркисян Д.С. о том, что в ночь с 23 на 24 июня 2010 года он находился в кафе в районе «Провала» г. Пятигорска со своими друзьями - Цаканян А.В., Бояхчян В.С., Осипян А.Г. и Ахумян А.В. и его братом Саркисян А.Ю. Находясь в кафе, они все вместе распивали спиртные напитки. 24 июня 2010 года в 06 часов 30 минут они решили ехать в Минеральные Воды. Когда они подошли к автомобилю, за руль сел его брат Саркисян А.Ю. От управления автомобилем Саркисяна А.Ю. никто не отвлекал. Проезжая часть была мокрая. Так как шел дождик. Подъезжая к 353 километру ФД «Кавказ», Саркисян А.Ю. не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения, где произошло столкновение со встречным автомобилем ............... Показаниями свидетеля Осипян А.Г. о том, что в ночь с 23 на 24 июня 2010 года он находился в кафе в районе «Провала» г. Пятигорска со своими друзьями Саркисян Д.С., Саркисян А.Ю., Бояхчян В.С., Цаканян А.В. и Ахумян А.В.. Находясь в кафе, они в компании распивали спиртные напитки. 24 июня 2010 года в 06 часов 30 минут они решили ехать в Минеральные Воды. Когда они подошли к автомобилю, на переднем пассажирском сидении спал Ахумян А.В. За руль сел Саркисян А.Ю. Он двигался со скоростью 60-70 км/ч. В попутном направлении двигался поток автомобилей. Подъезжая к 353 километру ФД «Кавказ», Саркисян А.Ю. не справился с управлением и совершил выезда на встречную полосу движения, где произошло столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем .............., после чего он потерял сознание и что происходило далее не знает. Показаниями свидетеля Ермакова С.Н. о том, что 24 июня 2010 года, примерно в 07 часов 00 минут он управлял автомобилем .............. Двигался по ФД «Кавказ» со стороны г. Невинномысска в направлении г. Пятигорска. В автомобиле на переднем пассажирском сидении находилась его супруга Ермакова Л.В. От управления автомобилем не отвлекался. При движении по дороге двигался по правой полосе для движения со скоростью 50км/ч. В направлении его движения была одна полоса для движения, а так же одна полоса движения во встречном направлении. Встречные потоки были разделены сплошной линией. Проезжая часть влажная, шел мелкий дождь. Видимость проезжей части была неограничена, пасмурно, но уже светло. Во встречном направлении двигались различные транспортные средства, которые ему помех не создавали. Подъезжая к 353км трассы, неожиданно для него из-за впереди движущего автомобиля, на расстоянии 10 метров на полосе своего движения увидел, автомобиль .............. серебристого цвета, который стало заносить по дороге. Увидев данный автомобиль, он не успел применить экстренное торможение, не успел вывернуть руль вправо, произошло столкновение автомобиля «.............. с его автомобилем. Удар пришелся передней частью его автомобиля в переднюю правую часть автомобиля .............. От удара его автомобиль откинуло вправо на обочину к «АЗС». Прибывшие медицинские работники оказали ему первую медицинскую помощь, после чего увезли в больницу - ЦРБ г. Минеральные Воды, где госпитализировали. Показаниями свидетеля Вотинцева Ю.В. о том, что 24 июня 2010 года он выехал из гаража предприятия в г. Минеральные Воды за рабочими. Примерно в 07 часов 00 минут, он управляя автомобилем .............. регистрационный знак № двигался по ФД «Кавказ» со стороны г. Пятигорска в направлении г. Невинномысска. От управления автомобилем не отвлекался, двигался со скоростью 50км/ч. Проезжая часть была увлажненная, были осадки в виде мелкого дождя, дорожное покрытие асфальтированное, без дефектов. Видимость проезжей части была неограниченна, погода была пасмурная, светлое время суток. В каждом направлении было по одной полосе для движения, разделенные сплошной линией разметки. Он двигался по своей полосе движения. При движении в районе 353км, в левое зеркало заднего вида увидел, что на расстоянии в 200 метров, в попутном с ним направлении движется автомобиль .............., который пересек сплошную линию разметки и выехал на встречную полосу движения, обогнал несколько автомобилей, после чего вернулся на свою полосу движения. Продолжая движения прямо, услышал хлопок слева от него, и тут же почувствовал сильный удар в заднею часть своего автомобиля. От удара его автомобиль отбросило вправо на обочину, где автомобиль развернуло и он остановился при въезде на «АЗС» Роснефть. Выйдя из автомобиля увидел автомобили .............. с сильными механическими повреждениями. В результате ДТП он телесных повреждения не получил. Вина подсудимого доказана также заключением судебной медицинской экспертизы № от ---------------, из которого следует, что Ахумян А.В. причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытых переломов 3-8-го ребер и перелома 6-го двойной справа, пневмогемоторакса справа, ушибленной раны правой ушной раковины, ссадины в правой лопаточной области, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (том 1 л.д. 182-183). Заключением судебной медицинской экспертизы № от ---------------, из которого следует, что Ермаковой Л.В. причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома нижней трети обеих костей правой голени со смещением отломков, ссадины на передней брюшной стенке, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (том 1 л.д. 167-168). Заключением судебной химической экспертизы № от ---------------, из которого следует, что при судебно-химическом исследовании крови гр-на Саркисян А.Ю., обнаружен этиловый спирт в концентрации – 0,6 % на момент взятия крови (том 1 л.д. 208). Заключением судебной трассологической экспертизы № от ---------------, из которого следует, что столкновение транспортных средств .............. происходило передней левой частью А\М .............. и передней правой частью А\М ............... В момент столкновения продольные оси транспортных средств располагались под углом примерно 130-135 градусов. Столкновение транспортных средств А/М .............. происходило задней левой частью А/М .............. и задней правой боковой частью А/М ............... В момент столкновения продольные оси транспортных средств располагались под углом примерно 65-70 градусов (том 2 л.д. 1-17). Заключением судебной автотехнической экспертизы № от ---------------, согласно которой водитель автомобиля «БМВ-530», регистрационный знак № Саркисян А.Ю. имел возможность предотвратить столкновение путем выполнения требования п.п. 1.3, 1.4, 1.5(ч.1) и 9.7. Правил дорожного движения РФ. В его действиях усматривается несоответствие требованиям 1.3, 1.4, 1.5(ч.1), 9.7 и 10.1(ч.1) Правил дорожного движения РФ. Водитель Ермаков С.Н. не имел технической возможности предотвратить происшествие. В действиях водителя Ермакова С.Н., несоответствий требования пунктов ПДД РФ не усматривается (том 2 л.д. 31-38). Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 24 июня 2010 года, схемой к нему, где зафиксировано место столкновения автомобилей .............. регистрационный знак № и «.............. регистрационный знак № и «.............. регистрационный знак № и расположение автомобилей на месте происшествия (том 1 л.д. 7-14). Протоколом осмотра автомобиля «.............. регистрационный знак №, которым управлял Ермаков С.Н., в котором зафиксированы механические повреждения, возникшие в результате дорожно-транспортного происшествия (том 1 л.д. 142-143). Протоколом осмотра автомобиля .............. регистрационный знак №, которым управлял Саркисян А.Ю., в котором зафиксированы механические повреждения, возникшие в результате дорожно-транспортного происшествия (том 1 л.д. 147-148). Протоколом осмотра автомобиля «.............. регистрационный знак №, которым управлял Вотинцев Ю.В., в котором зафиксированы механические повреждения, возникшие в результате дорожно-транспортного происшествия (том 1 л.д. 152-153). Справкой по дорожно-транспортному происшествию, где зафиксировано место и время дорожно-транспортного происшествия: 24 июня 2010 года в 07 часов 00 минут, на 353км +400м ФД «Кавказ» (том 1 л.д. 6). Протоколом осмотра транспортного средства – автомобиля «.............. регистрационный знак №, которым управлял Ермаков С.Н., в котором зафиксированы механические повреждения, возникшие в результате дорожно-транспортного происшествия (том 1 л.д. 24-25). Протоколом осмотра транспортного средства – автомобиля «.............. регистрационный знак №, которым управлял Саркисян А.Ю., в котором зафиксированы механические повреждения, возникшие в результате дорожно-транспортного происшествия (том 1 л.д. 22-23). Протоколом осмотра транспортного средства – автомобиля «.............. регистрационный знак №, которым управлял Вотинцева Ю.В., в котором зафиксированы механические повреждения, возникшие в результате дорожно-транспортного происшествия (том 1 л.д. 26-27). Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Гражданские иски по делу не заявлены. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый Саркисян А.Ю. совершил преступление по неосторожности, в содеянном раскаялся, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, на его иждивении находится малолетний ребенок, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Принимая во внимание, что уголовное наказание применяется в целях социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая данные о личности подсудимого, в том числе его семейное положение – малолетнего ребенка и престарелых родителей, получение им в результате ДТП телесных повреждений средней тяжести, суд считает возможным согласиться с позицией гособвинителя о том, что исправление Саркисян А.Ю. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, так как ещё не исчерпаны все меры по его перевоспитанию без изоляции от общества и к нему может быть применена ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Саркисяна А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: